Впечатления от сериала «Салем» / Salem
Завершила просмотр сериала «Салем». Три сезона магии и страстей, путаных хитросплетений человеческих судеб, ведьмовских козней, дьявольских сюрпризов.
За основу сериала взята одна из самых знаменитых охот на ведьм в истории США, а именно: судебный процесс с февраля 1692 по май 1693 года в новоанглийском городе Салем, расположенном на северо-востоке США, в штате Массачусетс. По обвинению в колдовстве тогда казнили около 20 человек.
Начало фильма повествует о любви двух молодых людей — Мэри Сибли (Джанет Монтгомери) и Джона Олден (Шейн Уэст), которых разлучают и вся дальнейшая история происходит вокруг них. Интрига закручивается с первых кадров и уже не отпускает до конца сериала. Три сезона наполнены магией и колдовством и, это настолько реалистично, что, поддавшись киношным ведьмовским чарам, зритель, будто сам начинает участвовать во всех ритуалах, чувствуя себя одним из тех ведьм. Невольно человек проникается в суть каждого сюжета, испытывает вместе с героями любовь и коварство, предательство и месть, погружаясь в атмосферу непростого времени.
В сериале много жестоких сцен, можно сказать, что он состоит из них. Некоторые сцены сопровождаются отвратительными колдовскими приемами и, глядя на них, порой хочется отвернуться от экрана, но это исключено, потому что фильм держит внимание зрителя мертвой хваткой. Придется, затаив дыхание, смотреть все колдовские ужасы и только в конце очередной серии можно выдохнуть, чтобы судорожно нажать кнопку «далее».
Главная ведьма в сериале — красавица Мэри Сибли — само совершенство противостоит ведьмовскому клану, живущему в пригородных лесах, который состоит из неприятнейших созданий — уродов разного калибра. Эти «ведьмы-очаровашки» легко вырежут глаза, достанут сердце и тут же съедят, забирая силу жертвы себе. Впрочем, это не чуждо и самой Мэри. Фильм полон шоковых сцен, внезапных поворотов, нелогичных решений, что и создает напряжение.
Актеры полностью вжились в свою роль и прекрасно с ней справились. Актер, который сыграл ребенка-Дьявола — маленький Джон (Оливер Белл) сделал это так мастерски, что не остается никаких сомнений, что перед зрителем всемогущий и непобедимый, жестокий и коварный Дьявол. Но как тонко, как изящно и точно, он передал его характер: всего лишь неуловимым движением, взглядом, энергетикой создал дьявольскую атмосферу. Да и не только он. Мэри Сибли, Титуба (Эшли Мадекве) — служанка Мэри, Мёрси (Эллиз Эберли) — ведьма, каждая из них раскрыла те качества, которыми обладает истинная ведьма.
Никто из героев сериала не пытается завоевать симпатию зрителя, поэтому по большому счету, в фильме нет любимых персонажей, никому не хочется сочувствовать, нет презрения, как такового. Ты просто смотришь на это откровенное чудо и понимаешь, что, по сути, мир полон того, что отражено в фильме, он погряз в этом ужасе и состоит из пороков, которые могут быть кому-то на руку. И это тоже необычно.
Костюмы героев отражают эпоху: от шикарных и богатых нарядов элиты, до лохмотьев, грязных, рваных, сшитых из грубого полотна — для простого народа. Ведьмы, живущие в городе, одеты изысканно: дорогие украшения, браслеты, кольца, бусы красуются на бархатных, парчовых, шелковых платьях с кружевами и мехами. Прически героев фильма — отдельный жанр и достойный истинного восхищения. Обстановка и быт тоже бросаются в глаза. Мебель — изысканная, добротная, красивая, несет в себе безмолвное подтверждение грубых нравов того времени. В фильме нет ничего неважного, каждая деталь образа выделена — и это красиво и ужасно одновременно.
Конечно, есть и недостатки, откровенные ляпы, некоторые нелогичные нестыковки. Например, как может сильная и могущественная ведьма не почувствовать обмана, допустить предательство у себя под носом и сама попасть в капкан? А такая сцена есть. Как сам Дьявол не заметил подмену своей невесты? Или, например, как главный герой — воин — мужественный и сильный, безжалостный и злой, слушая чей-то рассказ, начинает плакать, его губы начинают дрожать, а слезы — катиться по щекам, капая с подбородка (фу). Некоторые сцены кажутся наивными, но только некоторые, но они тонут в общей динамике сюжета.
Сериал не дает завершенности. Ничего не закончилось, магия вечна, как вечно колдовство, ведьмовство, борьба добра и зла и человеческие пороки. Сериал не подводит ни к какому выводу, он просто повествует о произошедших событиях, показывает, что окружало людей снаружи, и чем они были наполнены внутри себя в те далекие времена. Можно только догадываться, что увидят наши потомки в нас через многие лета.




