Расколотые мечты

Все началось с проверки знаний по математике, которую устроил в начале января учитель. Девятиклассникам предстояло тянуть билеты, как на экзамене, а включали они материал за весь год. Беловолосая девочка сидела на подоконнике в коридоре и читала учебник. Ее одноклассница, присев рядом, нервно теребила длинную мелированную прядь. Дверь кабинета открылась – зашли  несколько человек.

- Маш, если ты так переживаешь, лучше иди сейчас, - посоветовала Светлана, поднимая глаза от книги. – Перед смертью не надышишься.

- Нет, я потом, - пробормотала та, провожая глазами заходящих в класс. - Билетов меньше будет,  может, достанется самый легкий...

- Ты тут до вечера сидеть будешь?

Маша не ответила. Оставив в покое свои волосы, она принялась грызть ноготь. Света вздохнула: ей стало жаль одноклассницу.

- Ну, хочешь, возьми мой счастливый браслет, - предложила она. Сняла с руки самодельное украшение, протянула ей.

- Счастливый? - удивилась та, разглядывая фенечку. - Красивый, где купила такой?

- Сама сделала, - улыбнулась девочка - Иногда, перед каким-нибудь важным событием, такой  плету.

- И что, помогает? - заинтересовалась Маша.

- Если перед экзаменами, то учить все равно надо, - усмехнулась Света. - Но билеты мне всегда попадались не слишком сложные, - подумав, признала она.

- Спасибо! - натянув браслет на запястье, Маша откинула за спину длинные волосы. От ее волнения не осталось и следа. Она спокойно направилась к дверям аудитории, из которой как раз вышел первый "отстрелявшийся". 

***

Экзамен Маша сдала на пятерку. Билет ей действительно достался очень легкий - и один из тех немногих, которые она знала. Светлана, сама сдавшая на четыре (ей попалась довольно сложная задача), искренне порадовалась за нее. Слух о счастливых браслетах разнесся довольно быстро, и вскоре еще несколько человек попросили сделать им такие. Света не отказалась, только предупредила, что не делает их впрок, а только перед каким-нибудь событием.

Вечером она смастерила три браслета: для Леры, очень хотевшей, чтобы ее папа, работавший где-то далеко, смог приехать домой хотя бы на Новый Год; для Алисы, у которой заболел братик; и для Тани, собиравшейся на соревнования по плаванию. Вера в чудо, счастливое совпадение, а может, браслетики и правда приносили удачу, но у всех одаренных сбылись загаданные ожидания. После этого почти каждый день кто-нибудь просил сделать фенечку на счастье.

 

***

Прошел месяц, и вот наступил канун четырнадцатого февраля: Дня Святого Валентина. Светлана, сидевшая за первой партой, вполуха слушала разговор сидящих рядом  одноклассниц.

- На прошлый день влюбленных подарил мне букет из плюшевых мишек! - весело рассказывала про своего парня Марина, поглядывая то на одну, то на другую девочку. - Мишка мишек подарил! - она рассмеялась. - Интересно, что в этот раз придумает?

- А я Ромке подарю музыкальную открытку! Валентинка такая клевая будет... - подхватила Таисия.

- А ты кому-нибудь будешь делать валентинку? - Маша с любопытством взглянула на свою благодетельницу.

- Нет, - ответила та, вставая. Ей надоел этот разговор, а в столовой сейчас меньше всего народу. "Чай с булкой, - самое то, что мне сейчас надо", - решила девочка.

Вскоре Света уже сидела за столом в полупустой столовой и пила черный чай с ватрушкой. Уже почти доела, когда на стул, напротив нее, опустился вихрастый черноволосый парень. "Ежик" - чуть не вырвалось у нее словечко, которым она называла про себя своего одноклассника. Света покраснела, ощущая, как вспыхивают щеки и нагреваются уши. Ведь Артур понятия не имел, что она давно влюблена в него! Не знал о ее мечтах, в которых они, идеально подходившие друг другу, были самой счастливой парой на свете…

- Привет, Светка, - парень улыбнулся. - А я тебя искал.

- Привет, - улыбнулась та, гадая про себя, что ему от нее понадобилось.

- Я хотел спросить, не могла бы ты... - Артур выглядел слегка смущенным, и девочка радостно замерла в ожидании продолжения. Может... может, он хочет подарить ей валентинку? А потом пригласит на свидание?!

- Ага, я слушаю, - кивнула она, хотя внутри все готов было пуститься в пляс.

- ...сделать мне счастливый браслет?

- Что? - Света, одним махом опущенная с небес на землю, уставилась на него. Восхитительная картина, где исполнялись давние мечты, рухнула в один миг. Вдребезги, на осколки, и сама она словно с криком летела в пропасть – все ниже, ниже…

- Браслет, - повторил он. - Понимаешь, я хочу признаться в любви одной девушке. А твои феньки удачу приносят! Можешь? К завтрашнему утру.

- А, н-ну... - Света отвела взгляд. Сердце ее болезненно сжалось,  и даже горло на мгновение перехватило. Слишком неожиданно, слишком резко было все происходящее. Словно дурной сон…

- Пожалуйста! - Артур умоляюще смотрел на нее. - Сделаешь? Ну, очень надо!

- Да, наверное, - пробормотала девочка, поднимаясь и нервным движением заправляя свои длинные волосы за уши. Не глядя больше на обрадованного одноклассника, она поплелась на урок. На глаза сами собой навернулись злые слезы. Сказка, ее чудесная мечта, столкнулась с жестокой реальностью.

 

***

Вечером мама Светланы, заглянув пожелать ей спокойной ночи, встревожилась. Дочь сидела на диване, держа в руках коробку для рукоделия, и грустно смотрела на нее.

- Что-то случилось, дочунь? - забеспокоилась мама.

- А? - встрепенулась та. - Нет, ничего. Просто... я никак не могу решить, делать этот браслет или нет.

- Если не хочешь, зачем его делать?

- Да, ты права, - вздохнула девочка, заправляя за уши свои светлые, легкие, словно воздушные волосы. - Но...

Закусив губу, Света смотрела на бисер, иголки и нитки. Удача для "Ежика"... для Артура, влюбленного в другую.

- Мам, а ты бы помогла тому, кто тебе нравится, подружиться с другой девушкой? Если бы он очень попросил? - спросила она.

- Непростой вопрос, - мама, присев рядом на кровать, приобняла дочь за плечи. - Но, знаешь... да, я помогла бы. Ведь если любишь кого-то, то думаешь прежде всего о его счастье.

- О его счастье, - тихонько повторила девочка. Прижалась к маме, грустно вздохнула. Вот оно, значит, как.

- Но это решать только тебе, - тихо, но твердо закончила та.

- Я понимаю, - печально ответила Света, по-прежнему раздираемая противоречиями. Внутри у нее словно скулил маленький, несчастный щенок.

 

***

Утро следующего дня выдалось замечательным. Дети перед крыльцом школы весело кидались снежками, некоторые малыши лепили снеговика. Впрочем, нашу волшебницу-рукодельницу все это совершенно не радовало: ни искрящийся на солнце снег, ни детский смех, ни яркое солнышко. Повесив в раздевалке куртку, она вошла в класс и села за самую последнюю парту. Аудитория постепенно наполнялась народом, но Артура еще не было. "А вдруг он сегодня вообще не придет?" - подумала девочка, и в этот момент парень ворвался в дверь. Нахмурился, не сразу заметив Светлану, но тут же просиял и быстро подошел к ней.

- Ну что, сделала мне феньку? - взволнованно спросил он.

- Я... - Света сунула руку в портфель (щенок внутри все скулил). Нащупала сделанное вчера рукоделие, крепко сжала в руке. Подняла на Артура несчастные глаза и, помедлив, вытащила браслет. - Вот, держи.

- Спасибо! - "Ежик" радостно улыбнулся, примеряя свой талисман. - А ты чего такая хмурая вся?  Заболела?

- Все нормально, - девочка открыла учебник, чтобы поскорее закончить этот мучительный разговор. - Мне надо повторить уроки.

- Слушай, а тебе кто больше нравится из супергероев - Человек-паук или Бетмен? - вдруг спросил Артур.

Света на миг впала в ступор от неуместного вопроса.

- Панда, - наконец буркнула она. - Из мультика про кунг-фу.

И поскорее уткнулась в книгу, решив выкинуть из головы и Артура, и его девушку. Пусть будут счастливы и… как можно дальше от нее!

Остаток дня прошел как в тумане. Светлана, изо всех сил стараясь не думать о "Ежике", хваталась за любое дело. Вырезала из картона валентинки и обменивалась ими с одноклассницами; помогала сочинять стихи для стенгазеты; а на большой перемене, когда стало совсем невыносимо смотреть на Артура, ушла в библиотеку. "Ничего, - утешала она себя, заклеивая скотчем порванные учебники, - последний урок остался".

- Эй, ты чего здесь сидишь? - Маша, беззаботно усевшись рядом, протянула ей картонное сердечко, раскрашенное фломастером.

- Да просто книжки помогаю чинить, - Света порылась в карманах, но те были пусты. - А я свои валентинки уже все девчонкам раздарила. Извини.

- Да ладно, неважно, - отмахнулась та. - Ты видела, какой мне букетище подарили? Я посчитала  - там двадцать одна роза! Представляешь, двадцать одна! А я и не думала, что он...

- Кто? - у Светы внутри все похолодело. - Артур?

- Почему Артур? - одноклассница удивленно взглянула на нее. - Мой Андрей из Москвы! Я думала, он не сможет приехать, и вдруг...

- А, ну да, - рассмеялась Света, у которой в голове уже все перемешалось - у кого из подруг есть парень, у кого нет, и кого как из них зовут. - Цветы, да?

- Ага! Я ему в аську пишу, а тут он заходит в класс, да еще с таким букетищем роз! Просто чудо какое-то!

В библиотеку заглянул высокий парень.

- Машка! Ты чего тут застряла?

- Иду! – та быстро вскочила. - Светка, не грусти! Сегодня день чудес!

- Смотря для кого, - прошептала та, но одноклассница уже не слушала ее.

- День чудес, не забывай! - весело воскликнула она и, улыбнувшись на прощание, убежала.

Едва прозвенел звонок с последнего урока, Света, быстро собрав портфель, вышла из кабинета. Оставаться на классный час у нее не было никакого желания. "Интересно, как дела у Ежика? Уже признался той девушке?" - встряхнув головой, она отогнала непрошеные мысли. "Парк, - решила девочка. - Схожу в парк, погуляю". Вышла из раздевалки и в очередной раз убедилась, что день не задался: по коридору как раз шел Артур.  Судьба словно издевалась, снова сталкивая ее с ним!

- Светка! - окликнул он. - Ты куда?

- В парк, - неохотно ответила она, ускоряя шаг. - Извини, спешу.

- Ты меня избегаешь, что ли? - недоуменно нахмурился парень.

- С чего ты взял? - девочка старалась не смотреть на него. Усилием воли она заставила молчать щенка, заскулившего было снова. Закрыв мордочку лапами, тот утих, дрожа, как на ледяном ветру.

- Показалось еще днем, - Артур продолжал хмуро и недоверчиво смотреть на нее. Светлана заставила себя улыбнуться, и он успокоился. – Ну, тогда пошли вместе.

- Зачем? - теперь уже она недоуменно смотрела на него. – Тебе скучно, что ли, одному ждать…

- Пошли, пошли, - улыбнулся "Ежик", надевая свою куртку. - Покажу тебе одно классное местечко,  сразу повеселеешь.

- Кафешку какую-нибудь или клуб? - хмыкнула Света, направляясь к выходу. - Спасибо, но у меня есть свое классное местечко. Такой большущий дуб... - она прикусила язык. Незачем кому-то еще знать про дуб в дальней лощине, на ветках которого было так здорово сидеть (летом, конечно).

- Дуб? - Артур, шагавший рядом, явно был удивлен. - Дуб через дорогу от парка, который в  лощине?

- Да, - озадаченно протянула Света. - Ты тоже про него знаешь?

- Знаю, и не один раз на него лазил. Ну, когда тепло...

Света рассмеялась - вот это совпадение! - но тут же помрачнела, вспомнив, для чего делала вчера счастливый браслет. Насупившись, она молча шла рядом с "Ежиком". Так они дошли до парка.

- Ты, кажется, куда-то собирался, - Светлана в упор взглянула на Артура.

- Да, - отозвался тот. - К одной классной девчонке. Она мне давно уже нравится, только я никак не решался ей в этом признаться... и не решился бы без твоей фенечки на удачу! Честное слово, он мне сил придал, как будто  правда волшебный!

- Ну, так иди уже, признавайся, - Света хотела отвернуться, но "Ежик", быстро шагнув вперед, вложил ей в ладонь какой-то предмет.

- Что это? - Света опустила глаза, разглядывая подарок. - Билеты в кино?

Удивленно моргнув, она уставилась на Артура. Тот улыбнулся и кивнул.

- Это в благодарность за браслет? - уточнила девочка. - Спасибо, но... почему их два? К тому же,  ты ведь еще не признался той девушке.

- Признался, - парень, протянув руку, сжал  ее ладонь. Решительно и серьезно посмотрел в глаза. - Только что.

- Ежик... - девочка подалась вперед, еще не веря происходящему (а щенок звонко лаял, счастливый до самых ушей!). Билеты упали в снег. - Так та девушка... это я?!

- Ежик? – Артур фыркнул, тут же снова становясь серьезным. - Да, Светик. И я очень надеюсь, что ты... согласишься пойти со мной в кино, - взволнованно выдохнув, договорил он. – Ты мне правда нравишься, без приколов.

- Получается, я делала эту фенечку, чтобы ты решился признаться мне, - ошеломленно прошептала рукодельница. - Артур... Ну, ты...

- Что? - парень обеспокоенно смотрел на нее.

- Все нервы с этим браслетом вымотал, дурак! Ведь ты мне тоже нравишься! Еще с третьего класса! - закрыв лицо ладонями, Света почувствовала, как по ее щекам текут слезы. А потом - как ее гладят по волосам, а затем осторожно обнимают руки смущенного Артура. Несколько минут они так и стояли молча, просто обняв друг друга.

- День чудес, - вспомнила она слова Маши, невольно улыбнувшись. Вытерла глаза и засмеялась, глядя, как парень поднимает билеты. - Мультфильм "Кунг-фу панда?"

- Ты же мне сама сказала про него, еще утром, - подмигнул Артур, бережно взяв ее маленькую ладонь в свою широкую. – Пошли?

Крепко взявшись за руки и обмениваясь счастливыми взглядами, они шли по белой дорожке. Только сейчас Света заметила, как ярко светит солнце, искрится снег, и какой вокруг прекрасный, поистине волшебный день. День сбывшей мечты!

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 23
    10
    198

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.