Так говорил Жванецкий

«И хватит ханжить. «Двенадцать стульев» никак не меньше для нормального человека, чем «Анна Каренина», а «Мастер и Маргарита» – чем «Война и мир».

Это сказал гений о гениях. И он безо всяких «почти», и их почти сто лет читают. Не из-под палки, не потому, что модно, не потому что в программу включено, не потому, что: «каждый интеллигентный человек просто обязан знать и любить», а потому, что: «Хвалю, - сказал Остап ликуя,- это конгениально!».

За одну фразу Жванецкого: «За одну фразу Ильфа и Петрова «Собаки карабкались с ловкостью боцманов» отдам целую страницу греческой трагедии со всеми содроганиями в начале и завываниями в конце...», отдам всю Ахматову, Мандельштама, Пастернака, Бродского, Довлатова, Аксёнова, Войновича. И полное собрание сочинений Нины Берберовой в нагрузку! Со всеми их содроганиями в начале и завываниями в конце.

У евреев масса положительных качеств. Но мне особо нравятся первые два: отменное чувство юмора и Михаил Михайлович Жванецкий.

«В Греческом зале, в Греческом зале...». «Скажите, это не королева Виктория?». «Дифиссит, дифиссит...». «Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха». « Вот и выбирай, по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня». «Он добавил картошки, соли и поставил аквариум на огонь». Всё знаем наизусть! А из Льва Толстого, из всех 90 томов, только то, что «все счастливые семьи похожи друг на друга...».

«Все великие давно уже умерли, да и мне что-то нездоровится».

Так говорил Жванецкий. Автор для всех и ни для кого.

 

Послесловие

Автор выражает глубочайшую благодарность автору книги «Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого» за отличное название!

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 56
    19
    501

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.