Sergeilaoshi Sergeilaoshi 28.01.23 в 14:58

Последний кот на Земле (часть 1)

Утром, когда рассеянный утренний свет только начал разводить синевой чёрно-кофейное небо, я взял коробку с укутанным в старое полотенце нашим домашним котом Лёвой и вышел в сад. Лёва умер, и нужно до пробуждения детей зарыть его холодное тело. Коробка много не весила, и по дороге я прихватил стоявшую у бочки с водой лопату. Наше домашнее кладбище животных расположилось сразу за домом, и там ждали Лёву его старые приятели — семейная пара безымянных амадинов и хомячок Вася. Чтобы никому из них не было обидно, я вырыл ямку между двумя погребениями, опустил туда коробку и, засыпав землёй, положил сверху неиспользованную бордюрину. Кот был стар, за его лечение не брался ни один ветеринар, и кончина была предсказуема. Позднее дети займутся дизайном Лёвиной могилы, а мне нужно вернуться на кухню и приготовить на всех завтрак.

Это была смерть последнего кота на Земле.

Где остальные? Улетели.

 


После завтрака мы вместе постояли над местом захоронения кота. Дети и жена плакали, я сказал несколько слов об усопшем. Когда удалось их успокоить, отвёз детей в школу, а жену в банк, где она работала. Всю предыдущую ночь мне пришлось просидеть рядом с умирающим животным, а сейчас я понимал, что заснуть не смогу. Лучше прокатиться по трассе.

Лёва всегда считался моим котом, появился у меня, когда я был ещё школьником. Это пушистое маленькое чудо принесла моя тогдашняя подружка. Когда к нам впервые пришла Лена, он благосклонно позволил погладить себя по оранжевой шёрстке, а потом, давая понять, что одобряет мой выбор, перелез к ней на колени. Он стал свидетелем рождения нашей семьи. Оставался моим другом, но мог намекнуть, что не одобряет моих поступков, а как-то даже цапнул за руку, когда, с его точки зрения, эта конечность оказалась в опасной близости от Лены во время нашей с ней ссоры. Потом у нас родились дети, и Лёва стал их другом и наставником. И при этом именно он подчёркивал, что главный в нашей стае я.

 


Выходя из машины, жена спросила:

— Ты сейчас домой?

— Нет, милая, хочется немного покататься за городом. Часик-другой поезжу, а потом позвоню.

— Не забудь. Я буду ждать твоего звонка. Хорошо?

— Да, позвоню обязательно.

Лена коснулась моей щеки губами. Даже не коснулась, а, как это умеют женщины, обдала тёплым дыханием, соблюдая некую дистанцию интимности. Потом глянула в зеркало в салоне, убедилась, что контакт прошёл без потерь для неё — помада на губах была в полном порядке, открыла дверь со своей стороны и выпорхнула в тёплый и уже солнечный мир вокруг. А я только сейчас отметил, что там распахнулось яркое солнечное утро. С синим небом, крадущимся вверх солнцем и белыми облаками. И да, я пока не смогу заснуть. Для этого нужно выбить из сердца тяжёлое чувство утраты. Всё же Лёва — это не просто животное, не просто даже член семьи, а последний представитель своего вида, остававшийся ко вчерашнему дню на Земле.

 


Я гнал по трассе и доехал до развилки, где был поворот направо. Эта поворот вёл к небольшому городку, где мы с Леной выросли, познакомились. Здесь мы сыграли свадьбу, а потом уехали. Недалеко. В соседний город, наш областной центр, и дети родились уже там. Поворот было трудно не заметить, тем более что теперь он известен всему миру благодаря памятному знаку: в небо уходит сужающаяся серебряная ребристая колонна с семиконечной звездой наверху. Памятник первому контакту. Такая же звезда переливалась на борту той странной конструкции, которую мы увидели впервые на лугу на окраине нашего городка. Приземлившийся аппарат из эстетических соображений едва ли мог быть воспроизведён на каком-либо памятнике, потому что напоминал больше всего неровное древнее несимметричное корыто для стирки. Появился он на лугу за городской чертой, где обычно днём пасли коров, а раз в год проводилось мероприятие для молодёжи — праздник Ивана Купалы. И мы с Леной, как и несколько тысяч других молодых граждан городка, собравшихся там, стали свидетелями события, называемого теперь Первым Контактом.

Я остановился под колонной и позвонил жене:

— Лен, слушай, ты как, не можешь детей из школы забрать сегодня?

— Могу. А ты во сколько вернёшься?

— Хоть сейчас. Но хочу в Артёмовск съездить. Ничего?

Всё же чуткая женщина моя жена. Без лишних вопросов, без причитаний, а контроль осуществляет:

— Дим, хорошо. Но чтобы вечером часам к восьми был. Понял?

— Есть, капитан.

— До вечера.

Я оставил машину у старой серой трёхэтажки, в которой когда-то жил, прошёл через когда-то наш район мимо школы, которую закончил так давно. Дальше, за пятиэтажками, построенными позднее для работников аэропорта, начинался луг. Воздух был тут, как в детстве, свежим и чистым, и так же пах травами. Луг плавно спускался к узкой речушке, и несколько небольших коровьих стад паслись на разных его концах, занимая каждое свою опушку у подступающего леса. Как и раньше. Пастухи, нанятые хозяевами животных, старались во избежание путаницы стада не смешивать, пасли каждое на своём участке. Трава была усеяна коровьими лепёшками. Перед праздником обычно молодые приходили заранее и убирались ещё днём, приносили с собой или собирали в лесу дрова для костра, стаскивали их в одну большую кучу в центре. Там разжигались костры, побольше и поменьше, и один большой, главный, парни боролись, выделываясь перед девушками, а девушки смотрели на тех, кто ловчее и сильнее. Через костры желающие прыгали. Кто через те, что поменьше, кто через те, что покрупнее. Прыгали и по одному, и по двое, и по несколько человек сразу. Если парень и девушка прыгали вместе, то обычно целовались под одобрительные шутки окружающих. Пили, конечно. Но те, что старше, следили, чтобы не было ни пьяных, ни дерущихся. И обязательно находились парочки, прятавшиеся в тёмных уголках подлеска, а то и в лесу, чтобы якобы искать цветущий папоротник. Кто-то использовал это поверье, чтобы скрыться от чужих глаз, а кто-то действительно мечтал найти клад. Было весело, и кровь будоражило сознание, что взрослым присутствовать тут и наводить свои порядки не разрешалось.

А вот и место, где приземлились инопланетяне — густо заросший высокой травой круг, куда, судя по следам, не заходила теперь ни одна корова. Чёрт их знает, не то чувствуют они тут что-то чужое, не то осталась какая-нибудь ядовитая гадость. Я устроился на мягком бугорке около леса в сторонке и закурил.

Взрослое население городка узнало о появлении инопланетян утром, когда семьи, как обычно, собирались за столом, чтобы вместе позавтракать, а потом разбежаться по делам до вечера. Молодые, почти не спавшие ночью, не обращали внимания на стоявшие перед ними тарелки, а размахивали руками и рассказывали о том, что видели в прошедшую ночь на Ивана Купалу. но говорили они не о том, как праздновали, не о том, как пылал костёр, не о том, кто и с кем целовался, не о купании в ночной реке, не о поиске в темноте цветущего папоротника. Они рассказывали, как вчера ночью на луг приземлился космический корабль с другой планеты. 

Родители не могли поверить услышанному, кто-то предполагал, что детки просто перепили, кто-то — что им всё привиделось, а потом выходили из квартир и останавливались, чтобы поделиться новостью с соседями. Потом все растерянно шли на остановки, садились в автобусы и убеждались, что о прибывших чужих знал весь город. На работу почти никто не пошёл. Взрослые выходили из транспорта около городской площади и шли к зданию мэрии.

Самих пришельцев молодёжь не видела. Космический аппарат, неожиданно и абсолютно бесшумно возникший в центре толпы, сиял огнями, и вообще мог показаться огромным музыкальным мюзик-боксом, который ждёт монетки, чтобы исторгнуть из своих недр заказанную музыку, но вместо весёлой песенки присутствующие услышали обращение:

— Уважаемые жители планеты! Мы действительно прилетели к вам с другой планеты. Сканеры предоставили нам следующую информацию: здесь собрались представители одной из населяющих планету групп. Все относятся к незрелой части населения, а не той, что принимает решения. Вследствие этого мы хотели бы, чтобы вы известили ответственных особей, что мы уполномочены на ведение переговоров о формах дальнейшего сотрудничества. Мы предлагаем организовать встречу и выработать правила и повестку нашего общения. Просим вас сообщить об этом тем, кому следует знать о нашем прилёте. Заранее благодарим вас, и учитывая неожиданность нашего визита, предлагаем назначить встречу здесь через три ваших дня. Думаем, что им понадобится время для её организации. Просим вас немедленно передать информацию о нас разумным обитателям вашей планеты.

Думаю, не только меня это обращение несколько обидело. Они говорили с нами, как к неразумными посредниками! Корабль же после этого обращения потушил огни и замолк. А праздник сам собой подошёл к концу. Мы почти до самого рассвета оставались на лугу, но темой разговоров стал этот громадный серебряный металлический объект, занимавший почти всю середину немаленькой поляны. Выдвигалось множество версий причин его появления, и нет смысла их вспоминать, потому что ни одна версия не оказалась впоследствии верной.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    4
    135

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • winny

    мне нравится

  • jatuhin

    Чутка посмею посоветовать убрать лишнее по мне слово *утренний* из стартового предложения. А то как-то сразу бросается в глаза *утро утреннее*

  • Sergeilaoshi

    Полковник Васин 

    Ок. Спасибо. Поэтическое ухо оно слышит лучше...Из своего текста в папке убрал. 

  • TEHb

    Котики правят миром... Ну вотЬ, опять.

    А ведь можно было закрутить на этом фантдопе поучительную драму.

    Типа, один котик гибнет, семья заводит нового, подбирает котяток на улицах.

    Как вдруг хоба! а котиков-то и нетЬ, все свинитили...

    Впрочем, пойду читать дальше.

  • Sergeilaoshi

    Анастасия Темнова 

    Это я долг отдаю последнему любимому оранжевому коту. Остальные потом были просто эгоисты и мерзавцы. И только многие беды от меня потерпевший Кыш был достоин моего внимания.