Парка Шервино (отрывок)

«Олька» 

 


В большие от пола до потолка окна на них смотрел слепой ноябрь. И все бы ничего, но Олька сильно не любила осень. Влажный неуютный холод, морось, липнувшую к лицу, темное низкое небо, до которого, протяни руку, можно было дотянуться. Ей казалось, что на ощупь оно мокрое и холодное, что-то вроде резины. Хлебнув чаю, она поморщилась, тот успел остыть, пока возилась с почтой.

— Выставим на них счет, они оплатят, а потом перезачтем по договору уступки, — Никита висел на телефоне с клиентом, что-то у него там не ладилось, контрагент был тугим и всего опасался.

— Если вы оплатите напрямую, то потеряете десять процентов на тарифе банка, — его собеседник, что-то пробурчал в трубку, — да, понимаю. Можно через счет эскроу, но нужно тогда оформить бумаги. Самое простое цессия, Михаил. Нет, мы готовы сделать, как вы скажете, но я бы вам.... Да, понял. Еще подумаете. Хорошо, на связи.

Он положил трубку и посмотрел на обедающего за соседним столом Дениса.

— Сссука. Ты слышал?

— Он тебя будет еще месяц морозить, вот увидишь, — Денчик всегда перегревал еду, и ел так, как казалось Ольке смешным. Словно пес, укравший горячую картофелину. С шумом втягивал воздух в тщетной надежде остудить котлеты с картошкой из пластикового судочка жены. Сейчас он говорил с набитым ртом.

— А что, есть варианты, Ден? Глеб сказал подписаться на любых условиях. Сейчас подпишемся на любых, а потом буду расхлебывать.

Олька подумала, не налить ли в чашку горячей воды, но вставать было лень. Осень давила на нее изо всех сил. Хотелось залезть под одеяло и уснуть. Или умереть. Причем умереть, так, несильно, на пару тройку часов. Еще хотелось водки и Глеба. Но ни первого, ни второго не было в наличии. Она уставилась в плачущее мутное окно. Глеб где-то пропадал вторую неделю. Да и вообще он редко появлялся в офисе. А когда все-таки приезжал, веселый и спокойный, непробиваемый как бетонный блок, то всегда был занят. К его кабинету мгновенно выстраивалась очередь. Финансовый, бухгалтерия, коммерсанты, куча народу. Словно король, которого ожидали придворные. Во время его приездов около двери возникала суета. И это Ольке не нравилось абсолютно. Она видела глаза женщин, виноватые глаза мужчин. И если второе никак ее не трогало, то женщины вызывали легкую ревность. Хотя за все это время Глеб не показал к ней ровно никакого интереса. Всегда спокойный и мягкий, как и в первую их встречу.

Вздохнув, Олька уставилась в окно. По стеклам ползли холодные капли. Дался ей этот Глеб. Никаких намеков, это расстраивало. Выводило из себя. Словно будь на ее месте другая Олька, он вел бы себя ровно также. Такое отношение ее раздражало. Денчик с Никитой раздражали. Алина из финансового в коротких юбках раздражала. Грязный двор за окном тоже раздражал. 

А вот офис — вот это было другое дело! Она долго думала, что он ей напоминает, а потом сообразила: парку Шервино! Ту самую, за много денег, которую очень хотела. Неказистое здание из старого красного кирпича в оспинах, где-то среди узких старомосковских проулков, небольшая стоянка, навес из поликарбоната под которым стояла усталая урна полная окурков. Но стоило открыть неприметную дверь, как картина менялась. Менялась так же как изнанка парки подбитой соболем. Сверху была грубая брезентовая ткань, а внутри нежный блестящий мех. Олька очень гордилась тем, что дошла до таких сравнений сама.

Глянув на экран, на котором светилась невероятная цена, она вздохнула и перевела взгляд на кожаный диван, кресла, бежевую отделку стен, светильники. Мех норки, скрытый за грубым брезентом. Грязная московская осень и нежный свет внутри. Для нее все это было слишком дорого, ведь она даже не отдала денег за подарок Глеба. Правда, тот никогда и не намекал. Может она для него пустое место? Эта мысль ее огорчала.

— Олька, будешь шоколад? — Денчик строил на нее планы с самого первого дня, с того самого момента, как она появилась здесь в белой блузке, джинсах-скинни и кроссовках. Безуспешно пытаясь замаскировать вчерашнее жвачкой. Впрочем, не один он.

— Нет, спасибо.

— Блюдешь фигуру? — он косил глаза на ее грудь.

— Зачем? — по привычке она отвела плечи назад, отработанным инстинктивным движением. Чуть назад, ногу за ногу, уголки полных губ вверх. И последнее, чтобы наверняка, прикрыть ресницами глаза. Но этот этап она сознательно упустила. Теперь это было незачем. Ее собеседник грустно вздохнул, а Олька усмехнулась. Мужской голод она по-прежнему чувствовала. Ощущала кожей. Но сейчас это чутье ей было ни к чему. Все поменялось, ну, или начало меняться. Так ей казалось.

Начало меняться с того самого момента — на Варварке. Она еще думала, стоило вот так вот все бросать? Не ошиблась ли она? Стала продавщицей, получила работу, и осталось лишь завести себе условного Никиту или Денчика или Андрея с коммерческого или еще кого.

Гадский Глеб. За прошедшее время она уже научилась разбираться в том, чем он занимается. Не в деталях, но в общих чертах. Бумаги, документы, то, что попадало ей на стол и казалось полнейшей тарабарщиной несколько месяцев назад, теперь обрело хоть какой-то смысл. Купил там, перепродал туда, откинул маржу закупщикам. Три-четыре переброски по счетам. Потом наличные, которые считала Алина. Каждый раз, услышав стрекот счетной машинки, Олька морщилась. Через пару минут Алина пойдет с пакетом в его кабинет. Они запрутся и будут что-то обсуждать, что как ни напрягай слух, было не расслышать.

— Слушай, мы все в пятницу идем в «Кружку», ты с нами?

— А где?

— На Киевской

— В принципе можно, — Олька жила недалеко. Сменив Малый Строченовский на приличную однушку за сколько-то денег. Денег, которые по-прежнему не умела считать. Уютная квартирка Аллы Матвеевны тоже осталась за ней. Повинуясь странному капризу, Олька по-прежнему платила за нее, строго в определенный день. Ни раньше, ни позже. Хотя и появлялась в маленьком дворике не чаще двух раз в месяц. И самое странное, что сейчас было, ей на все хватало. Хватало на все, кроме парки Шервино.

— После работы. Придешь?

Она кивнула. За дверью раздался стрекот. Значит сегодня появится Глеб. Подмигнет ей и зайдет к себе. Потом к нему качая бедрами, заявится Алина с черным полиэтиленовым пакетом. Мысль о ней была невыносима. Сучка, с обычной странной полуулыбкой и скользящим взглядом, который никогда не останавливался на ней, Ольке.

«Сейчас накрасит свой свисток в ярко-красный блядский цвет и будет ходить как течная кошка» — в Олькиной голове нервно завыли электрические сверчки, она поморщилась и хлебнула ледяной чай.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 20
    5
    215

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Karl

    Пара гнедых

    Пара гнедых.......

  • Karl

    В каментарии призывается Уважаемая Ольга Орлова  )

  • bbkhutto

    такую парку можно вместо медвежьей шкуры у камина разложить 

    норкой и соболем наверх 

    ну или брезентом, для тех, кто тру 

  • Karl

    Lissteryka 

    листи....какая выразительная  зарисовка...

    ты в двух словах умеешь сказть многое...

  • bbkhutto

    Kremnev207 

    даже в одном, представь. 

  • bbkhutto
  • bbkhutto

    из каментов извлекла и слегка преобразила красивое определение - 

    нарративные поэты-почвенники 

    и у каждого под подкладом ветхого камзола ключ от (некоторых) тайн земли, ну или Земли 

  • Karl

    Lissteryka 

    ты во всём бездонна и безгранична, ты словно облаго мудрости или наверное облако  Эфира.. летаешь по этой плоской материи  и вдыхаешь жизнь....в окаменелости сайта и вот уже плоскость материи бесконечно множится превращаясь в пространство, а пространство в маленький мир.....