yakov-36_ Отец Онаний 18.02.23 в 21:09

Сволочь

На все увещевания, что я ещё ребёнок, моя бабушка отвечала: «пока ещё ребёнок, а через год сволочью станешь... как вы все».

И ведь сбылось. Права была старая карга.
Началось всё случайно. Родители на работе, я у бабушки. Бабушка что-то вяжет. Бабушки вообще постоянно что-то вяжут. Мне скучно. Кошка надоела, к козам нельзя- забодают. Хоть ложись да помирай (ещё одна мудрость от бабушки). Но мне на глаза попадаются портновские ножницы. Большие, красивые и такие манящие. Но чтобы такое ими опробовать. Я подхожу к бабушке и спрашиваю: «бабушка, можно? ». «Можно, внучек», — не вникая в суть, отвечает бабушка. Через какое-то время я снова подхожу и спрашиваю: «бабушка, можно? ». «Можно, внучек», — отвечает бабушка. И так несколько раз, пока бабушка не заподозрила что-то неладное.
Выходит она на кухню, а я сижу и портновскими ножницами отрезаю от измерительной ленты по сантиметру. Очень аккуратно. Отрежу несколько, а потом опять к бабушке:" Ба... «. Но всё оборвалось. Ухо стало малиновым, слезы хлынули из глаз, словно перед носом очистили головку лука.
Портновскую рулетку искромсал, ирод, — ругалась бабушка когда за мной пришли родители. — Говорила же, сволочь растёт. Натуральная сволочь.

Родители меня тоже немного пожурили. Каждый из них дал мне подзатыльник и мы пошли домой.
И, вроде, всё забылось.
Если бы на следующий день мы все не пошли к родственникам. Нарядные заходим к бабушке. Бабушка что-то копается, говорит: «щас щас, только переоденусь». А потом мы услышали крик. Даже не крик, а вой.
И я дал деру. В козлятник. Пусть лучше забодают, чем убьют там.
Бабушка пошла переодеваться, достала из сундука свои любимые розовые рейтузы и обнаружила вырезанное аккурат под сгибу сердечко. Работа юного портного, всё теми же ножницами. Работа была проделана чуть раньше манипуляций с портновской лентой.
Меня не сразу нашли. Сдала коза Машка. Она так громко блеяла, что подумали, что в козлятник залез волк. А там сидел я.
Ремень отходил меня по заднице так, что я стоял как стойкий оловянный солдатик ещё целую неделю.

В общем, по разумению бабушки, я стал настоящей сволочью. Как она и предрекала. И мои сволочные поступки стали появляться всё чаще и чаще. Бабушка же, с той поры стала относится ко мне с недоверием и постоянно следила. Даже в туалет за мной подглядывала. Но это понятно зачем, чтобы я много бумаги не использовал. Экономить надо. Жопа то с кулак, а бумаги извел, ирод окаянный.
И так во всём.

Но я не верил, что я стал сволочью. Никак не могло этого быть. И папа говорит, что не сволочь я, по крайней мере пока. Как и всего тайного в жизни, сволочности своей мне придётся ждать. Сначала ждёшь подарков на новый год, потом на день рождения, а потом ждёшь когда станешь сволочью. И если с первыми двумя всё понятно, тридцать первого декабря и четвёртого января, то с последним пунктом- сплошные загадки. А от взрослых толку нет. Я даже у нашего общего поселкового кума спрашивал:"дядь Толь, когда я сволочью стану? «. На что кум мне отвечал: «а хрен его знает».

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 16
    9
    290

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.