Зимний отпуск в Крыму. День третий

25 января Татьянин день, сын попросил свозить его любимую Татьяну в Севастополь на шопинг, я подумал, что это хороший повод купить подарки себе любимому, поэтому решил совершить короткое путешествие по "местам силы" Байдарской долины. Тем более давно собирался показать сыну одно интересное место.

Стартанули. Первая остановка - село Родниковое, Скельские менгиры.

Считается, что менгиры могут благотворно влиять на здоровье и даже помогать бездетным парам ощутить радость отцовства и материнства. Сколько в этом истины судить не берусь. Хотя, вы же помните - если иметь веру с горчичное зерно, то можно делать очень многое.

И вот собственно информация о менгирах:

Когда я первый раз был в этом месте в январе 2020 года, здесь были развалины клуба, сейчас такое вот здание построено.

На территории есть памятник погибшим воинам.

И очень интересный факт о императрице Екатерине Великой. 

Едем дальше в село Новобобровка к еще одному историческому памятнику - Байдарским дольменам. По пути к дольменам открываются замечательные виды на долину.

А вот и сами дольмены.

Один очень интересный человек, сказал нам в этом месте такую вещь - в психушках очень много его знакомых, которые занимались духовными практиками, но есть один секрет - перед занятием такими практиками, перед погружением в себя, нужно очень сильно загрузить тело. Загруженное тело, не даст духу и разуму покинуть себя. Поэтому хорошо запыхавшись и пропотев от физической нагрузки, погрузиться в себя, находясь в таком месте.

После дольменов мы поехали на водопад Козырек в село Передовое, точнее за село Передовое. Дорога там такая себе, с низким клиренсом достаточно сложно проехать. Идем к водопаду.

Есть места для отдыха.

А вот информационный стенд.

Шум воды и вода вообще благотворно влияют на психику и тело человека, водопад это делает в несколько раз эффективнее. Нужно встать под струи воды и постоять. Несколько раз я испытал в водопаде интересные телесные ощущения. Как-будто сосульки вонзались непосредственно в мозг. Очень и очень интересное и необычное ощущение. А вообще, водопад смывает стресс, психологические проблемы, происходит некое обнуление психики.  Первый раз я искупался в Козырьке 3 января 2020 года при прохождении недельного интенсива.

Летом воды в нем не бывает обычно, только после сильных дождей, поэтому нужно подбирать время для посещения.

Возле водопада мелкая водяная пыль, поэтому дыхание от холода стало перехватывать уже на подходе к струям воды. И ноги ... когда выбрался пришлось оттирать кожу на ногах, для восстановления кровообращения. Кажется, раньше вода была теплее. Хотя. Заметил такую вещь, если рядом с тобой человек с мощной энергетикой, то какие-то вещи и тебе даются легче и проще. В этот раз такого человека рядом не было, может поэтому было сложнее.

На обратном пути сфотал информационный столб.

И в этот день купил себе такие вот подарки.

Отпуск продолжается. Куда же нам поехать в четверг?

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 18
    5
    115

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Gorinich

    А практика в дольмене была?

  • swordfish

    Царевна 

    Да, ради практики мне туда и хотелось попасть.

    Девушку сына торкнуло, сын сказал, что ничего не почувствовал.

    Мне разные интересные образы и мысли приходили. Да.

  • Gorinich

    Усталый Тракторист 

    О самой практике можно подробнее? Или в ЛС?

  • swordfish

    Царевна 

    1. Желательно загрузить тело.

    2. Удобно устроиться внутри ящика. Лежа или сидя. 

    3. Закрыть глаза.

    4. Слушать свои ощущения.

    5. Почувтсвешь, что пора вставать - встаешь.

    Есть еще интересные места.

    Жену, например, торкнуло на Кабаньем перевале. Сильно торкнуло. Она уволилась и сменила вид деятельности. Поняла там, что занимается нелюбимым делом и поняла, чем хочет заниматься. 

  • jatuhin

    Как же классно. Завидую белой завистью 

  • jatuhin

    Браза, когда лучше в Крым ехать по погоде? А то летом как не посмотришь, наводнения, цунами и прочие тайфуны. Сосед два года назад поехал, месяц просидел в отеле, вода по щиколотку на улицах. На море всего два раза успели. Кода там сезон  относительно стабильного покоя, январь, сентябрь, октябрь? 

  • swordfish

    Полковник Васин 

    Погода резко меняется. В январе один день +20 было, а ночью через день уже -6.

    Мне нравится осень больше. Еще тепло, вода теплая, народу мало. Сентябрь - начало октября. Но был один раз с 14 года дождливый сентябрь. Весной холодно бывает. Непредсказуемо, в общем, как повезет. Хотя. У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать ))

    А вообще в любое время года можно здесь погулять, посмотреть, насладиться красотой. Если активно отдыхать, а не на пляжах валяться.

    У нас потоп раз был, когда по огороду у меня река текла. И собака на орех залезла, чтобы не утопнуть. Я по пояс в воде к нему пробирался, чтоб спасти. Говорят, такое было 100 лет назад только.

    Соберешься, пиши. Посидим за одним столом, пообщаемся вживую.

  • jatuhin
  • jatuhin

    Да, и куда лучше для первого знакомства.

    Ну и чтобы не жарко было,- ни я ни дочь не любим жару. Жену не возьму - она по пляжам больше специалист)

  • swordfish

    Полковник Васин 

    Знакомые с Луганска на машине приезжают. Снимают комнату в нашем селе и потом на машине везде ездят на экскурсии. Как вариант. Для меня лучше ЮБК ничего нет ))

  • jatuhin

    На машине не вариант для меня. Но я понял.