Фотоотчет. Четвертый день недельного отпуска. Балаклава

По прогнозу в четверг должна была быть солнечная погода и у нас было запланировано восхождение на Тез-Баир - можно было полюбоваться видами в солнечную погоду. Однако, с утра было пасмурно, в 17-30 мне нужно было свозить папу на прием к доктору в Севастополь, поэтому решили изменить планы и поехали в Балаклаву. Когда я первый раз поднялся к развалинам Чембало в январе 2020 года и посмотрел на красоту, которая простиралась от мыса Айя до Фиолента, я не поверил своим глазам. Казалось, что это какое-то кино. Какая-то компьютерная графика. Я стоял и задыхался от восхищения. И немного от ветра.

В этот раз мы решили подняться к Бочке смерти и потом дойти до Серебряного пляжа. Поехали на Ниве Владимира, переехавшего из Германии несколько лет назад.  

Высоко подняться у нас не получилось даже на Ниве. Оставили на склоне, подложили под колесо камень и двинулись вперед.  В метрах двухстах от машины нам открылся уже вот такой вид - немного видно Балаклавскую бухту - самую защищенную бухту Черного моря, в любой шторм там тихо и спокойно. Поэтому когда-то русский флот остался целым, а вражеский разметало непогодой. Такую историю нам рассказали во-время прогулки на катере, о достоверности истории судить не берусь.

Рядом с дорогой виноградники, колючая проволока и такие вот предупреждения.

Владимир впервые взял палки, которые ему когда-то подарили на день рождения, одну из палок я благополучно сломал на очень крутом спуске. К сожалению.

У Владимира золотые руки и инженерный ум, он когда-то закончил в Питере какой-то судостроительный институт. Поэтому сказал, что ничего страшного, палку починит. Неудобно получилось. Угу. Вот эта палка, кстати.

У Владимира канал в телеграме, где он делится красотами Крыма с немцами, у него была отличная возможность сделать кучу красивых фоток для канала во время нашей прогулки.

Жена любуются крастой.

Если приглядеться, можно увидеть лошадей.

Идем к Бочке смерти. Несколько фото, сделанных во время штурма этой вершины. Кстати, куча лодок и катеров в море. Несмотря на то что январь, несмотря на то что будний день.

Наверху уже можно заметить эту самую бочку.

Идем, любуемся.

Наверху Южный форт Балаклавы. Забрался внутрь сооружения, стены, наверное, толщиной более метра. Мощно.

И еще информация.

Такие вот сооружения. С бойницами и площадками для пушек.

Вот и непосредственно сама бочка.

Почему у людей нет крыльев? Хочется взять и полететь.

Вот и бочка. И виды с неё.

Рядом с бочкой такие вот укрепления.

Чуть выше бочки, есть информационный стенд. Очень полезный. И такой вот крест.

С обратной стороны горы тоже комплекс фортификационных сооружений.

Любуюсь. Впитываю красоту каждой клеткой своего тела.

 

И вид из каждой бойницы.

 

Вот по идее, нам тут нужно было развернуться и пойти назад, там где внизу гуляли лошадки был спуск к Большой Севастопольской тропе. Но мы же не ищем легких путей, мы пошли вперед и только вперед )) Немного фото, сделанных во время спуска по кабаньим тропам и прочим мышиным шоссе.

Такие вот интересные горы встретились, как-будто полностью из грязи.

Интересное природное сооружение - узенькая тропка, бесстрашный Владимир прошел, а я поддался своей акрофобии и обошел вокруг.

Фото не передает крутизны этого спуска. Большую часть пути передвигались с женой на пятых точках. Именно, здесь сломалась палка. Я успокоил Владимира, что слава Богу, что она сломалась в таком месте, где от нее не зависела жизнь и безопасность пользователя.

Начали спускаться к пляжу.

Заросли скрывают несколько палаток. Непонятно, кто там проживает. Идущие по пути просветления или бомжи. Хотя. Одно совсем не исключает второго.

Такие вот удобства даже есть.

Колоритно смотрится

Вот и море. Уххх. Было сложно.

Часто, то тут, то там можно встретить такие вот штуки. В одном месте видел прям нереальную, но, увы, не сфотал.

Вот, собственно, и сам пляж.

Немного моря и плавающего Владимира. Было ветренно и я поборол, вспыхнувшее было желание, последовать примеру Владимира.

Пляжная инфраструктура и недовольный чем-то охранник пляжа. Из еды у нас было два яблока и мандарин, поэтому порадовать охранника у нас не получилось

Двинулись назад, красота неописуемая.

Когда увидел это природное образование, рассказал Володе анекдот, точнее его часть:

-Васечка, посмотри на кирпич. О чем ты думаешь, когда смотришь на кирпич?

-О бабах.

-Почему?

-А я о них всегда думаю.

После анекдота спросил, как думаешь о чем я думаю, когда смотрю на эту каменную вагину )))

Вооон внизу пляж, где мы были совсем недавно.

А вооооон там бочка смерти наверху, видно?

Увидели такое вот.

Еще немного красоты.

В одном месте прошли по вот такому классному мостику. 

Путешествие близко к завершению. До машины совсем немного.

Поблагодарил Всевышнего за такую красоту, супругу за идею, Владимира за транспорт и компанию. А мне еще нужно в Севклиник не опоздать. Пятница завершающий день в моем недельном отпуске. Куда бы поехать завтра?

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 20
    6
    123

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.