Дж. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»

«Признак незрелости человека — то, что он готов благородно умереть за правое дело, а признак зрелости — то, что он готов смиренно жить ради правого дела».

Перефразирование. Дж. Сэлинджер, "Над пропастью во ржи"

Единственная запомнившаяся цитата из этого, оказавшегося для меня нудным и утомительным, романа. И то я поменял пару слов на свой лад.

Произведение стало популярной классикой, оказало влияние на мировую культуру, переведено на все языки мира, было запрещено из-за нецензурной лексики, некоторые считают этот роман одним из ста лучших англоязычных романов двадцатого столетия и бла-бла-бла... Читать было скучно. Всё никак не мог дождаться, когда в мысленном критическом потоке окружающей действительности главного героя промелькнёт некий яркий луч, появится стержень, обнаружится хоть какая-то связность и устремлённость. Но мои надежды умерли с закрытием последней страницы.

И я понимаю идею автора, вижу в его  строках издевку, высмеивание и критику общества тех лет (произведение опубликовано в 1951 году). Я чувствую намеренную слабость, инфантилизм протагониста. Он "без царя в голове". И в этом он является отражением среднестатистического гражданина. Главный герой Холден показан шестнадцатилетним подростком, но все его устремления, образ мышления, логику и желания легко спроецировать и на взрослых. Там примерно всё то же самое. А пороки и недостатки общества, подчёркнутые острым пером Сэлинджера, несложно перенести и на более позднюю эпоху. Люди меняются. Но крайне медленно. Это занимает столетия.

Это Синдром Поиска Глубинного Смысла, но надеюсь, что я смог уловить основной посыл автора. За это изобличение и обнажение грязной, пустой и бессмысленной сердцевины роман и стал столь известным. Здесь отдадим дань труду писателя. Но читать книгу было постно и безотрадно. Это мой личный взгляд и отношение. Сэлинджер неплохо показал основную массу социума, его характерные черты, мысли, интересы. Показал как в наблюдениях Холдена, в его рассуждениях, так и в самом Холдене, имеющим способность критиковать, но не имеющим ни сил, ни умения что-либо по-настоящему противопоставить. Критикуешь? Предлагай альтернативу! Ни автор, ни протагонист романа альтернативу не выдвигают. В общем-то, в этом тоже есть своя соль книги: большинство людей — диванные критики, не способные создавать и творить, мыслить и делать что-то новое и лучшее.

Я люблю фильмы и книги про супергероев, если они показаны в интересном и конфликтном сюжете. На них хочется ориентироваться, хочется стать таким же. Обожаю в лице персонажей обычных, на первый взгляд, людей. Но не обычных по сути, а великих своей внутренней основой, людей, которыми хочется восхищаться — настолько они превосходят серую массу. Увлекательно и захватывающе читать про рост и развитие героев, когда они меняются, когда они кардинально превращаются в других людей, почти всегда через сильнейшее сопротивление Системы и её подопечных. В жестокой борьбе, через жертвы и потери, через пот, кровь и слёзы герои растут над собой. Это восхищает, это вызывает уважение, благоговение и трепет, это здорово мотивирует! А когда весь (!) роман целиком посвящен кислой ментальной вони и нытью по поводу хренового мира без поднятия своей задницы для занятия лучшего места в хреновом мире, или для изменения этого мира к лучшему — процесс чтения превращается в рутинное тоскливое действо.

Сэлинджер не одинокий пионер в своём метком попадании в прогнившие точки общества и человеческой натуры. Навскидку, то же делали Олдос, Хаксли, Стругацкие и многие другие. И данные авторы снова не предлагали никакой альтернативы. Возможно, они действительно её не видели, искренне считая невозможным изменить ни людей, ни социум, ни государство по своей сути. Предложение валить в другую страну, где по-волшебному всё лучше, и люди там справедливее, честнее и вообще полубоги — сильно попахивает незрелостью суждений и поверхностью взгляда. По моему скромному мнению, быдло, торгаш, хулиган-драчун и вор-чиновник останется таковым и в Африке, и в Азии, и в Америках. Валить надо не в другую страну, а с этой планеты. Где, спустя века, при постоянном развитии, вы станете плеваться от быдло-легов, торгашей-арлегов и драчунов-аранов (условно говоря). Ибо Голод Души неискореним, и однажды вам захочется на планету повыше.

Моя альтернатива: можно мир сделать слегка лучше, а для этого постоянно развиваться и подниматься над собой в избранных направлениях. И с уровня высоких вибраций, а также внутренним Огнём Пламенным освещать мир и людей вокруг, индуцировать их, заражать своим несгибаемым намерением и устремлением ввысь, глаголом жечь сердца людей. Тогда мир станет немного лучше, выше по своему среднему уровню. Только с отсылкой, что Земля — это низкая планета для воспитания младших рас, поэтому на ней должно быть достаточно говённо. Если будет достаточно комфортно, то люди не станут поднимать свои ленивые пятые точки для изменения себя. Только кнут их заставит.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 27
    12
    288

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.