Про театр

Любите ли вы театр, как люблю его я?©

Нет, в cамом деле, есть тут театралы?

 

Здесь, на полях литертурного социума я хочу поделиться своими впечатлениями о таком явлении, как современный российский театр, и вы мне не помешаете!

Хочу сразу сообщить что я не театрал! Я не гоняюсь за лишним билетиком на нашумевший спектакль, не стремлюсь попасть на премьеру маститого режиссера, не боготворю известных актеров, не вращаюсь в кругах близких к Талии и Мельпомене. Но иногда посещаю..

И чтобы не чесать долго промежность, хочу сразу сообщить, что настоящих театральных режиссеров, по моему мнению, мало! Да их собственно почти нет! Вот я например, в силу своей не театрализованности не знаю ни одного, да и знать не хочу! Что есть современный театральный режиссер? Классический политтехнолог! Пытаясь показать из штанов повседневности, нечто привлекательное, режиссер пускается во все тяжкие. Ограниченный талантом, рамками помещения, выделенным бюджетом и актерским составом, данный деятель пытается завлечь зрителя ярким действом, сформировавшимся после долгих размышлений в его воспаленном от собственной креативности мозгу. И на сцене начинает твориться черте что, пережить которое можно только посредством театрального буфета.

Да, да! Современный театр начинается с буфета, ибо только дешевый армянский коньяк и бутерброд с красной рыбой может как-то скрасить ваш поход в храм искусства!

И мы зададимся сразу вопросом: что есть современный театр? Ответ прост, он лежит на ладони с которой недавно отправлен в желудок пресловутый бутерброд.

Взять хотя бы метра Любимова, создателя Таганки! Я смеюсь вам в лицо, ибо что может быть смешнее — купаться в ложных представлениях о величии театра, созданным по существу одним человеком? Я имею в виду В. С. Высоцкого! Да, да! Кем бы был Любимов и его театр без его поэтическо-песенного гения? Да ни кем и ни чем! Гамлет, скажете вы? И я отвечу — абсурд! Все шли на Высоцкого, нет не на актера — на того, чей голос звучал из любого окна в шорохе магнитофонных хрипов! Да сыграй Высоцкий Гамлета в плавках и в ластах, все равно зал бы ломился, слухи гуляли, билетов не было! Более бестолковых постановок Любимова с плясками, кривляниями и буффонадой трудно себе представить. Декораций — ноль, классика — пущена под нож извращенных фантазий, актеры... ну, практически заурядно талантливы, как впрочем и в других театрах страны. ( О степени талантливости актеров я тут не буду, ибо это отдельная тема и поднять ее я хочу позже). Этот театр также быстро бы умер, как и родился, не играй в нем Владимир Семенович.

На этом примере я хочу закончить о театрах и плавно перейти к личностям.

Взять к примеру Виктюка. Его Служанки видели? Ну, вы поняли? Дальше продолжать не имеет смысла.

А этот... забыл фамилию! Который всегда в двух очках: одни на носу, а другие, солнцезащитные, на лбу! Что он этим хочет сказать? Что и в дождь и в зной, он не такой? А мы знаем!

А ведь все пошло от Мейерхольда! Но там ладно, время такое было переломное... А эти-то зачем? А эти-то куда?

Или вот недавно некто в тюбетейке или в чем там еще, расплывшись телом от собственной значимости (это лет в тридцать!) вещает из телевизора о своей постановке, где, я чувствую, происходит гипнотизирование зрителя некими шаманскими приемами с обливанием водой! Тьфу, одним словом!

Нет, я конечно не берусь судить о всяких там гончаровых, эфросах и плучеках: не пересекались! Но это мастера старой школы, господа! Может быть они и несли в театр что то светлое, доброе, узнаваемое! Но ведь всё! Но ведь вымирают, как мамонты! А вместе с ними уходит театр Чехова, Островского, да и, черт с ним, Вампилова наконец!

Ну, правда Чехова, как драматурга — я не очень... Ну, это я к слову!

И так горько мне становится от этих мыслей, так страшно и безутешно... Куда движемся? Под чью дудку смотрим? Ведь каждый из нас носит в себе свой театр и играет в нем главную роль без второго состава и буфета!

Где театральные ориентиры, господа?

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    8
    222

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.