Dinger Дингер 15.01.23 в 12:24

Об людях

Работал в одно время в охране. Ночные смены, лепота, начальство только на телефоне и по рации, напарник не болтливый и надёжный, территория закрытая, интернет есть, ноутбук и всё такое… И иногда начальство имело привычку сваливаться на голову, посреди ночи. Так, просто, по дороге заскочить, чаю попить, за жизнь потрындеть. Один из шефов, бывший военный, по ранению вышедший на пенсию, он нам не интересен; второй – сын основателя фирмы, в которой работал. Бизнес семейный, отлаженный, по наследству переданный. Так что, сын мотался по делам, вечерком спортзал, гулянки допоздна, девчонки и всё такое, благо, что денежки водились. Ухаживать за собой любил, в спортзале честно работает, сам видел, до седьмого пота. Сам высокий, рослый, подкачался – девчонки даже по ночам звонили, и томно спрашивали шефа. Все вроде при нём, кроме одного – такта и вежливости.
Любил он иногда прихвастнуть. Ляпнуть что-нибудь да снисходительно по плечу похлопать. Мне хлопать было удобно, я его на голову ниже. И любил шеф рассказывать, как он боксёрскую грушу одной левой с веревок срывает. Да ладно, говорю, не свисти. Он завёлся, мол, я вот в спортзале такие вещи вытворяю, а ты чего можешь? Люди, мол, вообще слабаки вокруг! А я, вот я… Головка, говорю, ты от аккумулятора. Никогда недооценивай людей только по внешнему виду. Он ещё больше завёлся: я, говорит, только я могу чётко определить, на что способен человек, вот прям с первого взгляда! Я как-то умудрился с темы перевести разговор в другое русло да так и затихло.
Пока, в один из таких приездов а-ля как-дела-потрындеть-за-жизнь, шеф горестно пожаловался, мол, обмельчал спортсмен нонче. Никто с ним, таким красавцем, в спарринг идти не хочет. Ну да, ведь он грушу одной левой срывает, я б тоже не пошёл. И спрашивает он горестно – пацаны, а у вас там в друзьях нет никого, кто мог бы со мной поспарринговать? Я б денежку платил…

…Когда я жил в Холоне, то каждое утро ездил на работу, вместе с мужичком, по имени дядя Толя, который работал в том же районе, почти в двадцати метрах от нас, на маленьком заводике. Пересекались часто, как-то познакомились да так и ездили несколько лет, и возвращались почти одновременно. Тихий, вежливый, спокойный, дядя Толя мог вдумчиво и очень классно говорить об истории, оружии, поэзии, литературе и много чём ещё. Мне, жадному до знаний и до хорошего общения, он показался просто кладезем знаний. Как-то дядя Толя тоже обронил, что он бывший спортсмен и скучает по хорошим тренировкам. Бокс, борьба и всё такое. И сетовал, что обмельчал спортсмен нонче. Я вздыхал, поддакивал, но в спарринг-партнёры не набивался. Как-то не хотелось. Интуиция иногда так скромно повякивает, мол, не надо…

…Суть да дело, я возьми и брякни, что есть у меня знакомый. Шеф обрадовался. Я сгонял на завод, перекинулся с дядей Толей парой слов, притащил его к нам, озвучил предложение, он радостно закивал и согласился. Ну, вот и ладушки. Довольный шеф уехал, снисходительно поглядев на невзрачного дядьку в кепке и хмыкнул напоследок. Дядя Толя извинился и ускакал.
На следующий день шеф не приехал. Через два дня тоже. Через три приехал второй шеф и сообщил, что первый в больнице. Э?! Чего вдруг? Что случилось?! Шеф промолчал, сказал, мол, вернётся и сам расскажет.
Вернулся через две недели.
Сначала долго орал на меня, брызгая слюнями и нянча руку на перевязи. Типа: сволочь, ты меня подставил! Ты меня с Терминатором на ринг поставил! Хуже! С бульдозером! Сволочь! Я хлопал глазами, пытаясь понять, что к чему, потом сообразил, что и дядю Толю не видел уже эти две недели. Как-то нехорошо стало… Дождался, пока шеф уехал и рванул к заводику.
Дядя Толя раскололся не сразу, виновато топчась на месте. Ветеран операций в Анголе, дважды Афган, Приднестровье, Чечня, инструктор по каким-то там техникам, вдолбленных в него ещё в спецшколе КГБ… и так далее. Оказался в своё время не у дел и тихо исчез с просторов Родины, осев с женой в Израиле. Да так и жил тихонечко, не высовываясь и стараясь не вспоминать ничего.
Ну, вышел на ринг. Ну, поймал удивлённый взгляд моего шефа, что руки только эластичным бинтом замотаны. Ну, попёр шеф в атаку, снисходительно улыбаясь. Я б тоже улыбнулся маленькому помятому мужичку, в растянутой майке и трениках. Больше шеф ничего сделать не успел. Потому как, после нескольких ударов ушёл в глубокий и счастливый нокаут. Потеряв два зуба, растянув запястье и получив большую гематому в районе бестолковой головы.
На его вопрос – кто это был?! - я сказал, что просто дядя Толя. Невзрачный мужичок, сосед. Работает тут неподалёку и всё такое. И спросил – ты так же настаиваешь, что можешь определить людей по внешнему виду с первого раза?
На что шеф погрустнел и ушёл.
Правда, с тех пор стал вежливым и тихим.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    3
    79

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.