Dinger Дингер 30.01.23 в 10:36

Фильм «Потерянный в снегах» / The Snow Walker (2003)

Можно я немного о кино?

Болтаясь по интернету в поисках уже не помню какой инфы, попал на какой-то форум о выживании. Ну, знаете, о чём я. Выживание в дикой природе, споры о снаряжении, предполагаемые ситуации... И наткнулся среди многих строчек на упоминание фильма «Потерянный в снегах». И всколыхнуло пересмотреть. Отнюдь не из-за того, как там выживал главный герой благодаря хрупкой девочке, знающей десять слов по-английски. Хотя тоже было интересно, как выкручивались. Суть не в этом.

Суть в том, насколько потрясающий фильм с точки зрения дружбы и нежности.

Первый раз я смотрел его урывками в далёком 2003-м, особенно не вникая в сюжет. Потом посмотрел свежим взглядом уже лет через пять. А сегодня опять пересмотрел... Наверное, это один из тех немногих фильмов, где отсутствует сюжет, в котором уже после двадцати минут неважно каких отношений, национальностей и полов герои начинают целоваться, а уже через сорок минут экранного времени залезают в постель. Сюжет прост до банальности, можно найти и ознакомиться на любом киносайте. А я лишь о фильме как таковом.

Само собой, эти глупые шутки киношного типа от главного героя, которые быстро сошли на нет, когда он понял, что никто над ними смеяться не будет. Эго, прущее через края а-ля Кто в доме мужик?! И полное фиаско после попыток доказать девушке, что он и без неё уж как-нибудь... Как-нибудь не вышло. Нашла, вылечила, отогрела, накормила. И он понял, что, по сути, он не такой уж и крутой против того, что случилось. И против детей природы, коими являются эскимосы — он вообще пацан. И все его выкрутасы лишь попытка скрыть свой страх.

Именно то, как его воспринимала девушка, на мой взгляд — самая изюминка фильма. Не было банальных кокетливых взглядов, не было попыток понравиться. Она, больная туберкулёзом, пошла за ним лишь потому, что ей просто некуда было идти. Эскимосы вообще философы по жизни, умирает человек — значит, так угодно духам. Есть возможность попасть в больницу — отправляют. И уже никакого дела им нет, что там дальше с девушкой. Вернется потом — значит, хорошо. Не вернётся... ну вы поняли.

Они остались вдвоем против целой дикой природы. Ей-то проще, это её дом родной. Ему не так легко, он дитя цивилизации. И они оба отчаянно пытаются скрыть этот страх, цепляясь друг за друга. Чарли боится остаться где-то посреди этих бескрайних арктических полей. Канаала боится зверя внутри себя, называемого страшным словом «туберкулез», заставляющего её кашлять кровью...

Для девушки Чарли — человек. Как она, как её братья и сёстры, как весь её небольшой мир. По сути, ей можно было плюнуть на всё и вернуться обратно домой. А она пошла за этим странным парнем, понимая, что он пропадёт. Вера в то, что в каждом человеке сидит Дух Жизни и глупо его просто так потерять, не умея жить в содружестве с природой. И так трогательно Канаала рассказывает ему о духах, которыми населён мир и которые есть в каждом человеке. В ком-то злые духи, которых трудно выгнать, в ком-то добрые. Для человека цивилизации, коим является Чарли, это не более, чем отсталые размышления о сути жизни. А девушка и не пытается ему что-то доказать. Она просто ребенок Природы, который твердо знает, что, если ты в гармонии с самим собой и природой — она не даст тебе пропасть. Если ты злой и не ценишь то, что она даёт — не место тебе в этом мире. Не заморачивается рассказами Чарли о красивых ресторанах и больших городах. Кормит его с руки, отдавая лучшие кусочки. Учит охотиться, на примере показывая, что в каждом из нас есть охотник. Радуется искренне, когда ему удаётся добыть пропитание, совершенно искренне, как радуется ребенок. И, понимая, что скоро зима и ей не дожить до этого времени, старательно пытается всё успеть: сшить зимнюю одежду из шкур оленя, сшить ему обувь и обучить минимальным приёмам жизни среди такой неприветливой природы. Для неё он — человек. Жизнь, которую надо беречь, будь ты хоть трёхрогий папуас. Да Чарли и сам понимает, что ей осталось немного. И пытается всеми силами показать, что она не одна, не оставит её, как она не оставила его. И совершенно не стесняется того, что плачет.

Потрясающий фильм.

Дружба и нежность, да. Когда всё напускное, выработанное годами жизни среди нарощенной цивилизации, оказывается никому не нужным. Когда вся эта шелуха сползает клочьями после простых истин. Когда забытое далёкое оказывается совсем рядом, а ты не готов. И когда есть рядом тот, кто принимает тебя таким, какой ты есть, с шелухой или без неё, искренне радуясь за тебя, твоим успехам и неудачам, не пытаясь учить жизни, а лишь помочь, поделиться тем, что есть у тебя. Жизнь. Человек. Просто радость от того, что ты есть и живёшь. Так просто...

Жаль, что мы так далеко иногда уходим в этой жизни от простых ценностей, выживая в дикой природе среди других себе подобных, потерянные в снегах...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 19
    8
    148

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.