Dinger Дингер 06.02.23 в 09:21

Сказки — это не выдумки (финал)

— Я заметил. Вон какой след оставил на корпусе.

— На каком корпусе?

— Ну вон! — он посмотрел на след, оставленный мечом.

— Это шкура, а не корпус!

— Да какая разница! — Дракон вздохнул. — Все равно испортил...

— Это не... — раздался в ухе голос Железяки.

Но Дракон перебил:

— Ну что, продолжим?

— Слушай, может, я тебе просто сразу башку срублю — и дело с концом, а? Бегать от тебя неудобно, я делаю десять шагов — ты один. Так нечестно!

— Ишь ты, хитрый какой! Может, тебе и нагнуть голову сразу?

— Да куда тебе... Ты даже и нагибаться-то не умеешь, эвон какую морду отъел, шея-то, небось, не гнется! — Надо проверить — а вдруг здешний воздух помогает умным людям?

— Это я не умею? — возмутился Дракон. — Вот так! Видел?

Огромная голова легла почти на землю. Ну не мог я упустить такой шанс. Я взвизгнул, прямо как известный Брюсо Линн, и со всей дури въехал мечом по шее. Оу... И вправду, режет все...

Голова плавным движением отделилась от шеи, грузно грохнувшись на землю. Мелкие камушки подпрыгнули, и подняли небольшие клубы пыли. Ну а дальше произошло совсем уж странное...

Сначала загудели небольшие сервомоторы, потом в черепе Дракона приоткрылся паз, и стал открываться еще шире. Глаза потухли, и челюсть задвинулась на место. Паз открылся довольно широко, и я с изумлением разглядел, что внутри самой головы расположена панель, переливающаяся разноцветными огоньками. Потом показалась рука, и вот уже из открывшегося люка выбрался невысокий человек, спрыгнул вниз и забегал вокруг головы, что-то вереща тонким голосом, почему-то очень похожим на голос Дракона. Только чуть послабее.

Человек направился в мою сторону, продолжая кричать во все горло:

— Тебе не стыдно? Я так долго его строил, а ты — бац! И все сломал!

Я в недоумении смотрел на все происходящее, потом спросил:

— Так... Дракон — тоже робот?

— Ну да! Где ж я вам настоящего возьму? — огорченно сказал человек, и присел возле головы. — Я столько его собирал! Сам проектировал, сам схемы паял, сам корпус собирал... А ты... эх! — махнул он рукой огорченно.

— Ну извини, ладно? — Я сел рядышком, выключил меч. — Ну кто же знал, что Дракон не настоящий?

— Он знал! — кивнул человек в сторону Блю, который шел к нам. — Он тебе не сказал, что ли?

— Нет. Он вообще какой-то странный. Да и ты, не мог предупредить, да? «Я вас, одной левой!» — поддразнил я его. — А сам кинулся меня убивать. Мне что, надо было смотреть, как ты на меня несешься?

— Да не убил бы я тебя, что за глупости! — Человек изумленно смотрел на меня. — Просто попугал бы, как договаривались — и все.

— Так. Мне надоело. — Я встал и направился к мосту. — Принцесса там?

— А... да. Ты куда? Погоди! — вскочил человек.

— Да идите вы все к черту! — рявкнул я. — Как вы достали со своими сказками! Никто нормально объяснить не может что ли? Тогда я вашу принцессу спрошу! Надеюсь, что она хоть нормальный человек здесь!

Я двинулся по мосту, в гордой решительности, что, если мне кто-то помешает, то убью на месте! Да что за место такое? Я шел по мосту, матерясь, на чем свет стоит, вспомнив все самые страшные ругательства. Позади семенили Блю и этот странный человек, причитая что-то вполголоса. Мост упирался в невысокий замок, чуть нелепый, кривобокий, поставленный на вершине холма. Сложенный, как и замок Кащея, из огромных камней. Небольшие круглые оконца, прямая, крытая железом крыша, и одни-единственные ворота.

Я вошел, почувствовав внезапно робость.

Не знаю. Просто уже столько слышал про принцессу, что меня больше влекло любопытство. Мне уже хотелось посмотреть, кто это и почему из-за нее такие страсти разгорелись... Большое, светлое помещение, небольшие электрические светильники, освещающие помещение, придавали немного таинственный вид. Посреди помещения стоял тот самый Стеклянный гроб, и сквозь матовое стекло я разглядел тело...

Сердце забилось. Они что, правду, значит, говорили?

Я медленно подошел к гробу, и обошел его вокруг. И разглядел маленькое табло, на котором красным переливались буквы и цифры. Я подошел ближе и оторопел. Передо мной стояла анабиозная камера. Не гроб. Не шкаф, не ещё какая ерунда, а просто анабиозная камера. Устаревшей модели, но вполне себе функционирующая...

Подойдя ближе, я стал вглядываться в табло:

«Температурный режим — норма.

Давление — норма.

Пульс — стандартный.

ВПЖ — 127/4.

34912,43 — норма.

Стабильность соединения — 225 DF. Нормальный»

Я в изнеможении опустился на бетонный парапет, на котором стояла камера. Так вот оно что... Никакого гроба нет. Просто группа сумасшедших, видимо, решила избрать в качестве объекта поклонения анабиозную камеру, и назвали ее Стеклянным гробом. А кто же внутри? Я попытался рассмотреть тело, но было плохо видно.

— Там человек, — заявил Железяка, пожужжав камерой. — Живой и вполне здоровый. Размораживать будем?

— Ага, и ты туда же... — Я вздохнул. — Я не умею... и вообще.

— Вовка... — Блю тихонько тронул меня за плечо. — Ты расстроен?

— Не то слово... Я-то думал, что и вправду попал в сказку, что тут гроб и все такое, а здесь всего лишь анабиозная камера... Откуда я знаю, зачем вы все это придумали, и кого туда заключили.

— Принцессу Гелу! — Блю подошел к камере, и заглянул в табло. — Просто... пришло время.

— Какое?

— Ты сможешь потерпеть еще немного? — спросил Блю, и кивнул человеку, который управлял Драконом. — И ты все скоро поймешь.

Человек кивнул, и начал набирать на маленькой клавиатуре какой-то код...

 

Я тут же проснулся, когда меня легонько потрясли за плечо, и вскочил.

Блю стоял и улыбался:

— Идем! Процесс прошел нормально. Я тебя с Гелой познакомлю.

— Э-э-э... ну да. Идем!

Жаль, зеркала нет. Я незаметно торопливо пригладил волосы, и двинулся следом. Чего-то, это... коленки предательски дрогнули как-то даже.

В маленьком кресле, которое стояло в углу рядом со столиком, сидела девушка, закутанная в толстый вязаный свитер и плед. Она держала в руке кружку, и о чем-то тихо беседовала с человеком — Драконом.

— Вот... принцесса, познакомься! Это Вовка! — торжественно сказал Блю, и отошел в сторону.

Я невежливо уставился на Гелу. Ну, это... ничего так... Симпатичная, чего уж там... Короткая стрижка, чуть влажные, взъерошенные волосы смешно торчали на голове. Огромные карие глаза уставились на меня с изумлением и некоторой растерянностью.

— Здравствуйте! — протянула она мне узкую ладошку. — Вы Владимир? Очень приятно! А меня Ангелина зовут.

— Здрасьте, — осторожно пожал я руку. — Не надо меня Владимиром называть, хорошо? Лучше Вовка, так привычнее. Или уже Володя, как удобнее.

— Хорошо. — Она улыбнулась.

Улыбка у нее очень красивая получилась, и я вдруг чего-то застеснялся...

— А вы откуда, Володя? — Ангелина протянула мне вторую кружку, предварительно наполнив ее чаем, и подвинула плитку шоколада. — С Земли?

— Ага... — Я отломил приличный кусок шоколада, и положил перед собой. — А вы?

— Тоже. Я биолог-робототехник по специальности. Вы каким ветром сюда попали?

Я в который раз рассказал свою историю, а потом познакомил ее с Железякой. Передал ей наушник с микрофоном, и они еще умудрились перекинуться парой слов между собой. Она хихикнула, и глянула на меня хитрым взглядом. Вот гад! Чего он ей там наплел? Я решил, что пришло время расставить все точки над «и», и бесцеремонно прервал их беседу:

— Ангелина!

— Что?

-У меня скопилась огромное море вопросов. Можно спрашивать?

Она хлопнула ресницами, и поплотнее запахнула плед:

— Ну, конечно! Слушаю!

— Что все это значит?

И я ей рассказал все, о нашей встрече с Блю, с Бабой-Ягой, Кащеем, и с Драконом. Описал все похождения, упомянув о некоторых случайных фактах. Она меня слушала, изумленно изогнув бровь, и к концу повествования глаза у нее стали совсем огромные.

— Так вот! Я хочу еще раз спросить — да что тут у вас происходит? Кто вы такие?

Ангелина медленно перевела взгляд на Блю и Дракона, которые смущенно ковыряли носком землю. И вдруг... расхохоталась. Да так заливисто, что даже я начал улыбаться.

Она успокоилась минут через десять:

— Блю, это правда?

— Ну да, — все так же смущенно ответил рыцарь. — Может, тогда я вам расскажу, в чем дело?

— Угу, валяй! — буркнул я. — Да поподробнее, хорошо? Ты меня в это втянул. Чего так смотришь? Должен же кто-то быть виноватым?..

 

Все началось не так давно, но предыстория случилась лет десять назад, когда на Сигинду сделал аварийную посадку корабль, на котором перевозили опытные образцы андроидов, созданных для детей, андроиды-няньки, безобидные, с отменным искусственным интеллектом. Разработка такого интеллекта велась годами, и первая экспериментальная партия роботов была отправлена с Вельцуса, где вели разработки, на Землю, для апробирования.

Но судьба опять сыграла шутку, подкинув по пути кораблю такой же метеоритный поток, как и мне. В итоге, от десятков полученных пробоин корабль пришлось сажать на Сигинду. Но при посадке, к сожалению, погиб единственный пилот. В живых осталась только биолог, Ангелина, не пострадавшая совершенно, и десятка полтора андроидов. Ангелине пришлось первое время очень туго, в плане одиночества. Техникой вождения корабля она не владела совсем, поэтому через какое-то время она активировала андроидов, всего лишь для того, чтоб хоть немного скрасить одиночество.

И началась кипучая и веселая жизнь. Над интеллектом роботов бились сотни специалистов, поэтому Ангелина занималась с ними, проверяя и тестируя от нечего делать, обучала их работе с людьми, и просто вела беседы. Открытые и любознательные, андроиды ходили за ней хвостиком, буквально исполняя все ее прихоти. Одно угнетало Ангелину — хотелось иногда посидеть спокойно, полистать книгу, почитать перед сном. И разбирая как-то раз завалы коробок на корабле, где она жила, девушка совершенно случайно нашла небольшую книгу — сборник детских сказок. Обрадовалась до обалдения. В итоге почитать сказку на ночь любопытным и легко обучающимся андроидам стало привычным...

Но через девять лет Ангелина потеряла надежду быть найденной. Роботы все равно не могли заменить хотя бы одного человека, несмотря на то, что буквально боготворили свою создательницу. И тогда девушка решила лечь в анабиоз. Строго-настрого приказав роботам вернуть ее обратно, если появится хоть один живой человек. И настоящий в том числе.

Андроиды выполнили ее наказ, но на свой лад, по-своему решив сделать хозяйке приятное.

Посовещавшись, роботы решили провести церемонию пробуждения, точно так, как было описано в одной из чудесных сказок, которую так любила читать им девушка — то есть как в сказке «Спящая красавица». Посчитав, что Ангелине это понравится. Ведь так смешно и трогательно она вздыхала, когда читала о нежном поцелуе, которым разбудили Спящую красавицу. Правда, немного перепутали сказки, намешав в кучу и Дракона, и лазерный меч, и Кащея, но не сильно этим и озаботились.

И роботы поделили между собой обязанности, кто какую роль будет исполнять, а остальные взялись возводить замки и мосты. Когда все закончилось, каждый расположился у себя, в том месте, где каждый наметил жить, и стали терпеливо ждать, когда на планету сядет какой-нибудь, хотя бы исследовательский корабль. А заодно болтались друг другу в гости, делясь знаниями и учась чему-нибудь новому вместе, попутно приглядывая за Ангелиной.

Когда я потерпел аварию, андроиды засекли падение. Тут же были разосланы новости, и все герои приготовились к встрече, и к тому, что разбудит прибывший человек их любимую принцессу. Ведь и роботы могли огорчаться, увидев невеселые глаза своей хозяйки, а их эмоциональный сканер ловил оттенки настроения моментально...

Вот тогда-то и появился за моей спиной отважный рыцарь Блю, который уговорил меня попутешествовать с ним. А я его сбил с толку. Ведь Ангелина спокойная и уравновешенная, а я как стукнутый кролик, вечно наглый и не могущий долго сидеть на одном месте... Поэтому Блю и ходил такой грустный, считая, что такой человек может повредить девушке. Но вроде убедился, что я парень еще ничего так. Хоть и спутал им всю задуманную игру, и все заранее оговоренные фразы и действия.

В итоге теперь я сижу перед их принцессой и смотрю совершенно ошарашенный на робота-андроида BluerT — 1/аЕ, и пытаюсь найти в голове хоть одну связную мысль...

— Так... значит... вы — роботы... — Голос предательски сел, и я замолчал.

— Да, — кивнул Блю. — Но она не робот!

— Но... Но почему ты раньше этого мне сказал?

— А ты ведь и не спрашивал, правда, Вовка? — Блю невинно улыбнулся. Вот блин, даже улыбку ему отрегулировали...

— Так вот почему ты ничего не ел... А ты?! — стукнул я по микрофону. — Ты ведь знал, да?

— Знал, — буркнул Железяка. — Пытался тебе сказать, но ты ведь никогда меня не слушаешь.

Я огорченно махнул рукой и откинулся на стуле, закрыв глаза.

— Несколько раз пытался тебе намекнуть, а ты даже и не пытался меня послушать! — продолжал наседать компьютер. — Хотя... слушай, а она ничего, ага?

— Кто?

— Ну... Ангелина, кто ж еще, — засопел Железяка. — Эх, жаль, что я не человек...

— Тьфу ты! — Я выдернул наушник из уха. — Ты-то еще куда, жестянка...

Ангелина, улыбаясь, молча наблюдала со мной. Потом налила еще кружку чая и подвинула ко мне.

— Володя, ну чего ты так расстроился? Ну подумаешь — в сказке побывал. Не каждый день ведь принцесс спасал, хотя бы в такой форме? Так не бери в голову. Хочешь еще шоколад?

— Вовка... — Блю тихо тронул меня за плечо. — Ты останешься с нами? 

Я оглянулся.

В проходе толпились андроиды, все были здесь. Все сказочные и не сказочные персонажи. И все с какой-то надеждой ждали моего ответа. Я отломил кусочек шоколада и отправил в рот...

— Ладно. Но только до первого корабля, который откликнется на сигнал бедствия на моем катере!

Ангелина снова улыбнулась.

Андроиды радостно зашумели. А я набрал воздуха побольше и выпалил:

— А так как пока нечем заняться... Ангелина... не хочешь ли прогуляться вечером?

— Это свидание? — прищурилась девушка.

— Ну как свидание... просто, это... ну... свидание, да... поболтаем, посидим... про планету расскажешь и все такое... Я не умею приглашать на свидание, и поэтому...

— Я согласна.

-А, да? Тогда это, как его... до вечера?

— А сейчас разве уже не свидание?

-Ну... да, наверное.

 

...Я не заметил, как Блю на цыпочках попятился к двери, погрозив пальцем остальным, и все андроиды потихоньку смылись из комнаты, притворив за собой дверь...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 20
    7
    148

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.