ruukr ruukr 22.01.23 в 09:19

Душанбе

Душанбе 


1-й день 


Утренний Жуковский встречает непривычной тишиной и традиционными диалогами с погранслужбой. 
— Вы куда такой толпой зашли? 
— А как надо? 
— Как хотите! — ответ милой лишь на вид пограничницы, — Назовите цель вашей поездки? 
— Отдых! — как можно непринужденнее отвечай ей. 
— Почему вы паспорта сделали детям на десять лет? 
— Так удобнее! 
— Как я могу их сличать, если на фотографиях груднички? 
— Там есть фото с шенгенскими визами! 
— Это же документ государственного образца. Как я могу установить их личности? Вот возьму и не пущу! — не шутя, отвечает она мне, и устраивает детям перекрестный допрос: «как тебя зовут мальчик, и с кем ты летишь». 
Но мы его успешно проходим и оказываемся в дьюти фри, из которого нас также мило выпроваживают, так как он закрывается то ли на обед, то ли на завтрак. Но у нас и времени нет, так объявили посадку на рейс, а там сплошное столпотворение из улетающих. По итогам сегодняшнего дня, мне показалось, что граждане этой великой страны не сильно заботятся об очередях или это понятие не существует в их ментальности. Но нас так легко не взять и наша шестерка протискивается клином и удивительным образом оказывается в числе первых на борту боинга уральских авиалиний, который с получасовой задержкой из-за долгой рассадки все же взмывает в январское небо. 
На четвертом часу полета показались заснеженные памирские пики и через тридцать минут после аплодисментов пассажиров командир воздушного судна сообщил, что мы приземлись в аэропорту Душанбе. Что температура за бортом плюс один градус и что разница с Москвой составляет плюс два часа. 

Мы наблюдения за очередями продолжились на пограничном контроле. Но несмотря на любовь к толчее, таджикская дама-прапорщик была более любезнее российского собрата и не задав ни одного вопроса, пожелала нам хорошего отдыха. Тем временем приземлился еще один рейс из Самары и третий из Питера. И хоть мы летели налегке — с одним чемоданом и детской коляской, — последнюю мы ожидали минут сорок. Вайфай с российской симкой не коннектиклся мы развлекали себя чаем из термоса и домашними плюшками. С трех рейсов на туристов лишь походила наша шестерка. Остальные вероятно возвращались с работ. 
Выходить в зону прилета было страшновато, так как там толчея была еще более плотной и тесной. Я высматривал водителя трансфера с табличкой Атлас, но его не видать. Тем временем на нас регулярно и настойчиво обрушивались предложения частных извозчиков. Может быть я и согласился, но в кошельке ни сомони. После звонка в отель понял, что о нас забыли, но обещали скоро быть. Тем временем протестировал банкомат Душанбе Сити, который уверенно выдал мне пятисотку. На первое время хватит, а там видно будет, как у них и что. В обменник в аэропорту я постеснялся заходить. 
Здание аэропорта относительно новое и довольно скромное в отличии от соседствующего зала приема ВИП-гостей, который напоминает собой дворец. Зато меня порадовал памятник-фонтан родом из СССР. В композицию включили черепаху, трех слонов, глобус и стоящего на нем космонавта. Пока я выбирал ракурсы для съемки приехал водитель бесплатного трансфера. Не прошло и пятнадцати минут от звонка. Извинившись, он помог с чемоданом и по свойски взял за руку шестилетнюю дочь, что рассказывая ей смешное. Пристегиваться здесь моветон, детское кресло — архаизм. Опять же, из разовых наблюдений. Завтра буду систематизировать. 
На первый взгляд Душанбе показалась симпатичным городом. Покрытый смесью из тумана и дыма от стапливаемого угля. Из беседы с водителем, здесь аномально холодная зима. Но дышалось здесь легче после московского смога. По пути заметил современные здания в красивой подсветке и мини-дворец в готическом стиле. Как выяснилось, детский сад. Детвора запросилась. Я сказал, что в понедельник отведу их сюда, раз так понравился. 
Заселение в отель прошло без заминки. Четыре звезды тянули на все пять. Наши паспорта остканировали и выдали электронные ключи. Завтраки включены, также как и пользование баром, бассейном, сауной и тренажерным залом. 
Карты МИР отказались брать, сказали, что как будут сомони, заплатите. Детворе нравилось. Все нечасто мы гостим в четверке, да еще с таким шиком. 
— Как в сказке! — сказала Олесия, когда мы зашли в лифт, расписанный позолотой в зеркалах. 
— Это тебе не хухры-мухры! — ответил старший. 
— Вау! — вырвалось у всех, когда мы открыли номер. 
Не ожидали такого количества ковров на полу и такого стильного интерьера. Два телевизора, приветственная вода, чайник, холодильник и температура от сплит-системы +30. Все переживания определенные были, так как в Душанбе нет центрального отопления, да и встретить в домах батареи практически невозможно. 
И хоть на улице давно как стемнело, сидеть в номере, не в наших правилах и после перекуса и соединений с вайфаем на прогулку по округе. Тем более, мне показалось, что мы живем где-то в центре. 
Тестирование с десяток банкоматов показало, что в аэропорту нам повезло. Остальные банки презрительно выбрасывали МИР и что-то мило курлыкали на таджикском. Зато от вида улицы мы остались в восторге, как и от продуктовых магазинов. Просторно, чисто и стильно. Лишь переживал за скукоженные на холоде листья магнолии да агавы в снегу. 
— Папа, а бывает ли так, чтобы кактусы были в снегу? — спросил сын-второклассник. 
— Все в жизни бывает, Орест! Снег здесь редкий гость и поэтому его не ждали. Видишь даже реагенты не подготовили. 
В супермаркете при «Английском квартале» мы немного растерялись. Все же ожидали что-то более простого. Здесь же, как в лучших традициях Азбуки вкуса. Конечно по сырам определенный дефицит, но вот по молочке, джемам, напиткам и сушеностям, — они даже опережают. И еще заметил, что все ценники и кассовые чеки пробивают на русском языке. Вечер завершили в тренажерном зале и чаепитием с сушеной дыней. День удался. Душанбе покорил наши сердца!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 23
    9
    192

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.