Поворот не туда

Из переписки в соцсети.

- Он сделал мне предложение! Представляешь, с кольцом, в ресторане!! Я так счастлива!!! (многчисленные сердечки, улыбающиеся рожицы и прочие пиктограммы читатель добавит по своему вкусу).

***

Диалог двух условно молодых людей.

- Ничего себе! Не ожидал от тебя такое услышать.

- Павлик, мой дорогой друг, мы достаточно долго знакомы, чтобы ты успел убедиться, что я - человек, и мне доступен весь спектр человеческих эмоций.

- Иногда меня одолевают сомнения в этом...

Сомневающийся в человечности собеседника, коренастый блондин с крупными правильными чертами лица, размашистым движением поднял стакан с пивом. Белая рубашка, обтягивающая уже наметившееся брюшко, заправленная в классические брюки, и очки в тонкой оправе делали его похожим на менеджера из какого-нибудь автосалона. Его визави насмешливо улыбнулся:

- Потому что, ты, братец, глуп. От этого ты и страдаешь.

- Опять ты свою шарманку завёл.

"Шарманщика" описать трудно. Ладная сухощавая фигурка. Лицо совершенно невыразительное, ему невозможно подобрать какие-либо ещё определения. Тот тип, о котором ничего сказать нельзя, но увидев случайно в толпе, всегда узнаешь. Контрастом этому был голос. Низкий, приятного тембра. Речь несколько вычурная, но небогатая интонациями.

- Почему бы и нет? Ты ведь не станешь оспаривать, что своего отношения к происходящему с тобой я особо и не скрывал. Или у тебя, разлюбезный Павел Владимирович, есть иные сведения?

-  Ну, как так-то? Я же во всём ей навстречу шёл. Всё для нас делал.

- Всё он делал, - передразнил его "шарманщик", откинув тёмную прядь с лица. Чёрная рубашка и тёмно-синие джинсы делали его почти незаметным в уютной полутьме питейного, - видишь ли, душа моя, я говорил тогда, и повторю сейчас. Все твои любезности она принимала как должное, и в голову ей не приходило, что ты, так-то, человек, а не система её жизнеобеспечения.

- Знаешь, вообще-то людям иногда свойственно любить друг друга. Не приходило в голову твою андроидную? - в его голосе появились какие-то истерические нотки, - у людей чувства бывают, аутист.

- "Мои трусы похожи на шортики", - сухопарый изобразил интонации из русской озвучки фильма "Человек дождя". - Не обзывайся, умник, - бесстрастно продолжил он, - просто такие как твоя "любов"неспособны принять тот факт, что у тебя тоже могут быть какие-то интересы, и когда ты отвлекаешься от бесконечных служения и жертв пизде, для них это знак, что что-то идёт не так, и они рвутся восстановить статус кво. Особого такта они не проявляют, что приводит к конфликтам. Не надо быть ни суперкомпьютером, ни аутистом, чтобы это просчитать.

Павлик некоторое время смотрел на собеседника. Двигая челюстью, как будто пытаясь что-то сказать. Вид у него был довольно глупый.

- Вот так всё...

- Ага. Именно так, дружище. И больше не думай об этом. Прожуй, проглоти, перевари и высри.

Темноволосый весело усмехнулся, похлопал друга по плечу и пошёл заказать ещё выпивки.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 30
    12
    248

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.