Konstantinking Konstantinking 01.02.23 в 09:41

Банши Инишерина. Камень, ножницы, пальцы

сценарист: Мартин Макдонах
режиссер: Мартин Макдонах
в ролях: Мартин Мак... тьфу, Колин (сокр. Коля) Фаррелл, Брендан Глисон, Барри Кеоган, Керри Кондон

Все уже посмотрели? Фильм, мягко говоря, получился не очень. И даже брежневские брови Коли не спасли.

У меня родились вопросы.

Первый, нах. 1) Зачем скрипач Колм Доэрти отрезал пальцы на руке? Причина оказалась довольно странной с моей точки зрения. Музыканта очень сильно допёк Падрайк Суиллеабхейн (о, Господи), давний его друг и собутыльник, став в одночасье скучным. Будет ли человек в здравом уме и трезвой памяти заниматься членовредительством из-за добровольного разрыва с другом? Да, уверенно говорит автор фильма Мартин Макдонах, и показывает нелепые поступки героя. Колм не может терпеть навязчивое поведение бывшего друга и, потеряв мужественность, предупреждает: «Если ещё хоть раз ты, скотина тупая, откроешь поганый рот при встрече со мной, то я отрежу себе палец, понял?» Падрайк не верит, но на всякий случай соглашается. Через некоторое время он опять предлагает Колму составить компанию в распитии пива в местном пабе. Колм сердится, бьёт морду Падрайку (зачёркнуто) отказывается и отрезает себе указательный палец на левой руке. Ох уж эти суровые ирландцы!

Кровавая сцена осталась за кадром. Ни боли, ни криков. Режиссёр бережёт нашу психику. Колм, похудев на грамм сто, спешит к Падрайку, чтобы швырнуть отрезанным пальцем в дверь. Ну как же, срочно нужно сообщить, что дело сделано. Дома у себя оставаться нельзя. А вдруг обморок или сердце остановится? Не-не. Прогулка на свежем воздухе – лучшее средство, чтобы укрепить здоровье и набраться сил. Перед нами мелькает плащ Колма, капает кровь из обрубка. Неуклюжей походкой ирландский мазохист возвращается в свою берлогу, достаёт скрипку и играет на ней. Пальца нет, а он нам и не нужен, мы и без него неплохо справляемся. «Пи-пи-пи-пи…» – вылетает из-под смычка. «Пи-пи-пи-пец», – вылетает из моего рта.

Колм хочет сочинить прекрасную мелодию и остаться в памяти потомков. Кем он останется в памяти потомков зритель понимает после того, как Колм ножницами для стрижки овец отрезает оставшиеся пальцы левой руки.

Второй, нах. 2) Неужели не нашлось других способов решить проблему? Можно, например, уехать с острова, как это сделала сестра Падрайка Шивон, найти на материке спокойное местечко и вместе с друзьями-музыкантами с пользой проводить время. Можно собираться не в пабе, а дома. Закрыться и не пускать Падрайка. Можно бывшему другу помять лицо, выбить зубы, не обращать внимания, в конце концов. Можно, но в фильме нет иного выхода. Только селфхарм, только хардкор. Я не верю, что отстричь части тела проще, чем просто тупо игнорировать человека. История фантастическая, сделана в отрыве от реальности. Миллионы пар распадаются, и никто себе ничего не отрезает. Люди так себя не ведут. Тем более скрипачи. Чёрт с ним один палец, в это веришь, хоть и с трудом, но, когда сразу четыре – это выше моего понимания. Вздор! Режиссёр явно перемудрил. Не будет творческий человек себя так калечить. Оба главных героя поступают по-ослиному. И Падрайк, и Колм. А последний вообще идиот, прикидывающийся нормальным. Придумал гениальный план и что в итоге? Всё накрылось медным тазом. Уже понятно было после первой стрижки, что Падрайк не остановится, будет сильнее прежнего досаждать, будет искать возможность сблизиться.

Третий, нах. 3) Почему скрипач Колм Доэрти отрезал именно пальцы на руке, а не что-то другое?

Люди, занимающиеся искусством, много времени проводят в тишине, в раздумьях о вечном. Колм Доэрти не исключение. Нам показывают переломный момент в его жизни. Он вдруг решил, что поступал неправильно, водя дружбу с Падрайком, что пора прекращать пустую болтовню и начать делать нечто стоящее, пора наконец придумать мелодию «Банши Инишерина», которая, по его мнению, запомнится жителями Ирландии надолго, а если повезёт, то весь мир узнает о шедевре, и музыкант Колм Доэрти прославится на века. Короче, поразила в темечко бородатого ирландского мужика Мания величия. Ну или просто ёбнулся человек. Бывает. Конфликт между двумя чудиками усиливается и в ход идут здоровенные ножницы. Херакс! И тут меня посетила мысль: 4) а почему собственно указательный палец? 5) Почему не мизинец, роль которого менее важна? 6) И почему на руке, а не на ноге?

То есть я могу поверить в сам факт отрезания частей тела под влиянием депрессииболезнинервного срывадушевного порыва (нужное вставить), но, чтобы скрипач, чтобы пальцы на левой руке – это нонсенс. На музыкальном инструменте уже не поиграешь также хорошо, как с пятернёй. Да что там, вообще никак не поиграешь. Остаётся только слушать как другие пиликают, что Колм и делает после второй экзекуции.

Вы врите, да не завирайтесь, уважаемый Мартин Макдонах. Давайте возьмём наглядный пример из жизни великих психов. Винсент Ван Гог. Отрезает себе ухо. Художник хоть и был шизанутым, но даже в таком состоянии понимал, что без пальцев ему никуда. В петлю если только.

Седьмой, нах. 7) Почему Падрайк нелогичен в своих действиях?

Полфильма Коля носится за музыкантом, пытаясь вернуть былую дружбу, в конце он поджигает дом скрипача. Причём желанию убить поспособствовала смерть любимой ослицы, подавившейся одним из пальцев Колма (кстати тоже довольно спорная сцена, я не в курсе едят ли ослы человеческие пальцы, если кто сведущ в этом вопросе, дайте знать). Получается, что персонаж Коли не продуман. Сначала для него важен друг, потом оказывается, что важнее ослица. Друг отходит на второй план, в тень. На сестру тоже плевать. Если б любил, приехал бы к ней, тем более, что она его звала. Какое-то безэмоциональное чмо с сердцем-камнем. Почему тогда он плачет в одном из эпизодов? Короче, бред сивой кобылы.

Лишь островные животные по душе Падрайку. Наверное, потому что он стал другим («новым», как он сам говорит о себе). Изменённый Падрайк напоминает мне одинокую девушку, живущую с кошкой. С питомцем проще договориться, чем с человеком противоположного пола, не нужно себя ломать ради партнёра, и всегда есть отдача – виляющий хвост, мягкие лапки и шершавый язык. Мяу кисс ми! Есть мнение, что любители животных отчаянные мизантропы. Финны, например, очень закрыты не только для иностранцев, но и для своих, зато почти у каждого собачка. Насыпал корма в миску, выгулял и отдыхай – никто мозг не выносит. Ле-по-та!

Признаюсь, мне было тошно смотреть на двух двуногих ослов. Еле вытерпел. Фильм скучный, как и роль Коли. В одном месте всё же проникся. Когда сестра Падрайка уехала, оставив братца с ослицей и лошадью. Тут-то у меня и защемило внутри.

Эх, подумал я, что теперь с тобой будет, балбес ты эдакий. Высморкался в футболку, слёзы ладонью утёр. А потом блажь прошла и, резко взмахнув рукой, я крикнул в это ирландское картонное лицо:

– Не верю! Вот даже если ты сексом с ослицей займёшься, всё равно – не верю!

Ну и последнее.

Говорят, если фильм вызывает вопросы, заставляет думать, то работа удалась. Да ни фига. Кино меня разочаровало. И игра актёров тоже. Из всех действующих персонажей понравились Шивон (Керри Кондон), дурачок Доминик (Барри Кеоган) и ослица Дженни (на фото). Последнюю я бы номинировал на Оскар. Коля не дотягивает до её таланта.

Ах да, про пейзажи забыл. Кра-со-та!

ПС. Ещё мне вспомнилась история Маргариты Грачёвой, которой ревнивый муж отрубил кисти рук.

8) Вот почему обидевшийся Падрайк не сделал то же самое Колму, м? Фильм бы заиграл новыми красками и стал бы более сюжетно обоснованным.

Короче, одни «почему, почему, почему...» как пел Валера Леонтьев.

(спасибо за внимание)

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    7
    233

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.