ruukr ruukr 24.01.23 в 09:45

Душанбе, третий день

— Папа, а куда мы сегодня пойдем? — спозаранку спросили малыши.

— В магазин, на рынок, кафе, музей и зоопарк! — озвучил я примерную программу, которую наметил накануне вечером.

— А в спортзал? — не унимались они.

— Если у вас хватит сил, — то непременно сходим и в него.

— Ура! — трехкратным унисоном поддержали они моё предложение и мы вышли в пахнущий весной и дымом город.

Сегодня потеплело до двух градусов, и на проглядывающем сквозь облака солнце довольно комфортно. Навигатор построил нехитрые маршрут до Ашана и Юска. Внезапно захотелось настоящего камамбера, да и просто сравнить французский аналог. Еще по вчерашнему посещению национального музея и по совместному фото, нетрудно догадаться, что с Францией здесь вполне добрососедские отношения. Не знаю, как винный отдел этого супермаркета, но конфетный не оставил нас равнодушным. К тому же конфеты разложены по регионам и между российскими впритык примостились украинские и белорусские. Ну а мы предпочли таджикские от фабрики Амири, так как все остальное уже было известным. Интересно, что каждый сорт развесных конфет (а их было больше сотни) имел раскрытую конфету для того, чтобы можно было оценить органолептические свойства продукта и понюхать чем пахнет шоколад. Тут же в тандыре выпекали лепешки, и уйти без них, как и без французского мягкого сыра практически невозможно. В Jysk обновили набор столовых свечей, так как, с уходом Икеа аналоги так и не появились в столичных магазинах. С подсказками прохожих определили вектор движения к рынку Мехргон, величественное здание которого заметили вчера на автоэкскурсии. Все нам советовали вызвать такси или сесть в автобус, но пешком интереснее. К тому же по пути два винно-водочных завода, с продукцией которого можно ознакомиться в фирменных магазинчиках. Никогда не видел магазина, в котором кроме водки больше ничего не было. Причем до сих сохранились поллитровки безкозырки с ГОСТом и доступной цене в 19 сомони (115 рублей).

Но наша цель не огненная вода, а узнать, как и чем живет сельское хозяйство страны. По крайней мере, что предлагает покупателю. В магазинах пока все радует. Разницы в ценах, как в московских «Азбуке вкуса» и «Пятерочке» я не заметил. Товары часто упаковывают, сдачу дают до дирама (копейки), довольно вежливо и часто упаковывают. Но рынок Мехргон достоин того, чтобы приехать в Душанбе. Сюда надо водить экскурсии. Ведь это настоящий дворец. С колоннами, прозрачным куполом и внутренними балконами-террассами, с которых удобно фотографировать и на которых примостились продавцы духов, электроники, кафе, швейные залы и комнаты для игры в бильярд, где проходили нешуточные баталии. Понаблюдав сверху за торговыми рядами, мы нырнули в поток запахов, непривычной речи, что сопровождалось яркими красками и вежливостью. Нас почти не зазывали, чинно предлагали что-нибудь вкусить, а где покупали, чем-нибудь еще и угощали. Да и цены, а точнее ценники. Нечасто встретишь на рынке вывеску с прейскурантом. Не знаю, принимают ли они банковские карты или есть у них СМС-банкинг, но я уже за третий день отвык от пластика и с удовольствием расплачиваюсь по старинке. В одном из кафе мы купили два эспрессо и у меня не хватало трех сомони, а в кафе тоже не было мелочи и нам выплатили еще и чаевые. Странный этот город Душанбе! Боюсь перехвалить! Обойдя по очереди почти все торговые ряды, мы остались довольно выбранными позициями товаров и уже дома вкушали дары полей и садов щедрого Таджикистана. На рынке есть и пункты обмена СКВ, куда входят доллары, евро и рубли и с минимальной маржой мы произвели обмен. Лишь поход в китайских магазин немного огорчил. Отличается он от привычных московских китайских. Ни цен, ни речевой коммуникации, ни привычного выбора. Ни русский ни английский у продавцов не в почете и мы так и не смогли объяснить чего же хотят от них наши дети. Сегодня решил, что настал тот день, когда пора начинать знакомиться с общественным транспортом Душанбе. Он здесь в сверхизбытке. Конечно лидируют пока маршрутки, но и автобусы и такси довольно часто встречаются. Проезд на маршрутке нам обошелся в десятку сомони за четверых. Потом решил протестировать такси 33-33. Наверное, его можно заказать по телефону, наверное, есть приложение, но самое простое это подойти к стоящему водителю и сказать, куда тебе надо. Он поможет погрузить коляску и включит счетчик на телефоне. Все довольно прилично. Можно даже не пристегиваться на переднем сиденье. Детские кресла — это московский пережиток. Стоимость проезда сегодня у нас колебалась от десяти сомони до двадцати ночью (1-2US$). И не надо искать в приложении, достаточно просто подумать и такси оказывается у твоих ног.

Ну а в наших планах был зоопарк. Вход три сомони, дети до шести бесплатно. Он еще живет по прошловековым канонам и на входе посетителей встречает громкая музыка и качели-карусели с аттракционами и поп-корном, шарами. Не сильно навязчиво предлагают фото на зеркалку, но уходят от нашей компании без слов. Выставка зверей довольно небольшая. Некоторые звери выглядят жалко и напоминают узников на пожизненном заключении. Повезло лишь парнокопытным и непарнокопытным, для которых все отвели просторные вольеры. Шоком для детей и взрослых стало поедание тремя львами барана в шкуре. Пока главный грыз ему шею, двое других всасывали кровушку из бездыханного тела. Такое видел только в кино, а тут в шаговой доступности! Но дети отреагировали спокойно и без слез и криков. Все как в жизни, а не как в кино. Осадок у меня, правда, остался и надо было чем-то его затушить.

— А куда дальше? — канючила дочь, — я устала!

— Дальше в мечеть!

— А что это такое, а далеко идти? А я хочу кушать, пить и я устала!

Но выбранная по куполам через дорогу от зоопарка мечеть оказалась кинотеатром и развлекательным центром Новруз. И мое предложение на 3D Аватар-2 снимает усталость и утоляет голод и жажду. Правда, до начала сеанса почти два часа и мы успеваем еще посетить и комплекс «Истиклол» со смотровой площадкой на высоте 94 метра и полюбоваться вечерним городом. Вход сюда довольно недешев, но посетителей нет, а архитектурные мысли довольно смелые и вызывают восхищение. Да и внутри все стильно и позолота и белая краска явно доминирует на всей остальной цветовой палитрой.

— Папа, а сколько стоит это кресло из чистого золота?

— Я думаю одиннадцать миллионов долларов, Орест!

— И что его можно купить?

— Я думаю, что его тебе не продадут. Это как Эрмитаж. Цена есть, но не продают ни за какие деньги, — постарался объяснить сыну ценность кресла и короны с рубинами от царя Самани. Не знаю, конечно, насколько оно оригинальное, но смотрится внушительно и уважительно. Не зря на втором этаже категорически запрещено фотографировать, и к царскому трону приставлен персональный охранник, который и рассказывает легенду о нём.

По совету нашего друга решили сходить на обед-ужин в ресторан CZN Burak, вывеску которого мы вчера проезжали. Его открыл турецкий шеф-повар, с которым наши дети знакомы по Тик-Току и это дополнило нам решимости. Хотя внешний вид выглядел кричаще дорогим и нас спугнула дежурная фраза «заказывали ли вы столик», но затем чарующие восточные улыбки усадили в мягкие обволакивающие пуфики, а детвору спровадили в детскую комнатку, что вызвало у нас с Надей прилив необычного возбуждения. «Так не бывает в Сочи!» — сказал я ей, «Надо никому не говорить, что здесь так классно! Будем хранить тайну!» — поклялись мы друг другу. Ну, где еще вам будут так кланяться с рукой на сердце, улыбаться и по нескольку раз переспрашивать, все ли было так вкусно, как вы ожидали. Лишь в Мишлен, но это далеко и там не на русском, да и с детьми не впускают, а про детские комнаты лучше не заикаться. Словом, опять эйфория.

— Папа, а через сколько наше кино? — спросила Олесия.

— Через двадцать минут!

— А ты вызвал такси?

— Я послал эхолокационный сигнал!

— Это как?

— Как в сказке. Сказал: хочу такси про себя и оно уже нас ждет!

— Ты обманываешь!

— Совсем чуть-чуть...

Половина нашей семьи сегодня впервые надели 3D очки, и я подумал, что они уснули, так как для них мы не устроили уже два дня подряд тихих часов.

— А завтра, мы, что будем смотреть? — по очереди уточнили малыши, когда погас экран.

— Я ещё не решил!

Кино нам понравилось даже больше родного «Чебурашки». Но для меня так и осталось загадкой, кто же автор такого профессионального перевода на русский язык. Видимо, местная киностудия.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    5
    115

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.