bitov8080 prosto_chitatel 20.01.23 в 21:02

Прогулка по Переяславлю-Залесскому

На зимних каникулах с друзьями и детями съездили в Переяславль-Залесский, город в 140 км от Москвы. У нас есть традиция устраивать по возможности такие зимние выезды на пару дней, которые непременно включали бы в себя не только питие мое, но и «культурную программу». В прошлом году ездили в Суздаль, в этом поближе, всего полтора часа с небольшими пробками. Но все равно, замечено и подтверждено неоднократно — смена обстановки, даже если это почти рядом с домом, дает невероятный заряд бодрости и оптимизма надолго.

 

 

Сняли домик. На компанию из четырех семей вышло недорого, правда, когда бронировали, точка на карте показывала центр города, а когда приехали, поняли, что два дня будем жить в пригороде пригорода - СНТ в пяти км от города, который оказался застроен красивыми домиками явно под сдачу в аренду. То есть, область активно готовится к туристам, а хорошие цены начинаются в районе пяти км от города, в самом же Переяславле они уже существенно кусаются. Заявленная баня во дворе оказалась скособочена так, что во всех дверях были щели в пол ладони. Но мужья, хорошо приняв на грудь, сырыми дровами героически растопили все, как надо, и мы осознали, что русский человек может устроить баню везде - хоть на снегу в лесу под елочкой, были бы спички и горючее, так сказать. 

Переяславль находится в Ярославской области возле знаменитого Плещеева озера, где Петр Первый строил свой потешный флот и  впервые устроил репетицию «морского» сражения. Город был основан Юрием Долгоруким в 1152 году и какое-то время считался самым большим городом в северо-восточном регионе. Вокруг возвели укрепленные валы, которые предназначались для защиты от набегов, и существуют до сих пор. Деревянных укреплений, конечно, давно уже нет, а вот сами валы превратились в импровизированные горки для детей, которые катаются с них на санках и ватрушках:

С нами в компании путешествовал еще один младенец трех месяцев от роду, поэтому основной задачей было, выехав в «культурный центр», успеть оббежать максимальное количество разных памятников и музеев, пока его родители выгуливают чадо в коляске на морозе. И вот мы стартанули. Спасо-Преображенский собор — древнейший храм в городе и единственный белокаменный собор Владимиро-Суздальской Руси, который сохранился почти полностью. Город славен еще и тем, что в нем родился Александр Невский, и был крещен как раз в этом соборе, а Сергий Радонежский здесь принял сан игумена.

Храм работает только в летнее время, но, побегав снаружи, мы услышали отголоски слов экскурсовода, который рассказывал группе туристов о том, что на стенах собора при реставрации сняли слой штукатурки и обнаружили кресты (кажется, их сделали не далее, как вчера), нацарапанные паломниками и верующими лет восемьсот назад.

А еще обнаружили надпись, которая при тщательном исследовании, оказалась списком имен преступников, которые убили князя Андрея Боголюбского, владимирского правителя.

В городе много храмов и соборов, но вообще хотелось попасть в один из частных музеев «всякой всячины», как я это называю.

И вот такая всячина расположилась дальше по улице. Это Музей Утюга. Два этажа большой коллекции старинных утюгов и всевозможных сопутствующих сувениров. 

А это я умилилась там же — старые советские Деды Морозы и Снегурки, у моей мамы из детства такой мороз был, мне достался по наследству, дома на антресолях живет. 

Очень хотелось сувениров, но до момента ознакомления с ценой на них. Ну как бы купить маленький утюжок хорошо, конечно, но тут можно немного добавить и купить уже настоящий, современный) 

Просто кафе со скатертью, которая натурально вышита вручную

На окне чудесный проигрыватель и внезапно необыкновенная книга писателя Алексея Ремизова «Посолонь. Волшебная Россия» 

Старинный буфет

А это медогонка, я и не знала, что мед из сот выгоняют вот в таких сооружениях. Она там продается, кстати.

Поахав, повосторгавшись и всучив ребенку пончик из кафе, я заявила, что где-то здесь есть некий «Русский парк», и нам туда надо, хотите вы того или нет. Пока младенец спит, успеем. Парк был, но оказался в четырех километрах на выезде из города, а поскольку центральная улица это всего одна полоса, там постоянно стоит ужасающая пробка, в которой мы встали намертво.

Но оно того стоило! Территория парка это правда парк, где там и сям разбросаны деревянные избы, в которых расположены музеи, посвященные разным темам. 

Здесь русская изба, в которой собраны прялки, русский лубок и картинка 18-го века «Прими любовь»

В этом доме - городской женский костюм и украшения (стекляшки)

Дальше русские орнаменты и росписи из разных уголков страны, каждая роспись сопровождается пояснением. Я кое-что переписала себе в телефон, фотографировать эти выкладки не получилось, мелковато написано, а читать интересно. 

Слева внизу пермогорская роспись. Ее особенностью является изображение птицы Сирин, которую мастера помещали на лицевую часть прялки. Сирин — райская птица с головой девы, известная еще в древнерусском искусстве. Она прилетает на землю и поет песни о грядущем блаженстве. Но не для всех эти песни оказываются приятными, от них можно потерять рассудок. Может быть, именно из-за своей неоднозначности Сирин вошел в круг наиболее популярных сюжетов в русском декоративно-прикладном искусстве. Во второй половине 19-го века традицию такой росписи из Великого Устюга (там подобным образом украшали сундуки) переняли несколько крестьянских центров, в том числе Пермогорье. Слово «Пермогорье» образовано от названия пристани и высокого берега («гор») в верхнем течении Северной Двины. На ранних росписях прялок встречаются сюжеты, практически копирующие сюжеты из старообрядческих рукописей — в них очень много от икон, а на одной прялке даже изображена мастерская по переписке книг.

Справа внизу нижнетоемская роспись. К ней в качестве пояснения выдержка из книги, как я потом посмотрела, «Путешествие за красотой» Ю. Арбата  о загорской экспедиции:

 — Александр Васильевич Меньшиков, — говорит о нем Сенчукова. — Поди-ко уже за восемьдесят ему.
 — Восемьдесят шесть,— уточняет Меньшиков и жалуется: — Что-то спина ныть стала.
Хорошо, если хвороба впервые посетила его только в такие годы!
Он откладывает топор, которым тесал чурку для какой-то домашней надобности, медленно поднимается и идет в избу за прялками, о которых заговорила учительница. Выносит две — запыленные от многолетнего бездействия и хранения на сеновале, великой красоты вещи, очень похожие на те, что я видел в музее.
Кряхтит дед, держась за поясницу:
— Вот когда работа-то сказываться стала. Сколько лет я прясницы ладил! А их непросто делать. Ходишь-ходишь по лесу-то, надо ить найти дереву удобную. Лопасть прясницы — из ствола, стало быть, ствол должен быть ровный, а копыло, или, по-нашему, по-деревенскому, подгузник, это на чем молодка сидит, когда прядет, из того же дерева, да только из корня. С весны в лес идешь, еще земля не просохла, всё ищешь складные лесины для мастерства, а потом обрубишь ветки и на своем горбу в деревню тащишь.
Рассказывает Александр Васильевич о мастерах:
— Красил брат мой сводный, Егор Игнатьевич, по фамилии тоже Меньщиков. Он хороший живописный мастер, раньше все иконы писал. А прясницы ему не хитро писать — иконы хитрее. Внизу лошадь умещал, а выше цветочки. (с)

Городецкая роспись. Как украсить свое жилище и совместить приятное с полезным? Ответ на этот вопрос хорошо знали под Нижним Новгородом, в районе Городца. Именно там возникло искусство яркой росписи прялочных донец. Попрядет хозяйка, и донце повесит на стену, где оно и висит, как картина. А некоторые донца, судя по их сохранности, никогда в быту не использовались, а висели и украшали мир. 

Наличники, привезенные из разных городов России. Обожаю такое! 

Там же в следующем здании находится большой Музей, который называется «Что изобрели русские первыми в мире». Хохо! Написать вам все, что мы изобрели невозможно, просто потому, что этот музей требует долгого и вдумчивого подхода, отдельного посещения, желательно с экскурсоводом, и запаса времени. Тут же уже, как говорится, смеркалось, ребенок начал потихоньку проклинать тех прекрасных людей, кто придумал музеи и выставки, и хотеть съесть чего-то кроме пончика. Поэтому:

Изобретатель первой в мире гибкой пленки Болдырев И. В., Россия, на фото внизу справа серия авторских фотографий «Донские страницы»

Первый в мире мобильный телефон. В 1957 году Куприянович Леонид Иванович создал экспериментальный образец первого в мире мобильного телефона ЛК-1 весом в 3 кг и базовую станцию к нему, связанную с городской телефонной станцией. В 1958 году Куприянович создает усовершенствованную модель аппарата, который был размером с коробку папирос «Казбек» и вместе с источником питания весил 500г.

Создатели современного телевидения. Первая в мире передающая электронно-лучевая трубка: Катаев С.И. 1931г., СССР. 
Зворыкин В.К., Россия-США, Первая в мире телевизионная система Зворыкин, 1933г., Россия-США

Прототип персонального компьютера 1968г. Горохов А.А., СССР . Первый графопостроитель (плоттер) 1968г., Горохов А.А., СССР 

Главный архитектор процессоров для персональных компьютеров PENTIUM III, CORE2, DUO, HAL9000, MATRIX — Пентковский В. М., 1993г., Россия. Автор одной из самых популярных в мире компьютерных игр «Тетрис» — Пажитнов А. А., 1984г., Россия

Там же: первый в мире ранцевый парашют — Котельников Г. Е., Россия. В 1912 году скопирован и запущен в производство без патента во Франции (канальи какие). Первый в мире самолет — Можайский А. Ф., 1882г., Россия. Назывался первый пилотируемый самолет «Жар-птица». Гидравлический интегратор — В. С. Лукьянова, 1936г. — первая в мире аналоговая вычислительная машина для вычислений, связанных с широким кругом задач математической физики. Первая в мире сеть кабельного (1939г.) и спутникового (28 апреля, 1975г.) телевидения. Популярный во всем мире Мишка Тедди — 1903г. придумал русский по происхождению, эмигрант Моррис Мичтом с женой. Первый наркоз для обезболивания в ходе операции — 14 февраля, 1847г., Н. И. Пирогов, Россия.

Фух! Все? Нет! Вот такой домик еще миленький, давай зайдем. А там...там музей кукол и поговорки и пословицы, оформленный просто прекрасными кукольными сценками в трех залах.

В этом месте мы едим боржч в кафе вот с такими невероятными изразцами (хотелось их поотковыривать и с обой домой увезть, простите)

Младенец тоже поел и завалился дрыхнуть на сон номер два, а я вспомнила, что хочу поставить свечку за здоровье родителей. И мы пошли в Никольский собор. Купила самую большую свечу, ее видно на фото, а она оказалась такой огромной, что никак не хотела вставать ровно, упала и погасла, фитиль с кусочком воска отломился. В итоге я поджаривала эту свечу на других горящих свечах, пока не оплавила до годного состояния, запалила и таки кое-как прислонила горящей. В предбаннике церкви стоял на коленях странный растрепанный молодой человек в ветровке, похожий на цыгана.  Он дал ребенку замусоленную шоколадку (которую товарищ тут же проглотил, словно бы ему шоколада никогда не давали) и попросил деняк, хотя у него "все есть, но если можно, то дайте еще". И я дала, разумеется. Все равно сувениры дорогие, хоть местным цыганам отсыпать. И потом, вдруг он какой-нибудь проверочный заколдованный персонаж, всякое бывает. Проверочный - это значит, Мироздание тебя проверяет, примерно как Морозко Марфушеньку. В общем, лучше не рисковать. 

Это другое кафе, в котором растрепанная не хуже цыгана мадам изволили пить кофе, но поняли, что хочецца чего-то покрепче, потому что очень холодно и сил как-то нет. В итоге это был кофе и пиво, извините. 

Тут я вспомнила, что когда мы ехали в Русский парк, я видела один премилый магазинчик «Сыр и мед», и мы пошли туда мимо вот такого инфернального дома с инфернальным же светом в окне второго этажа. 

— Смотри какой дом, там люди еще живут, ты видишь?, — сказала я ребенку. Мы было прошли дальше, прочитав надпись на явно свежеотремонтированном флигеле «Усадьба Шилля. Флигель. Начало 20-го века». Ну флигель и флигель, подумала я. Даже не понятно, зачем так прям пафосно писать. Там более, там внутри этого желто-коричневого домика сейчас магазинчик. Ну как бы ок... опять же подумала я. А вот то, что осталось за спиной....

Оно манило....

— А давай обратно пойдем на секундочку, — сказала я сыну.

— Зачем?, — хотел удивиться тот, но мы уже шли во двор этого дома. Оказалось, во дворе он еще более инфернален

Я увидела, что дверь в подъезд открыта. 

— А давай туда зайдем.....?, — замирающим голосом сказала я.

— Там же привидения и алкоголики, — тревожно и, скорее всего, справедливо, возразил ребенок. Но мы, разумеется, уже заходили

На первом этаже там три квартиры, первые две за отдельной дверью, а на третьей написано ТУАЛЕТ, и, судя по запаху, это действительно оно. 

На второй этаж ведет лестница, в которой пролет украшает большое окно с очень красивыми стеклами. И сама форма окна очень красивая.. И тут я услышала шорох на лестнице позади. Черт, тут кто-то ходит, хотела сказать я, но заткнула себе рот, потому что мой спутник и так шел весь на измене. — Мама, тут кто-то прошел мимо сейчас!. — заорал ребенок. — Да ладно, кто тут прошел, нет никого. — Да вот я сейчас слышал, мимо шло, — успокаиваясь забормотал он. — Ты знаешь, я вообще-то тоже слышала. Пошли отсюда!, — и мы, оря и вопя, выскочили на улицу.

Приехав домой я забила в гугл чисто «аварийный дом в Переяславле-Залесском». Так вот, товарищи, этот дом и есть, собственно, усадьба Шилля. В этом доме жил статский советник, врач, кавалер орденов святой Анны 3-й степени и Станислава 2-й степени — Владимир Карлович Шилль. Флигелек отремонтировали и сделали там магазин, а в этом доме реально живут люди, это жилой, но совершенно аварийный фонд, с которым давно пытаются что-то сделать, но воз и ныне там. Вот, как выглядел дом когда-то очень давно:

Наконец, мы зашли в магазинчик с сырами и медом. Глаза разбегались, слюни капали на пол, но я опять увидела цены...- Вам что-нибудь подсказать?, — спросила уютная кругленькая продавщица. — Вы знаете, нас там папа потерял, мы ему скажем, что мы тут и вернемся, — соврала я первое, что пришло в голову.

— А мы вернемся?, — уныло спросил сын, ожидая час стояния у кассы. — Нет, конечно, я упала что ли, — сказала я, преодолевая сугробы. — А как же мы сказали, что придем и не придем, а она нас будет ждать, — задумчиво произнес он. — А пусть цены сначала нарисует другие, тогда и придем, — отрубила я и увидела вывеску.....- Слушай, — подхалимским голосом Лисы Алисы сказала я, — а давай быстренько, прям очень быстро сходим еще в Музей Швейной Машины! 

И понеслась..

 

 

На этом я с вами ненадолго прощаюсь. Спасибо, что ознакомились, ваш p_ch 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 73
    20
    295

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.