GenyaBavik1946 vodolei 21.01.23 в 16:29

Автобиография из собственных текстов

Евгения ЕМЕЛЬЯНОВА

Рассказ "В ГОСТЯХ У ЭЛВИСА" ( Продолжение ):

"Игровой автомат настороженно смотрел на меня вишневым глазом, презрительно кривил щель для жетонов: « Деревня, небось не знаешь, с какой стороны подойти!»
-Заткнись,- сказала я и засунула ему в пасть сразу три жетона по доллару.
Он затрясся от злости и выплюнул пятнадцать штук.
-Молодец! – похвалила я, - будешь вести себя хорошо, еще получишь.
Вишневый злобно смотрел единственным глазом и следующие три доллара сожрал без следа. Скормив ему еще несколько монет, я вытащила из горизонтальной прорези у него в башке магнитную карточку, которой любезно снабдила нас администрация гостиницы, повернулась и пошла к другим автоматам.
Вишневый свистнул мне вслед, разбойничьим посвистом предупреждая дружков. Те сомкнули железные плечи и стали передо мной стеной. От этой шайки надо было уходить.
В глубине зала стояла шеренга старых автоматов, чуть отличающихся от основной массы сородичей разрезом глаз-окошек и формой кнопок на туловище.
- Привет ветеранам! – бодро сказала я, похлопывая крайнего из них по теплому боку.
Неоновая надпись «Добро пожаловать» дрожала, пропадая, как будто слезилась в его старческой глазнице. Он подслеповато всмотрелся в меня, не узнавая постоянного и знакомого посетителя.
- Ты не можешь меня огорчить,- сказала я, поудобнее устраиваясь на вертящемся кресле. – Вчера утром я была у Элвиса. Ты не можешь испортить мне праздник!
-Элвис? – надпись у старика перестала дрожать. – Ты была у Элвиса? О, он прекрасен, наш Король! Я давно не слышал его голоса. Эти свиристелки думают, что способны заменить его.
Он покосился на динамик, транслирующий по всему залу выступление на круглом блестящем полу двух подвижных, оливкового цвета девиц. Помолчал и, напрягшись, выдал мне цифру «120». Тревожно запищал его зуммер, отсчитывая коротким пронзительным гудком каждый звеняще-падающий жетон.
Я сгребла трясущейся рукой жетоны в бумажное ведро и хотела поблагодарить старика, но его квадратный глаз уже затянулся белесой непроницаемой пленкой.
- Спокойной ночи, - пожелала я ему и побежала разыскивать сынa.
Мой бедный сын сидел в условленном месте, как нищий на паперти, без единого гроша в кармане.
- Я продулся в пух и прах,- жалобно сказал он. – Мне нельзя играть, я, наверное, невезучий.
Но глаза его уже увидели мое доверху наполненное ведро и просияли.
- Живем! – возбужденно вскочил он. – Молодец, какая ты молодец!
Я гордо передала ему свой выигрыш, и мы отправились в обменный пункт менять жетоны на доллары, чтобы начать все сначала.
- Встретимся через час, - на бегу крикнул он, исчезая в лабиринтах волшебного города автоматов."

(Продолжение следует)

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    75

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • GenyaBavik1946

    Царевне:

    "Но Царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла росла, Подднялась и расцвела. ( А С П ). Ждём, когда "Поднялась и расцвела".