Это вы, Счастливчик?

 

Ты всегда получаешь всё, что хочешь — 

рано или поздно, так или иначе. 

Макс Фрай, «Чужак»;

 

— Эй, смотри! Это он. Давай его поймаем, — друг резко перебил мой рассказ о том, как я вчера провалил вступительные экзамены в университет. 

Я посмотрел, на что отвлекся Эйб. По противоположной стороне дороги шел парень лет 17-19. Фраза «это он» в этом городе имела только одно значение — кто-то нашел Счастливчика. Он появился в городе пару лет назад. Ходит по городу, меняет постоянно внешность, походку, голос. Никто не знает даже его настоящего имени. Но на него идёт «охота». Он не преступник и не в розыске, он просто Счастливчик. Все СМИ уверяют жителей в том, что тот, кто хотя бы один час прогуляется со Счастливчиком по городу, у того сразу пройдут все беды, а удача будет всегда идти с ним в ногу.

— Брось, это ведь просто городские байки, которые придумывает мэр города. Ты вспомни — как только Фоберт вступил в должность, сразу поползли все эти странные слухи про счастье и удачу тому, кто найдёт редкие конфеты в магазинах. Теперь этот Счастливчик. Через год они придумают что-нибудь новенькое. 

— Я тебе серьёзно говорю. Это точно он, — не унимался Эйб и дергал меня за рукав, пытаясь заставить хоть на секунду замедлить шаг.

— Как ты можешь это знать наверняка, если никто не знает ни его имени, ни настоящей внешности?

Мы подходили к остановке, мне надо было ехать в другой университет, который мне навязала мама, чтобы подавать туда документы. Университет, который находился очень далеко от дома и от мысли о котором у меня сразу начинала болеть голова. 

— Знаю и всё. Как в новостях говорят: «Вы поймёте, что это он и не сможете пройти мимо». Давай догоним его. Я видел, что он зашел вон в ту кофейню. Это твой шанс всё исправить, ты ведь так хотел на факультет искусств. Я просто хочу помочь. 

— Слушай, если ты правда хочешь помочь, но отстань от меня. Ты ведь даже не дослушал, что я вчера пережил! А теперь хочешь заставить гнаться меня за какими-то сказками. Вали, ясно? А мне надо ехать.

Я зашел в автобус. Отъезжая от остановки, я видел через окно, в какой растерянности был Эйб. Я же был зол. Ведь у Эйба была прекрасная жизнь: он хорошо окончил школу ещё год назад экстерном, учиться в его университете мечты, с родителями тоже в хороших отношениях. Ему вечно везёт. Всегда и во всём. Вся его жизнь идёт гладко и спокойно. Конечно, я был не прав, что вспылил на него. Но вся эта ситуация с поступлением очень давила на меня. Да и мама к тому же... Придется теперь всю жизнь подписывать документы, а не картины. Я еду, юридический, жди.

Карлос, правда, упустил в своих рассуждениях из виду, что Эйб добился всего сам, а не благодаря удаче: ещё пару лет назад тому приходилось сидеть вечерними часами за учебниками, по утрам готовить завтрак для себя и отца, который работает в двух фирмах, днём ходить в школу и на курсы, а после ещё и забирать сестру из садика. А теперь ему приходится не только на отлично учиться в университете, чтобы оставаться на бюджете, но и подрабатывать, хоть немного помогая отцу.

...

Эйб стоял на остановке всего несколько секунд, недоуменно смотря вслед автобусу, на котором уехал его друг. Но он ведь правда хотел как лучше. Хотя Карлос всегда был очень эмоциональный. Просто был на нервах — вот и сорвался. Но Эйб-то верил в то, о чем писали газеты и о чем говорили по телевизору и сдаваться, даже не попробовав, не планировал. Поэтому он зашел в кофейню и нашел глазами того, кого увидел несколько минут назад на той стороне дороги.

— Здравствуйте. Мне нужно с вами поговорить. Это ведь вы Счастливчик, верно? — сказал он, подсев за столик.

И только сейчас Эйб увидел лицо парня. Он как будто бы смотрел в зеркало. Это выглядело так, будто он встретил своего брата-близнеца, с которым его разлучили ещё в роддоме. Один в один. Те же тонкие губы, острый нос, веснушки, кудрявые волосы. «Может быть мы и правда родственники? Или это я так на солнце перегрелся?», — подумал он. 

— Можно на «ты». Всё в порядке, — ответил Счастливчик. — Да, ты прав, это я. Не доверяй сейчас своим глазам. Ты действительно видишь копию себя, но так я выгляжу только для тебя, — теперь Эйб начал понимать, почему никто в городе так и не смог четко описать внешность этого волшебного человека.

— А как вы выглядите для остальных?

— А остальные меня просто не замечают. После того, как мы закончим наш разговор, любой в зале ответит тебе, что ты сидел тут один и разговаривал с кем-то то ли по телефону, то ли по видеосвязи.

— Разве такое возможно? — удивился Эйб.

— Если возможно то, что я приношу людям удачу, то и такое тоже возможно.

— А вы приносите? — Эйб оживился, вспомнив, зачем он сюда пришел.

— Нет. На «ты».

Радость спала с лица юноши. «Видимо, это все-таки не Счастливчик, а просто обычный парень, которому стало скучно, и он решил подшутить. А то, что мы так похожи — просто совпадение. Он мне не поможет, только зря время потратил». Последнюю фразу Эйб сказал вслух.

— Почему не помогу? Я помогу, но тебе ведь не нужна удача, верно? 

— Да, не нужна. Она нужна моему другу Карлосу — у него не получилось поступить в университет, в который он хотел. Понимаете, его мама...

— Почему же он тогда сам сейчас не сидит передо мной? — перебил Счастливчик. — Если у тебя хорошая память, а я знаю, что она у тебя хорошая, то ты должен помнить, что меня могут найти лишь те, кому это действительно необходимо. Выходит, твоему другу это без надобности. 

— Да не же, он просто не захотел меня слушать и уехал, потому что не верит в вас. 

— Я же сказал — можно на «ты». 

— Да, прости. 

Середина дня, время обеда. В кофейне становилось всё больше людей. Все желали немного посидеть в помещении с кондиционером, желательно в тени, прячась от палящего на улице солнца. Июль, разгар жары. Официант поставил на столик чашку айс-кофе перед Эйбом и оставил меню, если тот решит «заказать что-нибудь ещё». 

— Кажется, это ваше. Я ничего не заказывал, — Эйб отодвинул от себя кофе.

— Да нет. Это твоё. Так действует моя удача.

— Ничего себе удача. Мне ведь потом за это платить. К тому же, вы же сказали, что не приносите её другим.

— Не волнуйся, денег с тебя не возьмут. Что касается удачи — тут я немного соврал. Я приношу её лишь тем, кому считаю нужным, тем, кто её достоин. СМИ, конечно, пишут немного по-другому, но это я их попросил. Те, кто сдается после первой попытки, как твой друг, проходят мимо меня. Но ты другое дело — ты ведь получил всё, что хотел, причем далеко не с первого раза. Людям вроде тебя полагается удача. Что-то вроде награды за все старания, просто чтобы вы могли немного отдохнуть.

Эйб нахмурился. Получалась совсем какая-то глупость. Слухи про Счастливчика оказались не просто сказками, как утверждал Карлос, а ложью. А это ещё хуже. Телефон завибрировал. Это пришло сообщение от Карлоса. Он просил прощения, а ещё просил пожелать ему неудачи, чтобы его не приняли на юридический. 

— Слушайте, ну а может, сделаете исключение? Всего один раз, только для моего друга. Ему это очень сейчас нужно. Я видел его маму — её не переспорить. Если он будет учиться на юриста, то просто-напросто потеряет всю свою сущность. Я его знаю — он не сможет нормально жить без рисования. 

— Не выкай. Зови меня на «ты». Если угодно — Славик. Но только сейчас и только для тебя. Не для твоего друга.

— Черт, да поймите же вы...

— Ты, — снова поправил Счастливчик или Слава, поди его разбери.

— Пойми же ты наконец-то, что мне удача не нужна. Я и так все могу получить сам. Не с первого раза, да, но получаю. Мое упрямство — вот моя удача. А у Карлоса этого нет, он...

— Вот именно. Твой друг почти ничего не делает для того, чтобы поступить туда, куда он хотел. Если бы он хотел по-настоящему, то готовился бы к поступлению несколько лет, а не полгода, смог бы найти компромисс с мамой, а не хлопать дверями и не сдался бы после первой попытки. Он ведь мог подождать год и попробовать снова или записаться на какие-нибудь курсы. Но он ведь не сделал этого, ведь так?

— Ну... да, — Эйб немного замялся. Возразить было особо нечем. Счастливчик внимательно смотрел на него, ждал. А Эйб понемногу начал понимать, что он не может помочь другу.

— Ты и не должен ему помогать, — сказал Счастливчик, будто прочитав его мысли. — Он сам должен себе помочь. Иначе так и будет всю жизнь полагаться либо на тебя, либо на удачу. Моя помощь заключается не только в том, что я поделюсь с тобой ненадолго удачей.

— В чем же ещё? — почти презрительно спросил Эйб.

— К тебе теперь никогда не обратится за помощью или советом человек, который не заинтересован в решении своей же проблемы. Но если всё-таки обратятся, а обрятся только заинтересованные, то любой твой совет будет самым лучшим вариантом выхода из всех возможных. Учти, ты и сам к себе можешь обращаться за советом. Это умение поможет тебе не распылять свою энергию на тех, кто сам не любит прилагать усилия. 

— Думаете, Карлос спросит когда-нибудь моего совета?

— Как ты мне надоел. На «ты»! А Карлос... Думаю, рано или поздно он изменится и все-таки получит то, чего захочет. Даже без твоего совета. 

Эйб промолчал. Ему предстояло многое обдумать. Он выпил залпом кофе, поморщился от горького вкуса, сказал: «До свидания» и вышел из кофейни, не заплатив ни копейки.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    126

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.