ruukr ruukr 23.01.23 в 08:14

Душанбе, 2-й день

Проснулись за тридцать минут до окончания завтрака. Дети отказались вставать. Предыдущие сутки выбили их немного из привычной колеи. Ну а, мы спустились на первый этаж, чтобы узнать, чем кормят туристов в Таджикистане. Омлет, сосиски, картошка, каши, творог. Из фруктов — яблоки да груши. Мне понравились сырники с фисташками, Наде — торт с гранатом.

Выйдя на улицу, заметил отчетливый запах угля. И не только запах. Сизый дымок отчетливо повис над головами горожан. В столице еще широко представлен частный сектор, и вероятно твердое топливо пользуется популярностью. В то же время как трафик движения автотранспорта довольно спокойный и пробок мы так и не заметили. Да и промышленность еще далека от мощностей советского наследия.

В первоочередных планах был поиск сомони. Поменять рубли или воспользоваться МИРовской карточкой. Курс сомони к рублю на сегодня 1 к 6. Забегая вперёд, скажу, что пункт обмена по итогам двух дней наблюдения, я заметил лишь один, да и тот был закрытым, возможно из-за воскресенья. Душанбе в этом отношении заметно отличается от Киргизии и Казахстана, где с обменом подобных проблем почти не возникало. Протестировав с десяток банкоматов, мы в итоге смогли решить ребус с российской карточкой и получили наличность. Заметил, что как только наша компания начинала колдовать с картой (вводить пин-код), кто-то из местных пытался завязать разговор или просто предлагал помощь, хотя в меню банкоматов я выбирал русский. Затем мы купили сим-карту Мегафон-Таджикистан за 55 сомони (350 рублей) с 1,5 ГБ интернета и 25 минутами общения в сетях страны.

По пути на железнодорожный вокзал окунулись в стихийные рыночные ряды, где с наряду замороженным ножками Буша торговали домашним творогом и корейской морковкой, хлебными лепешками. Тут же разделывали мясо и давили гранатовый сок. При этом плотность пешеходов здесь на порядок-другой превышала соседние кварталы, и с детской коляской нам приходилось буквально протискиваться между человеческими потоками.

Здание вокзала Душанбе-1 понравилось, и хотя было построено еще по проекту советских архитекторов, смотрелось довольно современно и воздушно за счет стеклянных стен. Правда, отопление здесь лишь за счет электрического обогревателя, но сегодня он не работал. Табло с расписанием я не нашел и лишь на сайте таджикских дорог узнал, что всего два поезда в неделю отправляются отсюда: один в Ташкент, другой — в Москву. Ничего электронного здесь нет и вполне можно снимать фильмы полусотенной давности, если бы ни портреты первого лица. Это здешний тренд, к которому мы за два дня быстро адаптировались. И он встречается повсеместно, в большом масштабе и довольно часто. Зато нет фасадной и бигбордной рекламы и это тоже довольно стильно.

— Куда мы сегодня пойдем? — попеременно спрашивают дети.

— В парк, кафе, музей и возможно бассейн!

— А можно наоборот? — спросила Олесия, — и без музея?

Но в ближайшей кондитерской уже забыла о своем вопросе и остановилась перед сложностью в выборе пирожного. С десертами и местами для лакомок в городе все довольно прилично и не пройдя и сотни метров, как на нашем пути появилась еще одна, не менее привлекательное заведение с двигающимися фигурками пекарей в витрине.

С получением мобильного интернета прогулки по городу стали веселее, так как всегда знаешь, что перед тобой и в каком направлении идти. Все же Душанбе еще не подготовлен к туризму и рассчитан больше на местных жителей. Несмотря на свою сравнительно молодую историю, — городу нет еще и сотни лет, потенциал у него довольно большой. Все же архитектура здесь довольно самобытная, как и современная застройка. Как и Москву Душанбе накрыл строительный бум и здесь тоже массово реновируют хрущевки и сталинки, частный сектор и прочие наследия социалистической эпохи. Хорошо или плохо, — не мне судить, но с позиции туриста урбаниста, смотрится эффектно. Я долго пытался найти в своей памяти аналогии, на что же похож современный Душанбе и по итогу второго дня, мне показалось, что схожие традиции градостроительства и вкупе с культом личности наблюдал в Грозном.

Ну а мы выбрали одну из центральных городских артерий — улицу Ленина или Рудаки и неспешно продвигались по ней, зависая то перед витринами непривычных магазинов, то перед пальмами в снегу, то просто грелись в кафе. Все же нулевая температура не располагает к долгому пребыванию на улице. Вождя мирового пролетариата здесь выкорчевали еще в начале 90-х и на его место пришли герои из более далекого прошлого. На месте главного памятника Таджикской СССР теперь возвышается старый герой Исмаил Самони. Его портрет увековечен и на сотенной купюре. На купюре в пять раз больше изображен портрет главного поэта Саманидского государства, ну а на тысячной (по курсу 98$)— настоящий герой. Правда в быту мы не сталкивались с такими номиналами, так как порой и с сотни, в кофейне затруднялись отсчитать сдачу.

Возле центрального памятника дежурят фотографы с длиннофокусными объективами и предлагают фото на память. Мы отнекиваемся, так как в руках есть телефоны, а расчехлять кофры пока не хочется. Да и сам памятник, хоть и построен сравнительно недавно, уже нуждается в реставрации, так как плитка с постамента местами осыпалась. Неожиданно для себя мы попали в городской симбиоз из правительственных зданий и парков, что смотрится весьма любопытно, так как нет ощущения, что город стремится выжать максимум на городской площади. Широченные проспекты и просторные расстояния между домами в современном градостроительстве непозволительная роскошь.

На одной оси с Самони располагается колонна Независимости и свободы, венчаемая позолоченным гербом. Чем-то напоминает киевский прототип, только дама вместо герба позолоченная Оранта, да и высота здешней в два раза выше. Уже не раз замечал, что в Душанбе есть некая склонность к архитектурному гигантизму. Если флагшток, — то чтобы сразу в книгу рекордов Гиннесса. С другой стороны, это привлекает потенциальных туристов и можно поставить отметку, что был у самого большого в мире национального флага. Возле комплекса независимости в воскресный день довольно малолюдно. На лавочке двое молодых людей смотрят тик-ток, на второй лавочке две девушке торгуют всевозможными семечками, редкие прохожие курсируют мимо них на смотровую площадку, с которой открывается вид на ипподром, долину реки Душанбинка и искусственный водопад, который выключили на зимний период. Ну а мы через парк Рудаки полюбовались дворцом Президента, Домом Правительства, сфотографировались у флагштока и ушли греться в Национальный музей, который заприметили еще издалека по гербу на крыше. Наверное он тоже один из самых больших подобных комплексов, в архитектурном отношении он выглядит весьма необычно и сюда не стыдно пригласить президента любой страны и судя по фотографиям, так оно и есть. Входная плата 35 сомони (210 рублей), школьникам — пять сомони. Можно заказать экскурсию за сорок сомони, но мы решили бегло его осмотреть. Все же четыре этажа и довольно просторные расстояния при неком дефиците времени, так как дети то и дело напоминают о том, что хотят есть, пить и прочих развлечений.

Но все мы непроизвольно зависли на жизни современного Таджикистана. Двенадцать томов, карта международных путешествий, подарки, награды и звания Первого государственного лица. И портреты, портреты, портреты.... Ну, где такое можно увидеть? Лишь в Туркменистане, но туда так запросто не попадешь.

— Папа, а сколько осталось до того кафе? — спросила старшая дочь.

— Два километра!

— Два километра было, когда мы вышли с жд вокзала. Мы полдня гуляем и все два километра.

— Ну, кто знал, что здесь столько всего интересного!

Я выбрал чайхону Рохат, которая по версии сайта CNN, занимает первое место среди чайных домов мира и как почитателю сего напитка, не зайти в нее было бы просто немыслимо. Это как трехвездочный мишлен, который достоин отдельного путешествия. Но пути к чайхоне наше внимание привлек яркой освещаемый столб, который в вечернем небе переливался мерцающими огнями, и пришлось в очередной раз сделать крюк, чтобы узнать вблизи, что там и как там. Это оказалось музей независимости. Но он уже закрыт и нам посоветовали приходить завтра. И хоть завтра понедельник — немузейный день, здесь все иначе.

Ну а мы в итоге попали в Рохат и ахнули от резных колонн внутри, от хрустальных люстр и резного деревянного потолка. Действительно, чудо так чудо. И если чай там был так себе, то шашлык и лагман вместе с рублеными мантами были просто необычными. К сожалению плова уже не было, так как по словам официанта, закончился в обед. В итоге нам выписали еще и счет от руки, и мне показалось, что телепортировались в прошлое на полсотни лет.

После обеда-ужина к нам приехал мой давнишний друг и коллега по прошлой работе, который на пенсии вернулся в родной город и провел нам авто экскурсию с авторскими комментариями, что здесь и как здесь. Говорит, что так и не привык к современным топографическими названиям, но жить здесь уютно и увлекательно. Мы вспоминали общих друзей, делились впечатлениями от текущего момента и попутно слушали, как Душанбе изменился за последние три десятка лет. Сюда так и не дошел Макдональдс и Икеа, но есть Юск и КФС, здесь нет российских банков, но есть Газпромовские заправки и Мегафон открыл свой филиал. Сюда активно заходят страны соседи Китай, Турция и Иран со строительными и медицинскими проектами, но до недавнего времени была закрыта граница с Узбекистаном и Киргизией. И эти кажущиеся нам противоречия умело решаются и дают удивительные результаты. Но это уже к путешествию мало относится.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    7
    154

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.