А я уже разменял третью сотню фильтров...

Публикую НЕ СВОЙ текст. Автор текста — мой френд в ВК Дмитрий Васин. Просто это всё мне очень близко по духу. 

© https://vk.com/wall749384175_64 

Сегодня у меня своеобразная памятная дата образовалась: я сварил свой сотый фильтр кофе. Когда варил первый, не думал, что сотка наступит так быстро, но дал себе обещание как-то отметить эту планку.

И вот этот день настал.

Я неторопливо разобрал кофемолку. Аккуратно кисточкой прошелся по жерновам, внутренностям и оси, чтобы почувствовать вкус и аромат только того зерна, которое я сейчас буду варить. Тщательно собрал все на свои места и щелчок за щелчком стал настраивать величину помола.

Все таки приготовление воронки/кемекса, джезвы или даже аэропресса - это больше про ритуал. Я понимаю, что машина, точно контролирующая все стадии приготовления, даст тебе стабильную чашку без сюрпризов, но за этим теряется некая церемониальность, которую, я уверен, многие ценят не меньше самого напитка.

Разворачиваешь бумажный конус, складываешь его по сгибу, и словно мастер оригами следишь за точностью линии. Шум закипающей воды сливается с хрустом размалываемых зерен, а комната наполняется бодрящим ароматом кофейных масел.

Тонкая струя плавно размывает песчинки, поднимая красивую пенистую шапку... несколько секунд - долить... еще секунды - долить... Таймер как метроном синхронизирует дыхание, жесты, взгляд.

Дзен...

Падают последние капли в сервер... Готово!

Можно взболтать напиток, насыщая кислородом, и вдохнуть первый аромат, запускающий вихрь ассоциаций... За этим первый глоток... Мммм...

Я понимаю, что кто-то, прочитав этот текст, пожмёт с недоумением плечами и пролистнет его дальше. Но уверен, кто-то в этот же момент с полуулыбкой нажмет лайк, ощутив в теле приятное растекающееся тепло от узнавания себя.

А я пойду пить свой кофе. Он ждет...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 95
    21
    500

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.