Про актеров

Ну что вам сказать за актёров, коллеги?

Есть тут, кто хоть раз искупался в аплодисментах?

 

Итак, актеры...

Совершенно подневольные люди! Рабы на галерах! Режиссерский пластилин! Ослепленные огнями рампы, оглушенные аплодисментами, измученные суфлерами. Утопающие в цветах и трепещущие всякий раз перед премьерой!

Конечно, нужно пожалеть их. Ведь кто они? По существу — марионетки в руках сумасшедших постановщиков, узники сценариев! Взрослые люди с глазами ребенка... Вертят ими как хотят:

заставляют играть не так как получается, переигрывать несколько раз, ломают через колено эго, выжимают из них слезы, гомерический хохот и мудрость во взгляде, заставляют носить тяжелый грим, плясать и петь, падать и подниматься!

А если у тебя геморрой, а ты должен проскакать пару миль на лошади, беспрерывно стреляя из пистолета? А если ты иной половой ориентации, а должен страстно целовать губы партнерши, изображая прилив звериной страсти? А если, в конце концов, у тебя несварение, а ты изображаешь некого философа, задумчиво отмеривающего шаги по сцене?

Театральные изнуряют себя бесконечными репетициями под крики самодура-режиссера. Из сезона в сезон, играя одни и те же роли до сотни раз, они превращаются в некую машину, которая перемалывает их жизнь в жидкие аплодисменты. 

А вот в кино! Тут уж в одних дублях можно потерять не только себя, но и полную ориентацию в окружающем социуме! Возненавидеть войну и мир и жизнь и слезы и любовь!

От этого они пускаются во все тяжкие! А как же? Профессия такая!

Во первых они все почти многоженцы! Любвеобильны до крайности! Развращены профессией, аншлагами и капустниками! Возьми любого молодого и неприметного актеришку (актриску), так он (она) уже успел (а) пережениться (выйти замуж) несколько раз! А известные? Да там блуд стоит, мама не горюй! Три- четыре брака- это норма! Нет, конечно, есть и монолюбцы! Держу в уме пару-тройку... не более!

И ведь что особенно цепляет — спариваются как обычно в собственной среде! Этакий актерский инцест! Я имею в виду, что например некая будущая актриса еще на первом курсе училища выскакивает замуж за сокурсника, потом уже в статусе актрисы переходит в пользование к другому актеру, а потом и к третьему! Но может и возвратиться опять к первому уже тоже актеру, немного задержавшись у второго! Не запутались? Этакий броуновский круговорот супругов в актерской природе! Большим успехом считается у актрис выход замуж за операторов и режиссеров! Это престижно, денежно и повышает ранг.

А любовницы? Не дай бог актеру засветиться на ТВ в каком не то приличном сериале! Всё! Прут косяками, как горбуша на нерест!

Нет, я сам не ханжа какой! Как говорится — в теме! Но нужно ведь знать меру! Не переступать эту роковую черту, отделяющую безудержный разврат от гармоничного соития!

И вот он (она) умирает... (Все мы смертны, что у ж там!) На могилу приходят несколько супругов (супружниц) и проливают слезы... Я вот сомневаюсь в искренности этих слёз!

А потом начинают делить наследство! Ибо там перемешены дети, квартиры, дачи, счета!

Черт ногу сломит! Адвокаты жируют...

Во вторых — они все сильно пьющие! Запойные! Назовите мне актера, который не топил свой талант в вине? Нет таких! Есть некоторые, которые хотят соскочить с этого несущегося в никуда поезда, обманывая себя, что на этой тихой станции нет привокзального буфета, а он есть!

 


А все почему? И я отвечу — издержки профессии!

Почему раньше актеров хоронили за оградой кладбища? Лицедейство, господа!

Он (актер) в своей жизни перебывал в оболочке разных персонажей — от героя-любовника, до маньяка-садиста! И это накладывает! Некоторые так входят в созданный образ, что подчиняют свою жизнь этому персонажу, переделывая себя почти на генном уровне!

Например, в своей карьере актер сыграл ( и очень прекрасно!) роль секретаря парткома

( райкома, большевика-ленинца). В основном это фактурные люди, с благородным выражением лица. Лица, заметьте!

Получил заслуженные аплодисменты, прокат во всех кинотеатрах, государственную премию, (машину, квартиру, дачу). Начались поездки по стране, встречи с рабочими коллективами, с доярками и пионерами! И что же дальше? Что ему потом — с этим лицом играть Гамлета или Чикатиллу какого нибудь? Как? Да кто ж поверит и позволит? Да и как быть с тем светлым образом, что был создан и обласкан публикой? Нет, друзья! Этот человек (актер) уже потерян для последующих других больших ролей! Про комические уж и не говорю! И вот этот человек(актер) вынужден продолжать играть эту положительную роль в повседневной жизни, единожды надев маску мудрого, правильного и честного человека! А он — подлец! А он — развратник! Пьяница и рукосуй! Склочник и неряха! И тут он вступает в когнитивное противоречие со своей природой и созданным образом. И это ломает, господа! Заставляет метаться, смиряя своих демонов. А они прут наружу! И человек рассыпается! Сгорает, как свечка...

А дальше, как обычно, — вдовы, дети, дачи... адвокаты!

Отдельно хочу высказаться о съемках постельных эпизодов.

Давно уже ушла в прошлое постельная сцена из фильма Еще раз про любовь, считавшаяся чуть ли не эталоном эротики в советском кинематографе, когда Лазарев и Доронин лежат в одной постели, накрытые до подбородков одеялами и глубокомысленно смотрят в потолок, оставляя в недоумении зрителя: а было ли?

Нынешний кинематограф не оставляет никаких сомнений —было, будет и есть!

Современные съемки сильно приближены к реальности! Абсолютно голые мужчина и женщина в кадре (в поту!) занимаются типа соитием в разных позах! Но ведь это имитация, господа! И так — несколько дублей! Как это например удается актеру, елозящему по голой красавице, по которой сходит с ума мужская половина страны? Вот предлагаю вам так поимитировть с любимой супругой (любовницей)! Чем это закончиться? Да ничем!

Не дают актерам кончить! Много ли таких дублей выдержит актер( актриса)? Сомневаюсь!

От этого и психологические срывы, и уход в пьянство с последующим развратом на стороне!

 

Что я хочу сказать этим текстом?

Незавидная судьба актера! Жалкая и пронзительная! Не дай бог вам пойти по этой дорожке! Погубите себя, жён своих, детей сделаете несчастными, любовницам жизнь исковеркаете... И все ради пышных букетов цветов на могиле? Ради бронзовой таблички на фасаде дома: Здесь в период....жил народный артист.....?

Но ведь идут! Прут стеной! В театральные ВУЗы огромные конкурсы год от года. Зачем? Пошто? Куда? В какие театры?

И я скажу вам одну простую вещь: актеров у нас много, а зритель у нас один!

И это не тот, что таращится на сцену из партеров и амфитеатров! Не тот, что уютно устроившись на диване, под хруст чипсов пускает слюни над очередной серией мыльной оперы! Не тот!

Нет, господа! Любите искусство в себе, а не себя в искусстве!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 25
    11
    357

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • USHELY

    Однажды пришлось хлебнуть в командировке наших кин очень плотно. Никогда бы не подумал, что за пездарность платят деньги. Пездарные ****расы

  • jatuhin

    Про Викториуса есть, зачот автоматом 

  • horikava_yasukiti

    Верно. Играйте, да не заигрывайтесь.

  • bastet_66

    Актеры, как любая профессия. Надо именно так и воспринимать. Показалось, что автор – неудавшийся актер. Возможно, только мечтал об актерской карьере. Столько надсадного самобичевания в статье! Зачем воспринимать эту профессию как не похожую на остальные? Они люди, со своими комплексами, проблемами. Что-то как-то не сложилось у автора. Читать было интересно.

     

  • Charmanchik

    bastet_66 

    у меня все сложилось.актером никогда не хотел быть, хотя в детстве приглашали в кино даже. но не смог выразить ничего...

  • Arhitector

    На самом деле одна из интереснейших статей, которыя якогда-либо читал на данном ресурсе. Чувствуется и искренность, и крик души, и скорее всего прОжитость многих описанных выше ситуаций.

    Но я хочу немного приземлить и опрогматичить и автора, и читателей.

    Так ли уж "несчастны актёры", как нам тут расписали? Если за счастье принять нехилые ручьи бабла, возможность заниматься соитием направа и налево, бухать, курить траву, иметь хорошую машину, дом и квартиру (как минимум), возможность "устроить детей" - то большинство актёров - счастлИвые люди. Поскольку мОгут себе это позволить. И именно за ЭТИМ идут в актёрскую профессию (потому и конкурсы высокие).

    А дальше... дальше всё зависит от типа личности.

    Если ты слабая, малодушная, глупая душонка - то да, ты спиваешься, скуриваешься, пускаешь жизнь под блестящий золотом откос и нередко печально, по монровски, её заканчиваешь. Как вариант - в тюремной камере, сбивши насмерть по пьяни нескольких безвинных человек.

    Если же в тебе растёт большая, сильная и мудрая душа - то, не смотря на все соблазны и дозволенности - из "актёришки" ты вырастаешь в актёра, потом в сценариста и режиссёра, потом в семьянина и даже может совладельца кинокомпании и мецената.

    Поэтому я категорически не принимаю всех этих плачей ярославны, какая у актёров трудная судьба и какие они все несчастные люди.

    Несчастны из них те, кто мелкИ душой, невелИки разумом и слабЫ духом.

    У всех остальных - жизнь складывается хорошо, цельно и гармонично.