Nematros Нематрос 07.02.23 в 10:50

Сатисфакеры, или «Черная весна», сударь!

«Черная весна» (2022)

Сценарий, режиссура, постановка: Сергей Тарамаев, Любовь Львова
В ролях: Глеб Калюжный, Артем Кошман, Валентин Анциферов, Никита Кологривый, Анатолий Белый, Николай Фоменко, Александр Яценко и еще человек восемьдесят.

Я не берусь писать обзоры, потому что не умею и не люблю этого делать. Получить удовольствие от просмотра, прослушивания, прочтения, наполнить впечатлениями свой творческий кувшинчик — это завсегда. Сидеть и тратить силы, превращая подсознательный кайф в осознанный поток информации — увольте. Так что и сейчас никакого обзора в общепринятом смысле не будет, но флакон впечатлений на ничего не подозревающего читателя, пожалуй, выплесну.

Сериал «Черная весна» я, признаться, ждал, но не то, чтобы прямо изо всех сил. Настолько ждал, что вспомнил об этом только месяц спустя после показа первых серий.

Иногда кино с тобой заигрывает, флиртует, вертит задницей, а ты сидишь и пытаешься понять, нужно тебе это все или где там пульт? А иногда хватает за руку и тащит через перипетии сюжета по выбоинам фабулы, подхлестывая кнутом подлинного интереса. С первых кадров я сразу понял, что сериал придется смотреть, и возможно запоем. Так и вышло. 

В целом, здесь есть все. Режиссеры, сценаристы, заодно и муж с женой, Сергей Тарамаев и Любовь Львова, знатно порезвились на выбранном поле. Они берут абсолютно жизненные ситуации, окружающие нас типажи, чуть надувают, как лягушку через соломинку, и отправляют этих гипертрофированных тварей в свою историю. При этом выходит так органично, что хочется поставить на паузу, на секунду встать перед экраном, чинно хлопнуть единожды в ладоши и сказать «Ну ведь могут же, могут!». Да, порой они обходятся с конструктором слишком вольно, пихая большие синие кубики в маленькие красные отверстия, но это бывает редко и воспринимается, как дозволительная шалость.

Дано: маленький курортный городок, где в межсезонье жизнь похожа на мазут в бочке, где уважаемые бизнесмены, бандиты и менты — это три кита, на которых зиждется мироздание. Он оживляется с приездом съемочной группы — местный коммерсант хочет качественной рекламы, а приезжий режиссер хочет провести время, как привык, как умеет. Но иногда на пристроенный не туда член можно намотать не только гонорею, но и сатисфакцию. Мел — романтик, ему шестнадцать, он влюблен и у него есть верные друзья, Киса, Хэнк, Генка, у чьего бати, музейного ветерана, в халупе пылится дуэльный гарнитур девятнадцатого века. Юная кровь кипит, она ищет выхода, и самый простой путь зачастую самый короткий, но и самый трагичный. До финала первой серии \который как отдельно взятая сцена почти прекрасен\ доживут не все. До финала сезона — еще меньше. Кто примерит роль очередного мертвеца? А выбрать есть из кого: маскулинный хозяин земель, слащавый сношатель движимых и недвижимых сущностей с легким флером садизма, кондитер, режиссер, мент, бармен-гей, Яценко, местные нарко-барыги, отшельник с двустволкой и мечтой о цесарках. Герои, которым даже не нужно произносить вслух избитую истину «тебе здесь жить», определяющую мотивацию каждого следующего поступка в этом мирке, откуда так хочется выбраться. Но здесь нет безнадеги практически ни в одном кадре, скорее наоборот — мир такой яркий и цветной, хоть и подозрительно черно-белый, а жизнь только начинается, ибо весна и природа берет новое начало.

Этого юношеского задора в сериале с избытком, пусть даже и не кристально чистого, а отфильтрованного жизненным опытом в чуть больше века на двоих авторов, но и при этом все равно дышащего свежестью. 

Что же такое «Черная весна»?

Когда «мэр — пидарас!» это не только надпись на заборе, но и сюжетный ход. Когда титр перед заставкой «Создатели сериала не призывают к употреблению алкоголя, никотина и наркотиков, а также против применения насилия» граничит со сценой, в которой герой-мальчик влезает в окно к герою-девочке ночью ровно в 2:28 и ни минутой позже. Когда от единственной роковой пули в первой серии нас ведут к почти Тарантиновским кровавым фонтанам и голове в бассейне в одной из последних. Когда ручная камера оператора, презрев статичные кадры, сама буквально бьется пульсом истории. 

Кому только не прочили нести упавшее знамя Сергея Бодрова, как национального киногероя. Последним на моей памяти был Юра Борисов. Думаю, стоит ждать новой волны, на гребне которой окажется Глеб Калюжный. В этом сериале он хорош, как и почти каждый в ансамбле, от молодого, но уже вовсю начинающего Артема Кошмана, до никак не сопьющегося от непростых ролей Яценко или монументального Фоменко. В общем, за актерский состав твердая пятерка. Но Калюжный особенно хорош, попадание в образ — стопроцентное. И даже перепетый им Лагутенко \хотел написать «откаверенный», но воздержался\ органично вписывается в саундтрек. Или «Моя душа» от Лилу45, как самостоятельная композиция никогда не попавшая бы в мой плейлист, но как тема сериала — восхитительно точно.

Да, можно начать копать сюжетную кучу, чтоб наткнуться на вожделенный кизяк смысла, можно разводить руками метафизическую штору бытия курортного городка в межсезонье, дышащего безысходностью в замкнутом контуре. Можно удариться в философию и порассуждать, хотели ли авторы сказать, что если неокрепшему, не в полной мере состоявшемуся, но находящемуся в зените категоричности, подростковому уму приделать руки, держащие дуэльные пистолеты, то когда он в попытках добиться справедливости, о которой уверен, что знает все, и уж точно может отличить черное от белого, начнет насаждать добро, не разбирая дороги, то это уже конец или еще не? Или может, развивая тему «Трех билбордов» МакДоны, сериал продолжает исследование «порождает ли насилие в ответ на насилие новое насилие?» А может это пресловутое «отцы и дети», вытатуированное на изрядно запыленной ягодице вечности, но не потерявшее актуальности? Ибо отцов тут с избытком, на любой вкус, отцы есть у каждого, даже у тех, у кого, кажется, будто бы и нету. И прочее, и прочее, и прочее.

Есть у меня один товарищ, очень любит докопаться до сути. Каждую мою шутку ловко препарирует, объясняя мне же структуру ее построения и принцип воздействия на неокрепшие умы собеседников. Но вот сам шутить не умеет. А я умею. И мне в целом неважно, на каких принципах мои шутки существуют. Потому что, однажды начав вникать, за счет чего именно едешь на велосипеде, ты с него просто упадешь. Потому что над шутками нужно смеяться. А истории — смотреть. Эту историю сделали люди, которые умеют.

Поэтому больше писать не буду. Многие авторы с упоением читают критиков и только от них узнают, что же хотели сказать читателю своим произведением. «Черную весну» определенно лучше посмотреть самостоятельно и сделать вывод, чем прочесть десяток обзоров. Тем более кино, как искусство, недалеко ушло от зеркала — каждый видит на экране то, что он хочет. Да, может быть, кто-то есть всего лишь то, что он ест. Но я думаю, что иногда мы становимся теми, кого любим. На краткий миг. Но в наших силах порой сделать этот миг вечностью. 

Любите хорошее кино.
И друг друга.

#creativemarket #черная_весна #глеб_калюжный #николай_фоменко

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 57
    24
    585

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • petrop

    Ну... наверное, таки надо будет посмотреть.

  • mayor

    Клевый обхор. Смотреть, конечно, не стану, ибо наверняка все это уже видел в голливудских сериалах.

  • ivan74

    Лучше всех в этом сериале Генка-наркоман, просто зашибический персонаж, настоящий, похожий)

  • goga_1

    как и обещал, зашел после того как посмотрел все  до конца

    как сказал фоменко в сериале "мы нихера не знаем своих детей"

    где-то выше плюша  высказала мысль, которую разделяю: "уровень озвученных проблем уже не затраггивает" (близко к С)

    и еще одна мысль по окончанию просмотра: "весь мир бардак, все бабы..." и далее по тексту

    конечно же, целевая аудитория молодёжь. но я практически не особо морщась досмотрел сериал. обидно, что сериал не получилось снять полностью достоверным. некоторые сцены, эпизоды - ну я прям испанский стыд испытыва, за что хотелось режисёру испанский сапожок надеть.

    ну и еще одна мысль (тоже порадовала) "все мэры - пидарасы", хотя это может быть мысль моя

  • alexeygagach

    Очень понравился сериал. Благодарю за наводку. Умеют когда хотят.