kor- Коровьева 25.02.23 в 08:41

Имхоч Или как я посмотрела фильм «Банши Инишерина»

«В разделе размещаются авторские материалы, в которых коротко пересказывается содержание книги, фильма, любого культурного события, мероприятия. Обязательно даются максимально эмоционально выраженная, персонализированная оценка и последующие развернутые рекомендации» ©

Никогда не читайте перед просмотром фильма рецензий. И даже нерецензий (как вот будущее это) не читайте. Просто смотрите, а потом плюйте создателям прямо в экран. Или восторгайтесь, тоже в экран, вот как я сейчас буду.

Само собой, никакого краткого содержания вам здесь не светит, зачем спойлерить, и допустим, рассказывать, что всё-таки Друг отрубил себе пальцы, а ослик — лучший друг главного героя, умер, приняв палец за морковку и подавившись им. И тогда, как говорил некто из русской классики, «и робкого человека можно довести». Хотя наш герой не то, что бы робкий, он — скучный. Да, однажды Друг отчего-то прозрел и так и сказал герою: я больше с тобой не общаюсь, ты — скучный, не подходи ко мне, мне недосуг тратить время на скучных, и пиво в пабе со мной не пей. Обидно? Мне бы да. Я бы, скорее всего, тоже не поверила, и стала выяснять: с чего бы? Хорошо же сидели? А вот. Теперь, «если ты еще раз ко мне подойдешь, я отрублю себе палец».

Диалогов мало, и они незамысловаты, как и вся жизнь на острове. Например, разговоры с сестрой:
— Скажи, я тупой?
— Ты не тупой.
— А Друг сказал, что я тупой.
— Ты не тупой!

Через пару дней, персонажи те же и ослик (еще живой):
— Я пойду и поговорю с ним!
— Ты что, тупой?!

Так и жили. А теперь краткое все-таки содержание, или завязка.
Двадцать третий год. На материке гремит гражданская война. На острове живут два друга. Однажды один друг (вечно я не помню этих иностранных имен) говорит другому: не подходи ко мне больше, ты — скучный. У скучного (Колин Фаррелл, бровищи домиком), есть одинокая сестра и ослик, который все время красиво входит в кадр. Еще в деревне есть паб, куда все ходят хлестать пиво, и публичный дом госпожи такой-то, куда все ходят культурно проводить досуг, клянусь, культурно! поют, играют на музыкальных инструментах, и немножко тоже пьют пиво, а не то, что вы подумали. Есть странноватый паренек, которого бьет придурковатый папаша-полицейский. И бабка, бродящая по деревне с клюкой от наших до ваших с целью поговорить. От бабки все прячутся за угол ( или за красивые, сложенные из камней ограды), потому что какой интерес разговаривать со старухами. А старуха-то непростая! 

А я все катала по нёбу эти буквы, банши инишерина, баншиинишерина, что это, пытаясь понять, что это, заклинание, проклятие, название населенного пункта или марка пива в пабе. И на эпизоде, когда старуха, встретив в ночи Сестру, начала ей шипеть про две смерти, грядущие на острове, я сломалась и полезла в гугл. Оказалось, что банши — это персонажи ирландского фольклора, предвестницы смерти. 
Не знаю, считать ли трагическую гибель ослика за одну из смертей. Думаю, все-таки нет, потому что в конце... Впрочем, я и так много наболтала.

А теперь серьезно и по делу. Фильм очень, очень визуальный. Из тех, что нужно именно — смотреть. Роскошные ирландские ландшафты, композиционно точно выверенные кадры, свет, цвет (оператор Бен Девис, имхо гений), постоянный неясный шум, то ли дождь, то ли ветер с моря, то ли море само, туман в проеме двери, окна как рамы, ослики — в доме, одиночество, скука, взрывы с материка, ржавые ножницы, жизнеутверждающе желтое пальто сестры на фоне безнадеги, открытый финал возле набегающих волн, ах как все красиво, как вкусно глазам на это смотреть!
Ну а мозг пусть еще подумает, над концепцией. Или пойдет читать рецензии умных людей, например вас.

Любителям визуальной тягомотины — однозначно смотреть.

п. с. Только сейчас увидела, девять номинаций на оскар. Я бы сразу все отдала. И да, я вам завидую, вам только предстоит это визуально-мыслительное пиршество. Желательно, при возможности, вкушать на большом экране. Удачи, бон апети, и не тяните в рот всякую гадость, дабы.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 23
    11
    378

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • horikava_yasukiti

    "мыслительное" -  это вы загнули . Дешёвая натужная патетика, надуманная проблематика и невнятный символизм делают это кино претенциозной чепухой. А картинка красивая, не спорю.

  • horikava_yasukiti

    Волчья ягода, вот не надо. Артхаусность - не индульгенция.))

  • horikava_yasukiti
  • horikava_yasukiti

    Игорь Скиф, что сразу потроллил?)) Поделился соображениями.

  • Marginalus

    А мне понравилась рецензия, спасибо.

    Здесь акцентированно то важное, за что одни (например я) получили роскошный просмотр, а другие (тоже уважаемые и умные люди) увидели скушную тягомотину. Для меня этот фильм перекликается с ранним фильмом ьратьев Макдона (Макдонах, если угодно) - "Однажды в Ирландии", только здесь они меньше стараются понравится зрителю. Потому что уже забурели. И заматерели.

  • kor-

    Игорь Скиф, спасибо и вам. Два раза. За "понравилась", и за то, что это с вашей легкой руки я получила такое удовольствие, не так уж часто кино так эмоционально задевает. Видимо, тут всё сошлось вовремя: и визуал, и звук, и идеи, и состояние огранизма, настроенное именно на такое)

    Рецензий намеренно не читала, да честно сказать, и не думала, что фильм уже нашумевший и обласканный (в кавычках и без) рецензентами. 
    К вам зайду постфактум, теперь уже можно)

  • bastet_66

    Дважды прочитала отзыв, но как ни пыталась ухватить линию движения мысли статьи, так и не смогла. Уловила только одно – визуалам смотреть рекомендуется. О, эти ирландские ландшафты! Что только не происходит на их фоне. Загадочные банши. А краткого пересказа фильма чуток не помешает. Читать было интересно.

     

     

  • shevnat

    Меня тоже это кино зацепило и долго не отпускало. Ну, я вообще любитель подобной тягомотины. Хотя эти отрубленные пальцы... Недавно посмотрела норвежское "Все ненавидят Йохана", и почему-то оно мне показалось чуть ли не продолжением. Хотя общего — только уединённый северный посёлок и нравы его жителей. Кстати, там такой ненавязчивый юморок.)

    Рецензия необычная, максимально субъективная, и это понравилось.)

  • Fugu

    Всё-таки придется посмотреть))