mburdonova МарусяМаша 01.03.23 в 15:28

Завтрак

Наконец передала все свои скучные, ненужные, неважные рабочие дела таким же скучным коллегам.

Тут же забыла и о тех и о других. Заметалась в вечерние пятничные, суетные часы по магазинам, докупая такие милые сердцу предотпускные мелочи, баночки, блокнотики, дежурные подарки, тульские пряники, дурацкие конфеты в шляпных коробочках.

Абсолютно счастливая ввалилась домой, бросила пакеты с покупками в угол, забыв о них до минут сбора чемодана, пошла на кухню.

В холодильнике ждала заботливо оставленная накануне бутылка вина. Безо всяких церемоний забралась на диван, отхлебывая вино прямо из горлышка: так казалось особенно вкусно и как-то безбашенно что ли.

И поняла: счастлива, стоп бег!

А дальше были сборы чемодана, стандартный мандраж, страх вляпаться в какую-нибудь чудовищную пробку и опоздать на самолет. Все прошло гладко, если закрыть глаза на предистеричное состояние.

А дело было вот в чем: впервые она летела куда-то одна! И мысленно отодвигала тот момент, когда выйдет из такси и останется один-на-один с этой махиной, отправляющей людей во все точки Земного шара.

На секунду почувствовала себя маленькой, оставленной мамой на минуточку в Доме Культуры перед спектаклем про тетушку Вьюгу.

Пришлось напомнить самой себе, что уже взрослая, вот сама заработала, сам все решила и сама летит. И никто ей не нужен, сейчас найдет глазами табло, отыщет нужный код, за которым скрывается номер рейса в любимую, знакомую и душевную, абсолютно среднестатистическую средиземноморскую страну.

Дальше был недолгий перелет со стандартными раздражителями, вроде регулярных взбрыков позади сидящего малыша в спинку ее кресла или бесконечного перекладывания всех своих многочисленных сумок матерью забитого и утомленного ею же семейства. Ну, вы, хоть раз летавшие, все знаете.

Наконец, приземлились. И как же здорово, что топать от трапа до здания аэропорта нужно было пешком. В эти пять минут хотелось надышаться, впитать каждой своей клеточкой этот волшебный запах цветущего всего.

Поездку она спланировала специально в предтуристический апрель, когда курортные городки только просыпаются от зимней спячки и неторопливо, прерываясь на чашечку-другую кофе, прихорашиваются.

Хозяйкой ее временного жилища оказалась милейшая бабуля, что абсолютно одинаковые на всем юге от Италии до нашего Закавказья. Из тех, кто в самую лютую жару ходят в черных юбках, черных блузках и обязательных черных же жилетках. На ногах с виду почему-то жутко неудобные туфли с толстыми квадратными каблуками и квадратными носами. И где они их только берут? Ни разу в магазине не встречала ни одной синьоры, примеряющей подобное.

Через пару минут общения на каком-то немыслимом языке, состоящем в основном из жестов и отдельных слов, поняла, что никакая это не бабуля, а именно синьора, просто слегка выжженная солнцем и высушенная временем. Осанке, блеску мудрых, слегка лукавых глаз, энергии оставалось только завидовать.

Сразу представилась собственная идеальная старость: элегантная черная блуза, чашечка эспрессо, сигарета в руке, украшенной кольцами, каждое из которых имеет такую историю, как не у всякого человека. Перед глазами бескрайняя синь моря и бесконечность…

Временно забудем о старости, бесконечности, черных одеждах, черном кофе. Сейчас нужны другие краски: нежные блики сухого розового, сытные ломти желтоватого домашнего сыра, оранжевый сочный апельсиновый. Вот она, цветовая гамма счастья, покоя и свободы.

С этими мыслями она засыпала, уставшая от собственных переживаний, выпившая чуть больше приличного (целую бутылку!) и все-таки немного взволнованная.

В какой момент для вас начинается отпуск? Где эта точка отсчета?

У кого-то это момент, когда выключаешь рабочий телефон, кто-то считает с момента первой фоточки в соц.сетях (кофе, паспорт, билет-стандарты всем известны), кому-то слово «отпуск» видится в ярком браслете, дающем доступ ко всем ранее оплаченным удовольствиям, состоящим в основном из малопонятной еды и малонадежных напитков.

Наша героиня была уверена, что олицетворение отпуска ни что иное, как первый завтрак. Местные кафешки еще не изучены, значит туда, где самый улыбчивый официант.

Сидела над чашкой ароматного домашнего (так обещали в меню) кофе, щурилась, улыбалась… А перед глазами бескрайняя синь моря и бесконечность.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 17
    5
    442