Кусочек памяти

Вася не любил смотреть фильмы про восточные единоборства. Отчасти это объясняется тем, что в 2021 году ему только исполнилось восемь лет. А к этому времени эпоха боевиков 90-х, когда во всех "видиках" крутили драки, стычки, махаловки и рубиловки, безвозвратно канула в Лету. Если мальчика Васю спросить, кто такие "Черепашки-ниндзя", то не факт, что он дал бы вразумительный ответ. Вася вообще больше предпочитал торчать в соцсетях и играть в онлайн-игры, в редкие моменты из-под палки читая заданное мамой. А смотреть он предпочитал "Щенячий патруль" и "Фиксиков".

Конечно, кинофильмов и мультфильмов, где много битв, драк, хватало: супергерои и добрые боги крошили врагов и злых богов с огромных экранов кинотеатров и с маленьких экранов смартфонов. Но во всех этих фильмах отсутствовал дух восточных единоборств, не хватало той незримой струи, спустившейся на Запад с горы Суншань или Фудзияма.

В один прекрасный, просто волшебный день папа Васи купил билеты на фильм "Шан-Чи и легенда десяти колец". Папа-то вырос в эпоху царствования карате и кунг-фу в головах мальчишек. Видели бы вы его горящий взгляд, когда он принёс билеты на киносеанс, он был рад и воодушевлен! Вася скривил рожу. Ему хотелось поваляться дома и поиграть.

— Сын! Тебе понравится. Да, я видел только трейлер, потому нельзя сказать заранее, насколько интересным получился весь фильм. Но у меня интуитивно хорошее предчувствие. Будет, как в старые добрые времена, когда Джеки Чан и Брюс Ли показывали чудеса боевых искусств, раскрывали таинство. А здесь ещё добавили магии и драконов, как это раньше любили снимать в гонконгских картинах.

Вася со вздохом отложил смартфон и скептически посмотрел на отца.

— Папа, ты же знаешь, что я больше люблю "Фиксиков".
— Ну хорош уже нудеть, Василий! Там есть попкорн, шоколадки, а ещё после просмотра сможем погонять на игровом автомате-байке!
— Ура! Это другое дело, — вскрикнул Вася и побежал собираться.

В темноте кинозала было уютно и вкусно, потому что у Васи на коленях стояло необъятное ведро сладкого попкорна, а в подстаканнике ожидал своей участи огромный стакан апельсинового сока. А справа сидел папа, сияющий от счастья и предвкушения. В таком виде его можно было вешать на новогоднюю ёлку вместо гирлянды.

Проскочила реклама, трейлеры, начался фильм, от которого мальчик Вася ничего особого не ждал. Хотя предыдущие марвеловские картины про супергероев его порадовали. Но китайские боевые искусства и китайская магия — это было что-то непонятное из параллельного мира. Кадры сменялись, сюжет разворачивался, Вася старательно и сосредоточенно жевал воздушную кукурузу, лишь часть внимания уделяя происходящему на экране. Обилие китайского языка без перевода не способствовало подогреву интереса к сюжету. То ли попался какой-то брак, и русские субтитры не загрузили. То ли создатели картины решили, что фразы на путунхуа добавят аутентичности, и их можно не переводить, ведь и так всё понятно по смыслу.

Но вот действие фильма дошло до схватки обладателя десяти колец Венву со своей будущей избранницей Инь Ли. Вася замер, перестал жевать и дышать. Рот его непроизвольно открылся, из которого на пол высыпался попкорн, но Вася этого даже не заметил, полностью и всецело поглощённый схваткой. Он забыл про себя, он забыл себя, он забыл, кто он и где он — Вася ушёл в битву. Мелодия и танец опасных противников, применявших смертельные приёмы, проникли в Васю, он словно двигался в такт Инь Ли и Венву. Он чувствовал и знал неизвестно откуда, какой будет нанесён следующий удар, какой будет поставлен блок или осуществлён уход от атаки. Вася закрыл глаза.

— Сейчас она применит стихию Воздуха... — неслышно прошептал Вася и почувствовал вокруг дуновение ветра. Тут же, словно услышав мальчика из России, Инь Ли в танце-схватке подняла воздушный вихрь и закрутила Венву над землёй.

В течение всего фильма сцены боевых схваток забирали Васю в себя, он был там, он бился, он скользил, он атаковал и защищался. И слёзы текли по его щекам. Это были слёзы узнавания. Не в памяти сознания, но на уровне энергетики он вспоминал эти движения, вспоминал боевые искусства, будто занимался ими много десятков лет. А в какой-то момент, когда горечь, ярость и жажда мести от потери своей любимой жены захлестнули Венву через край, они же одновременно переполнили Васю, на миг отключив его от окружающего мира.

И Вася видел себя седобородым стариком в сером халате, напоминавшем по форме "доги". Он вышел на улицу из своей хижины и встал в основную боевую стойку. Он мысленно за единый миг призвал все стихии в себе. Брызги воды  ощутились на лице, резкий порыв ветра бросился снизу вверх, потеребив полы одежды, жаркий пламень согрел внутренности, твёрдость камня почувствовалась в нижнем даньтяне. Старик-Вася начал движения. Правая рука вверх, левая рука вверх, тело расслаблено, резкий уклон вниз-вправо, руки стрелой ударяют в стороны, энергия пронзает пространство. Перетекание, руки плавно скрещиваются на груди, огненный шар вспыхивает в среднем даньтяне, руки резко в стороны с отходом назад и схлопывание ладоней перед собой с одновременным подседом — огненный шар улетает вперёд в предполагаемого противника...

Мальчик открыл глаза и продолжил смотреть чудесный и волшебный фильм. А когда они вышли из кинотеатра, Вася обнял папу и искренне сказал:

— Спасибо за фильм, папа! Я и не представлял, что это может быть так  (так знакомо, хотел он сказать)... Так прекрасно и интересно!
— Видишь, сына, я же говорил, что тебе понравится! А ты не хотел идти.
— Да, папа, я в восторге от фильма.

Когда они дошли до дома, Вася отпросился у папы минут на пятнадцать погулять возле дома. Время ещё было детское, но начинало темнеть. Поэтому папа строго сказал:

— Только пятнадцать минут, не больше, Вася!
— Обещаю, папа.

Через обозначенное время сын зашёл домой, на лице его играла блаженная счастливая улыбка. Он был всё тот же. Только если очень внимательно приглядеться, можно было заметить некоторое изменение во взгляде: Вася будто стал старше. А давайте теперь посмотрим, что делал Вася во время своей прогулки.

Вася отошёл за дом, где был пустырь. Встал, закрыл глаза. Просмотренный фильм вспышками появлялся у него перед внутренним взором, даже не было необходимости напрягать память. Но всё же Вася сделал несколько вдохов-выдохов и постарался выключить внутренний экран. Тишина, темнота, пустота, нет больше мальчика Васи, есть лишь пустой сосуд, нет звуков вокруг, нет голоса внутри, нет мыслей…

Правая рука взметается вверх, втыкая кулак в подбородок врага, левая рука одновременно ставит блок у груди в продвижением левой ноги вперёд…

Ещё движения, ещё удары, снова блоки, уходы…

Удар ладонью в пах с захватом…

Все движения точны, выверены, напряжение в нужный момент, расслабление ни секундой раньше нужного мига, всё вовремя. Воздух исходит и входит, поднимаясь вихрем и сопровождая движение намерения, огонь взметается в обозначенной точке, земля закрепляет плотность и фиксацию, вода сглаживает и даёт плавный переход. Если взглянуть со стороны, видна точность и искусство Мастера.

Стойка на одной ноге, журавль расправил крылья в стороны, низкий подгиб и круговые удары по голове… Подсечка. Возврат в исходное….

Вася открыл глаза. Никогда прежде не занимаясь боевыми искусствами, он только что идеально воспроизвёл комплекс упражнений шаолиньских монахов под названием «Ши ба шоу лохань цюань». Или, проще говоря, — «Восемнадцать ладоней Архатов». Для мальчика это было только началом в длинной цепочке воспоминаний его прошлого наследия.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 82

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют