ruukr ruukr 29.01.23 в 07:47

Дорога Самарканд-Ташкент

Дорога Самарканд – Ташкент

– Олесия, поедем на такси?

– Я не хочу на такси….ээээ, аааа…

– Родион, поедешь на такси?

– Нет, папа. Автобус.

– Вот видите, не хотят наши дети на такси!

– Давай, я хорошую скидку сделаю. Почему не хочешь? Автобусом почти столько заплатишь, и долго ехать будешь. Билет восемьдесят стоит. А вас шестеро и за багаж.

– Спасибо за предложение. Рад поехать с вами, но нет ни минивэнов ни джипов. И почти все машины Лацетти. Триста километров некомфортно. А наши дети плачут, дерутся между собой, когда им тесно! – отговаривал я бомбил от притязаний на нашу семью. Но они не отступали.

– Пойдем, покажу тебе Ларгус. Она на шестерых, – сказал один из них, и мы пошли смотреть на видавшую виды Ладу.

– Сколько?

– Сколько дашь?

– Пятьсот!

– Мало…Бензин дорогой нынче стал.

– Вам виднее. Подождем автобус.

Но наш разговор конечно же подслушивали заинтересованные лица.

– Пойдем, у меня Импала! Там багажник просторный и салон вместительный. За пятьсот довезу. Тебе куда надо?

– В центр.

Мне доставило общение с местными водителями. Поначалу конечно страшновато, когда видишь такой наплыв желающих поговорить, но потом становится любопытно вести диалог с незнакомцами. Чем-то напоминает шахматную партию по типу сеанса одновременной игры. Они не обманывали меня, и действительно бензин здесь стоит по доллару с хвостиком за литр высокооктанового. Газ заметно дешевле чем в России, но здесь иная «беда». Почти все месторождения выкуплены Газпромом, и он ограничивает продажу топлива на внутренний рынок. Впрочем, может быть это очередная таксистская байка, но в эту зиму отношения граждан к энергоносителям стало особенно чутким.

Мы тронулись в путь. Наш таксист оказался молчуном и спонтанно не произнес почти ни одного слова за три часа. Иногда я спрашивал у него, что за товар мы проезжаем, так как дорога выступала эдакой разновидностью базара, где продавались кованые ворота, свежая и копченая рыба, сушеная дыня, ну и конечно дары садов и огородов. Селения Узбекистана выглядели побогаче и попривлекательнее чем в соседнем Таджикистане, да и присутствие промышленности было отчетливее. Также, как и в Самарканде, по пути то и дело встречались милиционеры с жезлами, но нас они не останавливали. Конечно по привлекательности она уступает трассе через Гиссарский перевал, но движение и жизнь вокруг неё заметно оживленнее. В селах ещё оставался замерзшим центральный водопровод, и жители занимали очереди за водой у колонок. Наряду с шевроле для небольших расстояний активно использовался гужевой транспорт, и ослики с телегами веселили нашу малышню. Водитель гнал под сто двадцать и лишь в населенных пунктах, и лишь в местах скрытых радаров заметно сбавлял.

– Вам куда в Ташкенте? – спросил он, когда мы подъехали к автовокзалу.

– Я же вам говорил, – в центр.

– Давай ещё шестьдесят за доставку по адресу.

– Дорого и мы так не договаривались. По яндексу выходит двадцать.

– Врет этот ваш яндекс. Никто не повезет с таким багажом.

Он высадил нас почти на трассе, чем раздосадовал взрослых и позабавил детей, так как рядом был импровизированный каток. Конечно, он привирал. Еще ни разу нам не отказывали с такси в Узбекистане. И даже, когда коляска из-за газового баллона не влезала в багажник, то шофер достал бечёвку и вуаля. Правда, с первого раза не удалось уехать, так как шофер испугался детей, но второй попросил доплатить за перегруз и его лацеттти справился с задачей по перевозке на пять с плюсом.

По дороге через сервис букинга я на четыре дня забронировал трехкомнатные апартаменты в центре Ташкента. Еще летом этот сервис не работал с российскими картами, но вот уже третье бронирование подтверждает.

– А что вы так тепло оделись? – спросил нас представитель апартаментов.

– Так зима то в Москве. Да и у вас нежарко.

– Вы не были здесь неделю назад! Морозы ночью по двадцать градусов стояли. Проводка горела. Интернет вырубался. Электричество тоже. Трубы лопались.

– Да и сейчас в квартире не особенно жарко.

– Ничего. Сейчас сплиты быстро нагреют воздух.

Мы прогулялись с Михаилом до банка, чтобы обменять рубли, так как мои запасы сомов иссякли, и он провел небольшую экскурсию по району. Где кафе, где магазин и как здесь выживает народ в период климатического и коммунального коллапса. Что каждая зима это как будто в первый раз и что руководство города больше занято своими вопросами, чем теми, кого оно обслуживает.

Ну а потом и мы отправились на знакомство с районом и сетевым супермаркетом «Корзинка». Все же Душанбе с красивыми сетевыми супермаркетами повезло больше. Ташкент и Самарканд откровенно проигрывают. Не хватает им лоска и простора. Что-то напоминает восточный базар, но под крышей и с кассирами. В пятницу вечером было довольно шумно из-за громкой рекламы, тесно из-за скученности товара и узких проходов, ну и вдобавок ко всему, отношение персонала без лишней вежливости, чего так порой не хватает усталому от работы покупателю. Это был первый относительно цивилизованный магазин за три дня жизни в стране, и не он не показался мне недорогим. Очень много импортных продуктов из стран СНГ и цены на них довольно высокие (бананы 120 руб. кг). Есть в продаже сыры из Германии и Франции, но выбор их невелик –  по 1-2 наименования. Лишь хлебные лепешки, лук, да морковка показались здесь неприлично дешевыми.

 – Папа, а почему они тут так много хлеба покупают? – спросил восьмилетний сын.

– Любят они его. Вкусный. И вероятно это традиция здешняя – кушать хлеб! – попытался объяснить ему местные пристрастия и почему некоторые покупатели выносят по десятку-другому лепешек из супермаркета или с рынка. Да и вдоль кольцевой дороги Самарканда мы тоже заприметили длиннющие ряды продавцов с однотипными местными лепешками, укрытыми от мороза стегаными одеялами.

На следующие четыре дня мы решили максимально примерить на себя жизнь ташкентца и поближе познакомиться с особенностями быта. Квартиру мы нагрели, но не до такой степени, чтобы можно ходить в футболках и шортах. И хоть свет сегодня не отключали, но вечером внезапно прекратилась подача горячей воды, а бойлер не предусмотрен. Интернет постоянно виснет и притормаживает, что естественно отражается на телевизоре и гаджетах. Но продукты в Ташкенте вкусные, а в округе мы заприметили много симпатичных заведений общепита, и завтра у нас встреча с моим давнишним другом, – так что плюсов определенно больше.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 10
    5
    119

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • YaDI

    "Пойдем, покажу тебе Ларгус"

    Поймал себя на мысли - живу вроде в РФ, а ни разу в жизни не видел живую ладу-ларгус. 

  • ruukr

    ЯДИ 

    Я видел довольно часто. Их используют для фельдшерской перевозки пациентов в системе скорой помощи. 

  • YaDI

    ruukr 

    Не, в скорой тоже не видел, на ДВ российские легковушки вообще большая редкость

  • ruukr

    ЯДИ 

    Это точно. В Таджикистане обсуждали с таксистом праворульные японки. У них они законодательством запрещены. Местные переделывают их в леворульные.

  • plusha

    Интересное путешествие. Я желаю вам и дальше разных приятных и красивых впечатлений. А мы будем с удовольствием читать.

  • ruukr

    plusha 

    Спасибо большое за внимание и добрые пожелания. Изучаем сейчасТашкент. Впереди Бухара. 

  • plusha

    ruukr 

    Интересно!

  • winny
  • USHELY

    пиши есчо

  • ruukr

    Ушеля 

    Хорошо. Буду стараться