kkomal Ксения Комал 01.02.23 в 10:06

С чистого листа

Несмотря на общую нелюбовь к штампам, некоторые мне очень симпатичны. Скажем, принято ассоциировать начало очередного года с началом новой жизненной главы, и я не могу не разделять это ощущение. Да и мастера литературы новому началу придавали большое значение.

Например, Дик Фрэнсис был гением первой строки, первого абзаца, первой страницы.
«Я пошёл по стопам своего брата. Мне перешли в наследство его стол со всеми делами и безделушками, его враги, его лошади и его любовницы. Я унаследовал жизнь своего брата, и это чуть не стоило мне моей собственной».
Так много всего в паре предложений. Как умер его брат? Причастны ли к этому упомянутые враги? Что было его делом? Как можно унаследовать любовь?

Или ещё:
«Эта пуля стала первым шагом к освобождению, но тогда я так не думал. Я подставил себя под выстрел потому, что мне было на всё наплевать. А плевал я на всё потому, что мне было скучно».
Именно из-за такого начала его миры моментально затягивают и уже не отпускают до последней страницы.

А вот замечательный пример из недавно опубликованного романа Антти Туомайнена «Фактор кролика» (издательство «Синдбад»):
«...Как правило, я не управляю парками приключений и уж точно не забиваю людей насмерть гигантскими кроличьими ушами из пластика. Но, как я уже говорил, моя жизнь в последнее время не следует законам теории вероятности».

Честно говоря, я сомневалась, стоит ли влезать в историю, которая представлена как «комедийный криминальный триллер»: от скандинавских авторов обычно ожидаешь чего-то другого. Но первая глава затащила меня в кроличью нору, вот оно — волшебство первого абзаца! И Туомайнен не подвёл: роман необычный, немного дурацкий, но забавный, а главное — герой начинает жизнь с чистого листа.

Что ж, в середине зимы нам всем пора писать первые строки своей новой главы, и я планирую это
делать в хорошей компании. Предлагаю и вам познакомиться с любопытными новинками, которые совсем скоро принесёт (или только-только принёс) новый год:

Январь:

«Код 612. Кто убил Маленького Принца?», Мишель Бюсси («Фантом Пресс»)
Почему интересно: вот это точно буду читать, тут сразу две личности: Мишель Бюсси, который, похоже, не умеет писать плохо, и Антуан де Сент-Экзюпери, автор одной из самых важных книг моего детства.

Сюжет: герои отправляются в путешествие, чтобы выяснить обстоятельства гибели Антуана де Сент-Экзюпери.

«Ни слова больше», Карен М. Макманус («АСТ»)
Почему интересно: новая история от автора романа «Один из нас лжёт». Помню, что впечатление было неплохое, интрига держалась до финала. Других её книг я не читала, так что вполне можно заглянуть.

Сюжет: несколько школьников обнаруживают труп своего учителя, которого, казалось бы, все любили.

«Дом без воспоминаний», Донато Карризи («Азбука-Аттикус»)
Почему интересно: это продолжение романа «Дом голосов». Карризи ближе мне-писателю, а не мне-читателю: задумки у него классные, но не всё доведено до логического завершения. Впрочем, это почти не мешает.

Сюжет: старушка находит в лесу мальчика-подростка, который ничего не говорит. Чтобы выяснить, что с ним стряслось, приходится обратиться к гипнотизёру, и мальчик действительно начинает рассказывать — страшную историю, случившуюся много лет назад.

«Дом с семью головами» и «Смерть на фуникулёре», Тони Бранто («Эксмо»)
Почему интересно: издатели обещают лучшие традиции классического детектива с изрядной долей чёрного юмора и глубоким психологизмом.

Сюжет: в первой истории военный пытается покончить с собой, но его спасают обитатели
ближайшей психушки, которые начинают погибать один за другим, а во второй — женщину находят мёртвой в кабинке фуникулёра, хотя рядом была вся её семья.

Февраль:

«Драма снежной ночи: Роман-расследование о судьбе и уголовном деле Сухово-Кобылина», Владислав Отрошенко («АСТ»)
Почему интересно: до сих пор неизвестно, был ли он причастен.

Сюжет: 9 ноября 1850 года недалеко от Ваганьковского кладбища было найдено тело молодой француженки Луизы Симон-Деманш. Подозреваемого, тридцатитрёхлетнего помещика Александра Васильевича Сухово-Кобылина, тут же задержали: он был любовником убитой, к тому же та прилюдно оскорбила его новую даму сердца — Надежду Нарышкину.
Лично меня в этой истории зацепили два момента. Во-первых, Сухово-Кобылин был состоятельным человеком, он мог просто откупиться, но делать этого не стал — предпочёл семь лет кошмара и запятнанную репутацию. А во-вторых, в 1854 году, находясь под арестом, он написал «Свадьбу Кречинского», навсегда войдя в историю драматургии.

«О дивный тленный мир. Когда смерть — дело жизни», Хейли Кэмпбелл («МИФ»)
Почему интересно: хочется найти подтверждение, что жизнь бесконечна.

Сюжет: автор несколько лет каталась по миру, общаясь с теми, кто выбрал профессию, связанную со смертью (исследовала феномен, так сказать). Помимо всяких похоронных агентов и прочих могильщиков, она работала и с детективом, который расследует убийства.

«Хайд», Крейг Расселл («Рипол-классик»)
Почему интересно: «Аспект дьявола» Расселла читала довольно давно, но до сих пор помню сильное впечатление. Хочу снова поучаствовать в борьбе с абсолютным злом в атмосфере готики.

Сюжет: капитан Хайд умудряется проживать две жизни — в реальности и в мире грёз, куда проваливается из-за странной болезни. Разумеется, случается убийство, которое ему необходимо раскрыть, чтобы не свихнуться окончательно.

Ну и возвращаясь к теме начала новой жизненной главы: тот самый Антуан де Сент-Экзюпери, о котором скоро можно будет прочитать в книге Мишеля Бюсси, продавал автомобили и учился на архитектора. Но страница перевернулась, и он стал лётчиком; перевернулась следующая — и родился «Маленький принц».
Всё просто, надо лишь написать первые слова...

 

 

#imhoch #alterlit #детективы #ксении_комал #новые_критики

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    4
    255

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff

    Как всегда, огромное спасибо. Моя жена любит детективы, и я унёс пару книг из обзора в свою копилочку. 

  • kkomal

    Дмитрий Соколовский 

    Мне очень приятно) У Вашей жены отличный вкус.

  • chey_tuflya

    Спасибо большое. Что-то ничего из обозреваемого не читал и не слышал. 

    Взял на заметку.

    Отдельное спасибо за упоминание Френсиса - один из моих любимых авторов.

  • kkomal

    Чей туфля? 

    Понимаю, Френсиса можно перечитывать бесконечно и буквально с любой страницы.

  • chey_tuflya

    Ксения Комал 

    Меня как-то осадили,  мол,  Френсис - женский детектив.  Я не нашел что ответить и привел в пример Агату Кристи. 

    На самом деле Френсис хорош тем,  что в основном у него хэппиэнды кругом,  т. е.  для биуталов чересчур масляно.  Ну,  я не брутал,  мне интелектуальные детективы нравятся

  • bastet_66

    Всегда с интересом жду обзоры книжных новинок. Открываю для себя новые имена. Кратенько и по делу. Первая страничка каждой книжки приоткрыта, чтобы читатель сам решил – стоит ли брать ее в руки. Нравится, что выбраны книги на разные темы. Мой список для чтения пополнился. Спасибо.

  • kkomal

    bastet_66 

    Вам большое спасибо. Я и сама для себя кое-что новое открываю. Захватывающий процесс)