САМОЕ ХУДШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ТУРИЗМА НА ЗЕМЛЕ

...Я выхожу из автобуса, меня окружают таксисты. За десятиминутную поездку до центра — двадцать баксов, можно торговаться сколько угодно: цена не опускается. Ты иностранец, заплатишь, как миленький. «В какой отель везти?». «Ну, так... чтобы поприличнее». Едем среди развесистых пальм. Ни один светофор не работает, да их и в принципе здесь нет. Гостиница по виду нормальная. 97 долларов в сутки, скидки не будет — вы из-за границы. Либо живите тут, либо в ночлежке с многоярусными кроватями за 20 баксов в месяц, средний сегмент жилья отсутствует. В ресторане сервируют чудовищно перемороженного цыплёнка — он такой старый, что, похоже, его бросили при отступлении немцы. На вкус — как вата, соус не спасает. В уличных кафе жарят не лучше, просто еда стоит дешевле — безвкусная курятина с порцией жутчайше переваренного риса. Уборщик в номере требует чаевых, и не получив их, в бешенстве хлопает дверью. Вай-фай не пашет. Выхожу на улицу, и ловлю ненавидящие взгляды. Здесь терпеть не могут гостей, хронически не умеют готовить еду, цены находятся в космосе. Но при этом обстановка — настоящий рай, выйдешь на берег моря — ну красота, Мальдивы отдыхают. Вы хотите знать, какая страна является худшей в мире для туризма? Да, расскажу вам. Я её нашёл. 

У Гаити вообще весьма интересная история. В 1804 году местное население (чёрные рабы и мулаты), изгнало с острова французских колонизаторов. Родилось первое в истории государство, где привезённые из Африки пленники сбросили с шеи рабское ярмо. Даже Наполеон Бонапарт отступил перед повстанцами, выведя с острова войска — его армию безжалостно скосила жёлтая лихорадка. Победив, негры и мулаты сперва перебили оставшихся на Гаити белых поселенцев, а затем с упоением принялись истреблять друг друга. С тех пор история Гаити — это бесконечные революции, перевороты, казни, массовые расстрелы оппозиции и убийства политических противников. В 2021 году был убит президент Жовенель Моиз — к нему домой с улицы зашли наёмники и грохнули. Криминальная обстановка в столице Порт-о-Пренс такова, что гопота стреляет в людей при попытке отобрать кнопочный телефон. Но проблема даже не в бандитизме. В конце концов, в ЮАР хуже всего в мире по криминалу, а там полно туристов. На Шри Ланку и в Непал во время гражданских войн тоже спокойно ездили отдыхать иностранцы, не посещая опасные зоны. Да и в излюбленном нашим народом Египте во время терактов погибли сотни туристов. Дело в том, что жители Гаити... попросту ненавидят гостей.

Иностранцы гаитян раздражают. Важнейшая задача для уроженцев Гаити — это стрясти хотя бы доллар с заграничного туриста, иначе день прожит зря. При первом въезде в республику на автомобиле пограничный офицер потребовал с меня взятку... в 600 долларов. «Для белых это немного. Плати, иначе не впущу». Я развернулся, и направился обратно. На следующий день купил билет на автобус и проехал через другой КПП. Выходя из отеля, я чувствовал себя таджиком в Москве: было ясно, что первый же встреченный мент будет мой. Ко мне регулярно подходили полицейские, и под любым предлогом пытались содрать с меня малую толику денег. Деньги («дай немного, чуть-чуть, ну... двадцать долларов!») требовали и охранники на входе в аэропорт Порт-о-Пренса, и служащий авиакомпании на регистрации, и пограничник, ставивший штамп об убытии. Откажешь — наслушаешься угроз. «Я был мил с тобой, ты мог мне заплатить хотя бы за это, — сказал любезный служащий после отказа в чаевых. — Надеюсь, твой самолёт разобьётся». Таксисты требовали оплату в десять раз больше, чем с местных, и я передвигался на тап-тапах, грузовиках-маршрутках, разрисованных яркими красками: садишься в кузов, и едешь. Водители тап-тапов, видя белого, были в таком шоке, что брали за поездку, как с местного. Уборщик, коему я не дал на «чай» (он желал скромные 50 баксов), обещал мне, что смастерит мою куклу вуду, и у меня начнутся проблемы со здоровьем. «Расслабься... будь ты такой крутой, ты бы тут полы не драил» — улыбнулся я.

Вы, конечно, будете смеяться, но когда-то Гаити было популярным туристическим направлением — стоя в одном ряду с Кубой и Доминиканой. Туда летали чартеры, а в отелях было негде яблоку упасть от туристов. Порт-о-Пренс сам по себе красивый город, белоснежные здания среди кокосовых пальм, Жакмель — вообще местечко, словно кондитерское изделие, целиком сделанное из безе (недаром там так любят покупать виллы наркобароны), Гонаив — центр культа вуду с красочными фестивалями. Пляжи Гаити сказочной красоты, Варадеро и Пунта Кана в сравнение не идут — особенно Лабади, где розовый коралловый песок и прозрачнейшая вода. Расцвет гаитянского туризма пришёлся на известную у нас диктаторскую династию Дювалье — «папы Дока» и «бэби Дока» (1957-1986 гг.). В 1975 году на Гаити приехали 275 000 туристов (больше, чем в Доминикану), и среди них — Билл и Хиллари Клинтон, проводившие в пляжном отеле свой медовый месяц. Сейчас же туризм на Гаити практикуется следующим образом — к популярным пляжам, обнесённым заборами с колючей проволокой, причаливают круизные корабли. Туристы сходят на берег, и проводят на пляже примерно 8 часов — за это время их кормят только что выловленными лобстерами, возят (под охраной с пулемётами) в деревню на блошиный рынок, и развлекают танцорами с «вуду-шоу». В города их не пускают, ибо там и пулемёты не помогут. Декоративный туризм приносит Гаити $200 миллионов в год.

В общем-то, именно из-за негативного отношения своих граждан к иностранцам Гаити уже почти 40 лет плотно забыто как туристическое направление. В то время, как на соседних Кубе и в Доминикане заграничные курортники тратят кучу денег, Гаити (не без основания) считается адом на Земле. С вас хотят доллары только на том основании, что вы белый. Но усилий, чтобы вкусно приготовить еду, вежливо обращаться и предоставлять хороший сервис, гаитяне прикладывать не хотят. Уборщики, полицейские, таксисты, официанты и повара считают, что ты им должен сунуть в карман сотню-другую долларов тупо по факту, что тебе, подлецу, повезло родиться белым. А не страдать с чёрной кожей в Богом забытом месте, как это ежедневно делают они. Хотя, Гаити очень хочет привлечь туристов, поэтому гражданам практически всех государств мира (кроме Доминиканы, Колумбии, Кубы, Ливии, Йемена, Ирана, Сирии и почему-то Вьетнама) разрешается въехать в эту тропическую республику без визы. Включая и жителей России.

Но вот незадача — отчего-то никто в здравом уме не желает отдыхать на Гаити.

Как же странно, правда? 

Георгий ЗОТОВ

#новые_критики #худший_отдых #худшая_страна #худший_туризм #гаити 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    9
    19422

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff

    С интересом прочёл. Какие ужасы рассказывает Георгий.  

  • jatuhin

    Нас и тут неплохо кормят©

  • YaDI

    ну и батонился бы в доминикане - тот же остров, те же яйца - чего в этот адъ понесло? вот любит наш норот себе на жопу приключения искать

  • sergeg111

    ЯДИ 

    Ну, так автор – журналист-международник, послали туда, и понесло. Он вон в Афган до фига раз ездил, работа такая.

  • YaDI

    Kim Tsaplin 

    Журналисты обычно, если по делу канешно,  в одно командировошное рыло не ездиют, то есть как минимум с оператором

    я так думаю (с)

  • 09bizru

    ЯДИ 

    А на кой ляд журналисту печатного издания оператор?

  • 1959alex

    как это "никто в здравом уме не хочет туда ехать..."? А автор? Ну вот, натюрель - за каким хером??? Прирезали бы и никто бы не искал. Приезжай вечерком на окраину какого-нибудь Челябинска и наслаждайся адреналином. Так-то молодец, конечно. Но...безумству храбрых...так сказать.

  • sergeg111

    леопольд 

    Вы разве не в курсе, что Георгий – журнались международник, куда послали, туда и едет. Он и в Афганистане  неоднократно бывал, и в Ираке и ещё много где..

  • bastet_66

    Страна противоречий. Мечтают о туристах и ненавидят белых. Однако! Опасное путешествие, зато сколько незабываемых эмоций получил автор. Интересно! Автор отмечает на карте места, где еще не побывал? Много белых пятен осталось? Статья поучительная. Любителям пощекотать нервы прекрасный маячок для нового старта.