kkomal Ксения Комал 11.01.23 в 12:10

Снежный лёд

Недавно я получила очередное подтверждение тому, что реальная жизнь писателей не менее интересна, чем жизнь их персонажей.

Моника Кристенсен, метеоролог, гляциолог (изучает льды и вечную мерзлоту) и автор детективов, ставших мировыми бестселлерами, пишет о том, что сама отлично знает.
Согласитесь, роман «Угольная крошка» – про девочку, исчезнувшую на Шпицбергене, – не может не привлечь внимание. Всегда же любопытно, как оно там, где нас нет. Но, честно говоря, сюжет показался мне слишком простым и скучноватым.

На этом моё знакомство с автором должно было закончиться, и всё же, к счастью, я увидела ещё одну её книгу – «Амундсен. Точка невозврата». Это не детектив, а вполне документальный роман, но с драйвом и структурой захватывающего триллера. Моника Кристенсен не просто многое знает об экспедициях, льдах, кораблях, снаряжении и спасательных операциях в суровых условиях – она живо пишет о членах экипажа и об одном из самых заметных событий в истории Арктики. И даже даёт свою версию развития событий, которая, на мой дилетантский, но заинтересованный взгляд, выглядит довольно логичной.

Естественно (для меня)), что подтянулись и другие книги на тему Севера: чудесный «Террор» Дэна Симмонса про исчезновение арктической экспедиции и красочный рассказ Василия Новодворского о том, как Россия потеряла Аляску, – «Коронка в пиках до валета». Последнее произведение нельзя назвать ни документальным, ни художественным, это, пожалуй, личный взгляд учёного на нашу историю – но тем он живее и ценнее. А вот в «Терроре» есть крепкая детективная линия и мастерски прописанные персонажи.

Ну и теперь подборка заслуживающих внимания книг, где место действия – суровый Север. Истории авторов, чьи персонажи живут на Скандинавском полуострове, в список не включила (за одним маленьким исключением) по той простой причине, что их слишком много – хороших и разных.

 «Ночь без конца», Алистер Маклин

Почему интересно: Алистер Маклин, автор бестселлеров 50-70-х годов, писал о людях сильных, волевых, жёстких и невозмутимых, в общем, героических. Пусть сейчас это не так модно, но его проза увлекательна, динамична и наполнена иронией, а возможность вернуться в эпоху покорения Севера – бесценна.
Сюжет: в Гренландии падает самолёт, на помощь выжившим спешат участники научной экспедиции, которые были неподалёку. Выжившие действительно есть – аж десять пассажиров. Но не членов экипажа, потому что, например, пилоты были расстреляны в упор. Несложно догадаться, что убийца (а то и не один) – среди выживших, количество еды подходит к концу, а мороз всё крепчает.

 «Зов Полярной звезды», Александр Руж

Почему интересно: любопытная задумка, колоритные персонажи, лёгкий стиль, динамика, постоянные крючки и отличная проработка материала – истории крепости Осовец и её легендарного защитника. Роман, вошедший в шорт-лист премии «Русский детектив» 2021 года, заявлен как детектив, но скорее это приключения с примесью мистики, фэнтези и сатиры, немного напоминает подростковые комиксы.
Сюжет: 1923 год, в подземелье крепости находят живого человека, который провёл там несколько лет. Он ничего не помнит, зато обладает способностью видеть в темноте и удивительной реакцией – из-за этого героя включают в состав небольшого отряда, и он отправляется на Крайний Север, чтобы расследовать одно загадочное дело.


 «Точка обмана», Дэн Браун

Почему интересно: нескучное чтение для пытливых умов. И беспроигрышная формула Брауна: персонажи ищут решение загадки, но сроки ограничены (злодей убивает свидетелей одного за другим), плюс обязательный сильный поворот ближе к концу и много занимательной информации.
Сюжет: в арктических льдах находят артефакт с инопланетной формой жизни – жаль только, что сенсация оборачивается трагедией, ведь кто-то убивает членов экспедиции.


 «Люди зимы», Дженнифер Макмахон

Почему интересно: это тот случай, когда место действия не имеет значения, потому что абсолютный холод живёт в душе. Мистический триллер о том, на что готовы пойти люди, чтобы снова увидеть любимого человека.
Сюжет: 1908 год, Сара хоронит дочь, но не может с этим смириться и пытается вернуть её с помощью заклинания. А в наши дни девушка, живущая в доме Сары, надеется найти свою исчезнувшую мать: поиски приводят её к старым записям о покойниках – Людях зимы – и к девочке, которая вроде бы воскресла…


 «Смилла и её чувство снега», Питер Хёг

«Читать снег – это всё равно что слушать музыку. Описывать то, что прочитал, – это всё равно что растолковывать музыку при помощи слов».
Почему интересно: с литературным языком полный порядок, когда читаешь, запахи льда и снега кажутся вполне ощутимыми. А ещё героиня – эскимоска из Гренландии, хоть и живёт в Копенгагене.
Сюжет: героиня видит, как знакомый мальчик падает с крыши; она уверена, что на крыше пацан был с кем-то ещё, но полиция считает, что произошедшее – обычный несчастный случай.
 

«Голодная пустошь», Лорет Энн Уайт

Почему интересно: мрачный атмосферный детектив с лёгким привкусом ужаса и ненавязчивой романтики.
Сюжет: констебль Тана Ларссон живёт в северном местечке с населением в три сотни человек и не особо занята работой. До тех пор, пока не обнаруживают трупы двух биологов, якобы ставших жертвами волков.

Ну и вишенка на торте: конечно, снова он, создатель гениального сыщика.
«Опасная работа», Артур Конан Дойл

В 20 лет Конан Дойл нанялся на арктическое китобойное судно в качестве корабельного врача. Во время этой работы он писал о прочитанных книгах, о холодных водах, в которые падал, о животных и птицах, которых видел, и, как ни странно, о скуке путешествия.
Здесь собраны не только его записи и рисунки, но и мистическая новелла, навеянная арктическим опытом, и подробный рассказ о том, как этот самый опыт отразился на его творчестве.
«Сегодня я трижды падал в Северный Ледовитый океан, но, к счастью, кто-то всегда был рядом, чтобы вытащить меня», – написал Конан Дойл 4 апреля 1880 года.
Только подумать: мир мог остаться без великого Шерлока Холмса, если бы чья-то дружеская рука вовремя не схватила его создателя за шкирку. 

 

 

#imhoch #alterlit #детективы #ксения_комал #мороз #ледяная_пустыня

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    8
    229

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • USHELY

    Террор только смотрел и Фортитьюд

  • kkomal

    Ушеля 

    «Фортитьюд» классный, практически классика жанра) «Террор», пожалуй, летом пересмотрю, пока книги хватит: сейчас уже хочется что-нибудь вроде «Смерти в раю»))

  • USHELY

    Ксения Комал 

    да чот не могу больше ледяного ада припомнить. 

  • USHELY
  • Arhitector

    Подборка искренне заинтересовала. Этакая библиография севера. Из "своих" "северных" книг могу поделиться двумя на мой взгляд замечательными: "Путешествия и приключения капитана Гатерраса" (Ж. Верн) и "Планета зимы" (К. Дж. Миллс).

  • kkomal

    Arhitektor 

    Принято, обязательно загляну, спасибо) Тем более что обе книги прошли мимо, хотя Верном зачитывалась в своё время.

  • bastet_66

    Сама северянка, поэтому заинтересовалась подборкой книг. Спасибо за обзор. С творчеством некоторых писателей знакома. Почитаю с удовольствием. Детективный жанр нравится. Посмотрим, как раскручиваются запутанные истории среди снегов. Автор легко и непринужденно касается сюжетной линии, не раскрывая подробностей. Любители почитать заинтригованы.

  • kkomal

    bastet_66 

    Буду рада, если что-то из подборки понравится, тем более Вы в теме)

  • ivan74

    Интересно, но это разве это про Север? Север здесь (кроме Амундсена, конечно), похоже, выступает в качестве антуража, декорации. Подозреваю, многие авторы на Севере были разве что проездом. Кое-что из подборки читал - хорошие, надо еще попробовать, автору спасибо.

  • kkomal

    Tenkara 

    Вы правы, конечно, «Север» в данном случае – просто общая атмосфера и необыкновенные люди. Тем не менее авторы серьёзно работали над темой, а весь интерес – в деталях.