Samarin Роман Газета 13.01.23 в 08:34

Всё ровненько: фильм «Кривые линии Бога», 202

Испанский оригинал звучит Los renglones torcidos de Dios, то есть, к счастью, название не исковеркали. Кстати, почему-то иностранные названия у нас принято писать без кавычек. Или мне так кажется. Сразу после просмотра картины (как раз ползут финальные титры) начинаешь сомневаться во всём, в себе в том числе.

Итак. Иные фильмы можно смотреть с любого места, можно листать «по диагонали». Этот — не такой. Пообещайте, что выберите два с половиной часа из своей неповторимой жизни, спрячете телефоны, приготовите выпивку и закуску и погасите свет. Взамен — бля буду — обещаю деликатес для гурманов.

С первых кадров становится ясно: зритель получит отлично приготовленную порцию либо психологического триллера, либо детектива, либо и того и другого (и можно без хлеба). Но дальше молчу — секрет. Таковы суровые законы жанра, или, короче выражаясь, жанр диктует нам свои суровые законы.

Скажу только, что однажды весною, в час небывало жаркого заката, в одной необычной психиатрической клинике появилась необычная незнакомка. Она сразу же никого не оставила равнодушным, включая и больных, и докторов, и больных докторов. Кто-то сразу невзлюбил новенькую, кто-то — наоборот, попал под её обаяние. И самое главное, с её появлением в закрытой психбольнице начались весьма необычные даже для такого места события.

Современное испанское и испаноязычное (а язык этот второй по распространённости на планете после китайского) кино переживает расцвет. Режиссёр и сценарист Ориол Паоло — маг и волшебник, знающий оба сокровенных секрета синематографа и умело ими пользующийся. Это ведь тот самый Паоло, который придумал и снял «Тело» (не в смысле снял тело), «Месть» и «Невидимого гостя». И здесь тоже всё так лихо закрутил и исполнил — ни одной лишней реплики, ни одного лишнего кадра. Ни грамма лишней неприязни к создателям.

Даже курить в кадре разрешали.

В роли таинственной почти блондинки — харизматичная брюнетка Барбара Ленни, та самая, из «Невидимого гостя». Её героиня моментально располагает к себе, особенно когда называет назвала Фрейда идиотом.

Эдуард Фернандес из Идеальных же незнакомцев — безукоризнен. В принципе, все персонажи отработаны на пятёрку (не по нынешней дурацкой двенадцатибалльной системе).

И да, возможно, я чересчур на эмоциях. Ибо особое удовольствие получаю от добротных неамериканских фильмов. А этот — неамериканский. Никаких квот на негров и ЛГБТ, никакой трясущейся камеры, никто не блюёт в кадре, ни за кем не гоняется русская мафия и никого не репрессировали большевики.

Возможно, вы скажете, мол, «Кривые линии» похожи на что-то другое и что-то похожее уже было. Тоже верно: всё уже придумано до нас.

Новых сюжетов, кажется, давно не существует. «Вам и не снилось» это ведь Ромео и Джульетта. Ну и шо с того, разве фильм от этого стал хуже? Нынче в принципе какая-нибудь кинокомпания Шмуля, Аарона и Герша Вонсколасеров отвалит за совершенно оригинальную идею миллион фунтов стерлингов или килограммов евро.

Да и потом, в искусстве главное не что, а как.

Примечания.

  1. Слово «негр» в русском языке не несёт негативной коннотации. Тем более, это не мы столетиями измывались над ними на плантациях. Наоборот, сочувствовали и поддерживали.
  2. Братья Шмуль, Аарон и Герш по фамилии Вонсколасер — это и есть те самые «Уорнер Бразерс». Ну, наверное, паспортные данные не влезали в логотип.
  3. Torcidos (в названии фильма) с испанского — кривые (torsion на французском вообще перекрученный). Но фанаты-болельщики, именуемые torcida — это не то. Болельщицкий термин имеет бразильско-португальское происхождение.
  4. Изначально повесть Галины Щербаковой называлась «Ромка и Юлька».
  5. И да, самое главное. Первый секрет кино — это красивая картинка. Секрет простой, но почему-то его или не знают, или игнорируют. Здесь визуально всё на высшем уровне. Второй, самый главный секрет — фильм должен смотреться с интересом, чтоб зритель сука каждую минуту ждал, а что будет дальше. Я — ждал. Чего и вам желаю.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    10
    184

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Arhitector

    Испанцы вообще талантливые люди. Они могут и в кино, и во флот, и в пиратов, и в фашистов. Так что с ними надо глаз да глаз. К счастью или к сожалению, но российская публика всё ещё не научилась чётко вычленять испанский культурный слой среди всего остального лоскутного поликультурного одеяла: нам что Челентано, что Ориол Паоло, что Отто фон Бисмарк - практически одно и то же лицо. Может, оно и к лучшему.))

  • vpetrov

    Да. Концовка фильма хороша.

  • kuda

    "Renglon" по самому частому значению -  ежели верить испанскому академическому словарю -  строка (символов); линию может означать, если это линия в тетради,  или на бланке, скажем. Также "renglones" - множественное число - может означать текст. "Torcido" кроме прямого значения "кривое", "волнистое", "перекрученное" несет по словарю   оттенок "неправильного" , "недостойного" если речь идет о человеке или его поведении. Таким образом, кроме "кривых линий" название может означать и что-то вроде "порочные письмена бога". Говорить что "перевели правильно" можно с большой натяжкой - всех оттенков испанского названия перевод не охватывает. 

  • chey_tuflya

    Итак после просмотра: отличный фильм, смотреть стоит.

    Чуть подробнее о сюжете: 

    - женщина открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, достала кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелек, достала деньги, открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, положила туда кошелек, закрыла кошелочку, открыла сумочку, положила туда кошелочку. (с)

    Несколько раз по сбжету ходил по кругу.

    Спасибо за наводку.

  • Samarin

    Лос мучос респектос э гранде спасибос, особенно за филологические комментарии. Действительно, переводчикам стоило немного заморочиться над более удачным переводом названия. Фильм-то неплох, ради него можно было потратить ещё полчаса. Соглашусь со всеми: название - просто подстрочник.