sotona Сотона 02.03.23 в 08:20

Город солнца

Ничего нового я, конечно, не скажу, да и сказанное-то немного кто услышит, просто захотелось старому дураку благодушно покампанелльствовать  на досуге.

В настоящее время я с огромным удовольствием перечитываю Улисса и с удивлением обнаруживаю какое сильное влияние оказало  на меня первое, 20-летней давности, даже легкомысленно-небрежное и поверхностное его прочтение. Впрочем, речь пойдёт не совсем об этом. А, как всегда, о единственно интересующем меня вопросе – об эстетике. И для начала – «дней минувших анекдот»:

В 1932 году московский "Международный Союз Революционных Писателей" направил Джеймсу Джойсу анкету с вопросом: «Какое влияние на Вас как на писателя оказала Октябрьская Революция, и каково ее значение для Вашей литературной работы?» на что был получен следующий ответ его секретаря: «Милостивые государи, мистер Джойс просит меня поблагодарить вас за оказанную ему честь, вследствие которой он узнал с интересом, что в России в октябре 1917 г. случилась революция».

Вот он мастер класс предельно эстетичного посылания по знаменитому пешему маршруту грядущего хама и возомнивших о себе недоучек и ниочёмок. Но, поскольку хам нынче уже и не грядущий вовсе, а вполне себе пригрядший, а Джойсов тут и днём с огнём не надиогенишь, то мне хочется задать один вопрос  администрации сайта Альтерлит:

Вас «сын ошибок трудных» ничему не учит? Вы не видите, как ваш литературный (!) сайт в очередной раз (NB) превращается в рассадник самой разнузданной похабени, начиная от хамского харрасмента в комментариях и заканчивая их же прогрессирующей тупостью (я сейчас исключительно о высокодуховном дискурсе в комментариях едва ли не к каждому мало-мальски заметному сочинению). И хотя вышеперечисленными манерами обладает лишь пять-шесть  здешних персонажей, однако они привносят такую бочку дёгтя в скудную ложечку мёда редких долетающих до середины Днепра авторов, что даже меня – человека, давно привыкшего к виду, запаху и осязанию сетевых фекалий стало с души воротить. Вместо того, чтобы запрещать использование родной устной речи (которая к слову сказать никуда не делась, а лишь прикрылась фиговым листочком звёздочек и проеблов) не лучше ли запретить мудакам (простите – лицам с нравственно-интеллектуальными особенностями) высказываться в комментариях , во всяком случае в привычной им стилистике? И, да, вы ошибаетесь, если считаете, что назвать дурака и мерзавца дураком и мерзавцем – это оскорбление. Оскорбление – это предоставлять дуракам и мерзавцам право говорить глупости и совершать мерзости. Хотя, если Вы желаете и вторую свою попытку (доселе , на мой взгляд, всё ещё успешную) поисков литературного бисера превратить в удафкомовские бои в грязи, то флаг вам в руки и барабан на шею. Хозяин-барин. Однако, лично мне кажется, что тотально запретив комментарии, не относящиеся непосредственно к тексту предложенных к ознакомлению сочинений, вы только вернёте «избушку, как мать поставила» (ну, в данном случае – отец). А дураки и мерзавцы отвалятся сами за невозможностью выставлять на потеху своим гомозиготникам «Будду на палочке для подтираний».

Впрочем, не настаиваю. Кому арбуз, кому свиной хрящик, а у меня по счастью есть, как минимум на ближайший месяц, превосходный собеседник.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 93
    21
    696

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • valeriy693

    "Захотелось старому дураку" (с) — здесь необходимо уточнение, о ком речь. Иначе могут подумать, что вы это на оппонента так обзываетесь

  • valeriy693

    Вообще дураки упоминаются неоправданно часто. В начале повествования, в середине, когда речь про оскорбления, и в конце, когда про то, что они отвалятся скоро

  • valeriy693

    Ну и главный вопрос, требующий прояснения: с кем вы всё же будете беседовать, с хрящиком или арбузом

  • sotona

    Последние транки и Грыжа 

    Дам Вам бесплатный совет, голубчик: Когда закусываешь водку пельменями с уксусом, главное не перепутать, что наливаешь в рюмку, а что в пельмени.

  • valeriy693

    Сотона 

    Мало что понял, но при случае воспользуюсь, спасибо

  • valeriy693

    По теме треда имею сообщить следующее. Я давно предлагал: половину забанить, вторая половина сама разбредётся, останутся несколько человек, будут друг друга восхвалять и лайкать. Красота

  • plusha

    Анастасия Темнова 

    Вот меня ещё умиляет эта ваша милая привычка, оповещать всех вокруг, чем вы сейчас занимаетесь: чаек-кофеек хлебаете, бутер с икрой минтая кушаете, курите, или ещё что....скоро мы все будем осведомлены о ваших естественных надобностях. О помидорах и яблоках я уже запомнила, даже просто проходя мимо.

  • TEHb

    plusha, не полагайся на память, рекомендую записывать. )

  • plusha

    Анастасия Темнова 

    Бггггг, тщеславие ваше все, ну да, непременно запишу ваши распорядки, потом на сайт вывешу, чтоб никто ничего не забывал, многие рады будут....

  • Allexx

    Город солнца - это секта. 

    Мы с ними щас воюем.