Коротенько про хэфэ «Меню»
«Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть». (с) БГ
Итак, очередная кинематографическая поделка для помоешных эстетов от режиссёра Марка Майлода под названием «Меню».
Несмотря на гастрономическую коннотацию названия, это не про «Адскую кухню», не про «Кулинарную битву» и даже не про «Рататуй». Это про, как говаривал бессмертный М. Жванецкий, «бессилие нашего бесстрашия», хотя и не только. Что можно сказать о сём, с позволения сказать, «Нате» Маяковского нашего времени (нет конечно, хотя замашки те же)? Разве только то, что у горлана-главаря «бесценных слов мот и транжир» радостно плюёт в рожу «смотрящим устрицей из раковин вещей, с капустой в усах», а здесь в усах мотов и транжир, как раз устрицы и многие другие гастрономические шедевры, по сравнению с которыми хвалёный Michelin не более, чем захудалая рыгаловка, а в рожу им плюёт (и не только) с глузда съехавший шеф-повар. Пета-перепета эта песенка, как «статуя в лучах заката, … в руках лопата». Ан нет, каждый хочет Курочку Рябу на свой лад переталдычить.
Сюжет без спойлеров изложить затруднительно, так что ограничусь описанием завязки. Тащемто, остров на море лежит, а на нём кабак стоит, а пожрать в том кабаке стоит 1250 бакинских с рыла. И понаехали тудой всякие бонвиваны, инженю, геммороидальные старпёры и их целлюлитномордые спутницы. А шеф-повару, заглядевшемуся в бездну творческого абсолюта, аккурат к их приезду взбрендило со всеми чада и домочадцы в Джонстаун поиграться.
В целом получилась бесхитростная заморочено-выморочная фантазия в жанре лайт-трэш-хоррора попытавшаяся обыграть в одном флаконе трагедию гения, стокгольмский синдром, убожество общества потребления, бренность бытия, смысл жизни «и вообще». В результате же закономерно вышло ДугласАдамсовское «42». Единственное, что спасает этот винегрет из Cook lives matter, Испанского собрания в «Generation П», капитанского ужина в «Треугольника печали» и бесконечных «Поворотов не туда» - это игра несравненной королевишны нашей гамбитной – Анечки Тейлор-Джой. Кабы не сия очаровательная нимфа с глазищами-блюдцами, и грацией юной Кабаевой, то смотреть на инфантильные откровения делюганов зажравшегося постмодерна было бы совсем скучно, ибо их герои все до единого невнятно-тезисные и картонно-плоские, сюжет квадратно-гнездовой итаксойдёт, а мотивация персонажей – догадайсясам.
Резюме: Непонятно за счёт какого зрителя на КП чуть ли не 7 баллов набежало? Полагаю, за счёт тех глубиноидов, которые талантливее сетературы ничего не читали и слаще морковки не ели. Ну и, конечно, любителей передёрнуть на Анечку.
