Так бывает

Утро, около семи часов. Глаза с трудом фокусируются на экране смартфона. Дойти до ванной и умыться — отдельная задача. В голове туман. Пока пил кофе, заколотил озноб. Усидеть за столом — результат серьёзных усилий. Силой залив в себя напиток, поплёлся обратно в кровать, написал начальнику, что сегодня не выйдет. Мышцы выкручивало, от чего поиск удобного положения превратился в увлекательный квест. Озноб. Завернувшись в несколько одеял, он задремал.

Неизвестно сколько времени прошло, вибрирующий на тумбочке мобильный выдернул его из дрёмы.

— Алло (голос, как будто, сквозь полиэтиленовый пакет).

— Привет. Я тут отгул на работе взяла, какие планы на сегодня? А то давненько мы не видались.

— Да, это точно. Сегодня у меня план — выздороветь.

— Ой, что с тобой?!

Вкратце описал, подбирая предложения покороче. Говорить было больно.

— Блин, давай я к тебе приеду. Может тебе привезти чего? Таблеток каких, продуктов?

— Заразишься ещё. Ничего не надо. Так отлежусь. Завтра легче станет.

— Всё! Жди.

Бледное осунувшееся лицо. Под глазами тёмные круги. Спутанные грязные волосы. Примерно такое зрелище наблюдала небольшого роста блондинка, сидя на кровати молодого человека. Её доброе миловидное лицо очень красило участливое, немного обеспокоенное выражение. Парень отвернулся к стене и несколько раз мучительно прокашлялся. Она погладила его по волосам. Криво улыбнувшись он спросил:

— Тебе не брезгливо? Меня пот прошиб пару раз в течении дня. Вон, каков теперь.

— Перестань. Сколько мы знакомы? Навестить больного друга это обычное дело.

Он прикрыл на секунду глаза и попытался улыбнуться. Она продолжала гладить его. Её маленькая кисть как-то нежно касалась его волос. Повернувшись к ней, он погладил её по плечу, его лицо приняло благодарное выражение. Откинулся на подушку.

— Совестно, что так тебе день испортил. Мне завтра будет лучше. У меня так раз в пять-семь лет. Какая-нибудь шальная ОРВИ. Против которой антител не нашлось.

— Хватит. Помнишь, как в анекдоте: «не знаю что у тебя там, но у меня сегодня — секс». Я хотела сегодня с тобой повидаться и болезнь — не отмазка.

Смех, перешедший в кашель. Пока он этим занимался, девушка задумалась. Они дружили лет пять, наверное. Собранный, решительный. Всегда держащийся очень прямо. Даже в трудных ситуациях, отпускающий шуточки. С упрямым, немного настороженным лицом. Он был ей симпатичен. Да и за это время он показал себя хорошим другом. Сейчас, как будто, она его в новом свете увидела.

Больной собрался вставать.

— Ты куда?

— Воды попить схожу.

— Лежи, — она мягко надавила ему на костлявое плечо, — я принесу.

— Слушай, я вот сейчас смотрю на тебя — такой ты лапочка. — Сказала она, когда он попил.

— Хм-м... Интересный у тебя взгляд (кашель).

— Ты не понял, сейчас ты очень трогательно выглядишь, не скрываешь, что ты уязвим, что тебе плохо. Будто, больше открылся, чтоли.

— Возможно. Мы — друзья. Я ничего плохого от тебя не видел.

Снова кашель. Довольно долгий. Потом, лёг на подушку. Помассировал себе виски. И прикрыл глаза. По его лицу было видно, что он устал от хвори. Девушка наклонилась и поцеловала его в лоб. Потом в губы. Он нежно привлёк её к себе. Когда поцелуй закончился, по прошептал ей: «Ты — солнышко», и поцеловал её в кончик миниатюрного уха. «Я сегодня останусь» — ответила она, ложась рядом.

На следующий день больному стало гораздо легче, как он и говорил. Она осталась и на следующий день. И ещё на много дней. А через пару лет они не хотели друг о друге слышать.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 60
    17
    436

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.