Самая рыжая

Светлана весёлая, ослепительно рыжая, с синими глазами и музыкальным, грудным голосом. Она говорит, напевает, смеётся — будто сквозь неё какие-то могучие стихии прорываются в мир.

В двенадцать лет я не мог выразиться столь гладко, но чувствовал эти силы, может быть, острее, чем сейчас.

— Сапожник без сапог, а телефонист без телефона! — восклицает она, разводя руками. — Представляю, как утомила вас, но уж потерпи немного, пожалуйста!

Потерпеть? Утомила? Вы, конечно, шутите.

Светлана работает в штабе военно-морской базы: сутки на посту, трое свободна. Её муж Виктор, старший лейтенант, служит на противолодочном корабле. Он часто уходит на боевые дежурства, а домашнего телефона у них нет: молодые, не самые важные фигуры, по мнению командования. Виктору ничего не остаётся, как звонить с просторов Чёрного или Средиземного моря по спутниковой связи нам — в надежде застать кого-нибудь дома.

Летом он чаще всего попадает на меня. Я пулей мчусь на два этажа вверх, нажимаю кнопку звонка: короткий звук и два длинных. Это морзянка — буква W, она же русская В.

Я словно заговорщик из приключенческого романа: вот он поднимается в башню, где спрятана пленница, подаёт сигнал, выводит её на свободу... А награда? — спросит кто-нибудь. — Достанется ли герою хоть поцелуй?

Что вы! Идти рядом по лестнице, слышать необыкновенный голос — о какой ещё награде можно мечтать?

Света разговаривает с Виктором в гостиной, где стоит телефон. До меня то и дело долетает её смех. Сижу в своей комнате, представляю дом океанским лайнером у тропических берегов, где полно акул и гуляют десятибалльные волны. Одна из них опрокидывает теплоход, другая обрушивается сверху, трещат переборки и шпангоуты, проломлен борт... Пассажиры мечутся в панике; крики, плач заглушают рокот шторма. Я единственный сохраняю мужество и, расталкивая перетрусивших лордов и сэров, прокладываю Светлане дорогу к шлюпке.

«А как же ты?» — спрашивает она.

«Не волнуйтесь, я великолепно плаваю...»

В самый разгар сюжета — осторожный стук в комнатную дверь.

— Всё, поговорили, спасибо!

Секунду-другую молчим.

— Скучно что-то, — вздыхает Светлана. — Чем думаешь заниматься?

— Хотел на пляж.

— Идём вместе? Давай через десять минут внизу у подъезда. Мяч не забудь.

Как все рыжие, Света опасается открытого солнца. На пляже её место под навесом. Купальник на ней яркий, модный, совсем маленький — ниточки с лоскутами.

Я замечаю то, что было скрыто платьем: у неё появился живот. Отлично понимаю, что это значит, но пока он не мешает волейболу. Набрасываю мяч осторожно; сам же, доставая удары, прыгаю, кувыркаюсь на песке и вскакиваю там, где мог бы просто сделать шаг.

— Ну ты даёшь! — говорит Светлана. — Не устал? Давай отдохнём пять минут и купаться. Кстати, нам обещали на следующей неделе поставить телефон, так что больше не буду надоедать.

«Да вы не надоедаете совсем!» — хочу сказать, но в горле отчего-то пересыхает.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 6
    4
    166

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.