А чем вы занимаетесь в свой день рождения?

В прошлом году перед днем рождения накатило - хочу в этот день покорить вершину, на которой раньше не бывал. Собирался куда-нибудь поехать для исполнения этой мечты, но внезапно выпал снег, жена сказала, что надо готовить праздничный ужин и некогда ездить и лазить по горам. Я сначала хотел расстроиться, но потом подумал: А зачем куда-то ехать, если я живу у подножия горы, на вершине, которой так и не удосужился побывать за семь с лишним лет. Решено. Надел пуховик, шапку и вперед. Надо сказать, что я сделал одну ошибку - не взял сменную одежду, что я обычно всегда делаю и не взял попить.

Буквально в пяти минутах ходьбы от дома меня ждала такая вот красота:

И такая:

Не так часто у нас бывает снег, некоторые зимы бывают совсем без снега. Поэтому нужно успевать полюбоваться снежной сказкой.

Поднялся чуть выше. Полюбовался красотой и двинулся дальше.

С этой высоты моя деревня, как на ладони.

Если присмотреться, внизу можно увидеть небольшой кусочек Чернореченского водохранилища. Это огромный резервуар воды, который питает Севастополь.

Немного передохнул и пошел дальше.

С этой высоты водохранилище видно чуть лучше.

Не я один решил совершить путешествие к вершине в такой прекрасный день, кто-то шел здесь до меня.

Возле этого дерева, перегородившего дорогу, я стал думать: А может, ну его нафиг эту вершину? Сколько до неё еще топать, а я уже устал.

Но нет. Прочь такие мысли. Лег в снег, отдохнул и продолжил свой путь к вершине.

С такой высоты водохранилище, как на ладони.

На первом фото можно увидеть море. Ура. Уже и море видно. Вперед и вверх!

На этом фото можно увидеть мыс Айя и знаменитую вершину Ильяс-Кая. Возле Ильяс-Кая находится еще одна достопримечательность - Храм Солнца.

Еще парочка фотографий с этой точки.

Море. Облака над морем ниже меня. Я таки добрался до вершины.

Еще одно фото двух вершин.

Внизу родная деревня, теперь предстоит путь назад.

На вершине я встретил несколько разрытых кабанами площадок. Стало как-то не по себе, не сталкивался я раньше с кабанами и не сильно хотелось.  Лонгслив от пота стал мокрый - хоть выжимай. Ветер продувал пуховик и стало очень холодно и некомфортно. Пришлось снять одежду и надеть пуховик прям на голый торс. Пуховик тоже был мокрый, но от него было не так мокро. И я побежал. Благо бежать вниз вполне и очень )) Путь наверх занял около двух часов, зато до дома я добежал за 15 минут. )) Вершина была покорена. Я был просто счастлив.

********************************

Уж пару месяцев мне хотелось попасть в одно очень интересное место - Къярлы Азиз или источник святого Искандера. Возле источника расположена могила этого мусульманского святого. Источник является целебным. Но дело не только в этом. К святому можно обратиться с какой проблемой и попросить у него помощи. Когда у меня сильно заболел папа, я по совету своего знакомого блогера миллионника так и сделал. Еще несколько раз я там бывал - привозил людей, которые тоже нужна была помощь. Мне туда хотелось попасть, но я не понимал зачем. И вот я решил съездить туда в свой день рождения.

Нужно доехать до Ново-Ульяновки и дальше к шале Альпин Хаус. Обычно возле Альпин  Хауса я оставляю машину и дальше иду пешком. Вот это шале. Кстати, когда мы приехали сюда впервые, осенью 2019 года, здесь снимали какой-то фильм. 

По дороге к источнику открывается прекрасный вид на Бельбекскую долину.

Вид гостиницы с другого ракурса.

О, уже почки набухли. Скоро весна ))

Это исландский мох. Источник микроэлементов и витаминов, природный антибиотик. 

Дорога к источнику.

Почти добрался.

Первый раз мы долго бродили в темноте в поисках. Жену как-будто не пускало это место, она меня тащила куда от него )) Пока я за руку ее не взял и не провел через какую-то невидимую границу. А сейчас есть указатели.

Вот и могила святого.  Надпись на арабском: «Смерть – это стакан, из которого все пьют. Могила – это врата, через которые все пройдут».

Практически из-под могилы бьет источник, который заполняет такой небольшой водоем.

По этой лестнице достаточно удобно можно спуститься, чтобы окунуться.

23 января в этом году без снега, в отличие от прошлого года.

Иду к машине. Конкретно размыло дорогу, местами глубина канавы по пояс.

Интересно. Мама сосна, а ребенок можжевельник ))) Итак, наверное, бывает.

Поблагодарил это место, в машину и домой. День рождения удался ))

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 17
    9
    137

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.