Пуша и хвост
С самого утра главная лесная поляна гудела десятками голосов. Затевалось что-то интересное. Что-то такое, чего медвежонок Пуша никак не мог пропустить.
– Уж в этом году я точно прибегу первой, вот увидишь! – спорила росомаха Лили с норкой Лоркой. – Вот еще! Тоже мне, бегунья нашлась! Ты только посмотри на себя! Ты же громадина! Как ты можешь тягаться с такой малышкой, как я? – огрызалась Лорка.
– Это я-то громадина?! А ты, а ты…– воспитанная и всегда сдержанная Лили ловила ртом воздух и, кажется, не находила слов.
– Да ладно тебе, Лили! Пойдем от этой нахалки. Нашла с кем спорить. Смотри лучше, кто к нам идет! Пуша, привет! – лисенок Круть радостно замахал лапами.
– Привет! А что это у вас тут происходит?
– Ничего особенного, просто Лили затеяла спор с этой врединой Лоркой. А с ней, сам знаешь, как с деревом! – улыбнулся лисенок.
– Это точно! – хихикнул в ответ Пуша. – А вообще, в чем дело-то, что тут за собрание?
– Готовимся к ежегодному забегу на задних лапах. Ух, и весело же это! – затараторила Лили. – Ты такого еще точно не видел! Ну, хотя бы потому, что прошлой весной ты был еще совсем малыш. Ну, и вообще…
– Ну, и вообще… – передразнила Лили невесть откуда возникшая, Лорка. – Тебе тут просто делать нечего! Эти соревнования не для тебя!
– Это почему еще?! Чем я хуже других? – возмутился Пуша.
– А всем! А если точнее, хвостом! Это все, так сказать, не твоего хвоста дело!!!! – ехидно захохотала Лорка и скрылась в толпе.
– Что это значит? Что она такое говорит? – Пуша вопросительно взглянул на друзей.
– Ну-у, понимаешь, я даже не знаю почему, но в этих соревнованиях участвуют только хвостатые звери. Даже такой хвост, как у зайки, уже совсем не подходит! Не говоря уже про ежа и… медведя… – начала объяснять Лили.
– Да, странные правила, – поддержал Лили Круть.
– Странные? Да они просто несправедливые! – возмутился Пуша.
– Правила как правила, – пробурчал проходящий мимо еж дедушка Прохор. – Ишь, правила им не нравятся! Отсутствие хвоста в беге на задних лапах – явное преимущество. Это давным-давно всем известно. Для бесхвостых – свои соревнования. Так-то! Эх, молодежь!
Лили и Круть, вздохнув, пожали плечами, а Пуша заплакал и медленно поплелся с поляны вслед за дедом Прохором.
– Что случилось, сынок? – спросила у Пуши мама, едва он подошел к ней. Выглядел он кислее клюквы.
– У меня нет хвоста!
Мама засмеялась:
– Ты только сейчас заметил? Ну и что? Тоже мне проблема!
– Конечно! Из-за этого хвоста я не могу принять участие в забеге на задних лапах. Да и вообще, ты все время говоришь, что я один из самых больших и сильных во всем лесу. А меня вон даже норка может за пояс заткнуть своим хвостом. А я, а я… на скамейке запасных рядом с зайкой и ежом!!! – Пуша разрыдался вконец.
– Ну, тише, тише, малыш! Пойми, в природе не бывает случайностей. Медведям не нужен хвост. Мы не прыгаем по деревьям, как белки, не заметаем следы от охотников, как лисички. В мире вообще очень много вещей, которые доступны одним и не доступны другим. Например, ты же не станешь жить в воде, как рыба, или летать по небу, как птица. Все мы разные, и это прекрасно. Каждый из нас, как уникальное украшение этого мира.
«Да, да, конечно, эти взрослые – мастера придумывать оправдания недостаткам», – подумал Пуша, а вслух сказал:
– А я так не хочу!
И с этими словами медвежонок скрылся в кустах. Мама лишь вздохнула. Как именно не хотел Пуша, она так и не поняла. Ясно было лишь одно: даже самые добрые и правильные слова взрослых не всегда способны удержать ребенка от набивания собственных шишек. Эх-хе-хе….
Тем временем Пуша уже пробирался через сухие заросли камыша к реке. У него созрел план.
Еще прошлым летом на рыбалке он видел, как человеческие детёныши весело ныряли в воду, раскачавшись на веревке, привязанной к дереву. «А вдруг они оставили ее там, – думал медвежонок. – Из этой веревки выйдет отличный хвост, и тогда я уж точно смогу принять участие в соревнованиях».
Пуше повезло, веревка действительно была на месте. Она была прочная и длинная. Прям то что нужно! Он снял ее с дерева, ловко привязал к своему маленьком хвостику и опрометью помчался на поляну.
Запись участников забега уже почти закончилась. Администратор-заяц важно водил ручкой в журнале.
– И меня, и меня запишите! – запыхавшись, крикнул медвежонок.
– Ну, позвольте! Ведь вы же медведь! И у вас точно нет хвоста! – возразил заяц.
– Как бы не так! А это что по-вашему?! – с этими словами Пуша извлек из-за спины растрепанный кончик веревки.
– Хм, надо же! Впервые вижу хвостатого медведя. Но правила есть правила. Есть хвост, значит, беги! Твой номер 24, Старт через полчаса. Не опаздывай.
Заяц что-то записал с воем журнале и протянул Пуше майку.
Медвежонок был счастлив. Он натянул майку и гордо продефилировал мимо изумленных зверей в сторону своих друзей Лили и Крутя. Они уже стояли на старте.
– Пуша! Вот ты хитрюга!!!! Как тебе удалось?! – закричал Круть.
Пуша лукаво улыбнулся и повернулся к друзьям спиной. Звери дружно захохотали. Однако Лили быстро осеклась и «включила» зануду:
– Ты, конечно, тот еще выдумщик, Пуша! Но я все равно считаю, что обманывать нехорошо!
– Да брось ты, Лили! – сквозь смех сказал медвежонок. – Ничего страшного в этом малюсеньком обмане нет. Никто не умрет от того, что я разок поучаствую в соревнованиях.
– На старт! Внимание! Марш! – громко прокричал заяц-администратор и выстрелил в воздух из пневматического пистолета.
Забег начался, и все участники, подняв хвосты кверху, ринулись вперед. Хвост Пуши, конечно, не слушался. Но, несмотря на это досадное обстоятельство, какое-то время медвежонку удавалось бежать впереди всех. На втором круге он стал выдыхаться, на третьем его обогнали Лили, Круть и бельчонок Лапа. Лорка по-прежнему была позади, но Пуша чувствовал, что она все ближе и ближе, почти наступает ему на пятки. И вдруг он услышал ее зловещий голос:
– Погоди, сейчас я тебе покажу, как цеплять чужие хвосты.
С этим словами, Лорка обеими лапами прыгнула на кончик хвоста-веревки, и Пуша со всей силы грохнулся на землю. Он ударился так больно, что в глазах замелькали звёздочки. А дальше все как в тумане: обгоняющие его зверята и осуждающие оханья зрителей. Кого точно они осуждали, медвежонок не знал. Но ему было стыдно так же сильно, как и больно.
– Пуша, пуша! Ты как? Жив? Сильно ушибся? – Пуша услышал голос Лили.
Когда все это произошло, росомаха была уже в двух шагах от финиша, но друг ведь был куда дороже всех побед на свете.
– Все в порядке, – слабым голосом ответил Пуша. – Сам виноват. Хотел всех обмануть, а вышло, что не вышло. Да к тому же этот мой хвост помешал тебе стать первой. Ты ведь обогнала эту вредину Лорку, а я, эх…
– Да ладно …. – Лили хотела еще что-то сказать в утешение, но ее прервал громогласный голос зайца-администратора:
– Итак, объявляем победителя сегодняшнего забега. Победителем становится, победителем становится … Лили!
– Как так?! Я же была первая? – злобно прокричала Лорка.
– Ты была бы первая, Лорка, если бы мы соревновалась в хитрости. Хотя, скорее всего, у тебя были бы серьезные конкуренты, – заяц улыбаясь взглянул на медвежонка.
Теперь Пуше уж точно хотелось провалиться сквозь землю. Звери вокруг хохотали. Даже Лили и Круть не могли сдержать улыбок. Медвежонок, всегда осуждавший хитрую Лорку, на деле, оказывается, от нее не отставал.
Дома Пуша обо всем рассказал маме. Вернее, оно само собой как-то все рассказалось. И мама его совсем не ругала. Просто крепко обняла и сказала:
– Не стоит судить других за те или иные поступки, сынок. Иногда и сам не заметишь, как совершишь что-то подобное. Это тебе хороший урок. И еще, малыш, все тайное становится явным. Всегда, запомни, всегда!