Обзор фильма «ОПАСНОСТИ ЛЮБВИ»

«ОПАСНОСТИ ЛЮБВИ» /El amor perjudica seriamente la salud, Испания/Франция, 1996 год.

В ролях: Пенелопа Крус, Ана Белен, Хуанхо Пуйчкорбе, Габино Диего, Карлес Санс.

Как думаете, какой фильм я буду вам советовать в день всех влюблённых (не важно, как вы к нему относитесь)? Ну, конечно же, фильм о любви! Великолепный и малоизвестный. Впрочем, как всегда. И говорить о нём мне снова непросто, потому что фильм ещё и любимый, а у меня в таких случаях всегда мысли разбегаются — как иначе, если кино вызвало целую бурю эмоций? Причём, в данном случае, сугубо положительный, поскольку «Опасности любви» — комедия.

Данное кино как раз из той серии, что нравится всё больше, чем старше я становлюсь. И если, посмотрев его ещё тогда, в конце 90-х, я просто кайфонул от шикарной лирической комедии, то сейчас, набравшись специфического опыта как раз в том, о чём кино, я вижу целый ряд ситуаций (и весь сюжет в целом) в несколько ином свете. От чего удовольствие ещё больше.

Если коротко — кино о тех самых отношениях, когда и вместе никак, и порознь не получается. И длится это годами, десятилетиями, всю жизнь. Как же мне это знакомо…) Впрочем, не важно. Фильм начинается с того, как в далёкие то ли 50-е, то ли 60-е годы молодой паренёк, подрабатывающий коридорным в отеле, сталкивается с хитрой, но от этого не менее двинутой фанаткой группы «Битлз», которая поклялась Деве Марии, что отдаст свою невинность Джону Леннону. А «битлы» как раз приезжали в Испанию и останавливались в этом отеле. Ну, отдаться Леннону у неё не получается, но это становится началом того самого бурного романа между двумя этими подростками. Который продлился несколько десятилетий. И это был такой трэш и угар, что я его даже излагать не стану — сами всё увидите, коли желание возникнет. Только смотришь и думаешь: угораздило же тебя, чувак. Время летит, исторические события несутся галопом, а эта парочка то сталкивается, то разлетается в стороны. И нет этому конца. И даже в финале, когда, вроде бы, всё, они таки разбежались, ты всё равно смотришь и понимаешь — нет, ребята, никуда вы друг от друга не денетесь. Из таких отношений, как из ЧВК «Вагнер» — выхода нет. Да и надо ли? Вот вопрос.

Скажу одно — это было великолепно. Во всём, включая игру актёров. Вот знаете, есть такие фильмы, когда сами актёры реально наслаждаются тем, что они играют, и это чувствуется. Кстати, там в эпизоде в одной из самых первых своих ролей снялся Хавьер Бардем. Режиссура — отличная. Музыкальное сопровождение — отличное. Сценарий — отличный. Я этот фильм не пересматривал, наверное, лет 10 или даже 15, но сейчас посмотрел как в первый раз. И, уж поверьте, хуже не стало. Душевно рекомендую. Вы совершенно точно поднимите себе настроение. Хорошего просмотра, друзья.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    5
    181

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.