Гадание

Хороша летняя пора. Тепло и радостно на душе. Позади вступительные экзамены, зачисление в Кемеровский институт культуры и две недели до начала занятий. Можно отдохнуть и расслабиться. Билет на автобус до города Топки лежит в кармане, а настроение от предстоящего возвращения домой переваливает через край. Витя Сорокин доволен жизнью и не спеша покуривает, сидя на скамейке в сквере, возле памятника Волкову. Рослые деревья дают прохладу и покой. От расслабленного блаженства Витя не сразу и заметил, что безмятежная и сонливая обстановка летнего утра изменилась. Через сквер шли пёстро одетые цыганки с детьми, громко разговаривая и махая руками. Неряшливые дети бегали друг за другом, иногда мешая идти женщинам. Виктор спокойно смотрел на разношёрстную группу и не испытывал никаких эмоций. Ну, идут себе и идут. Ему какое дело?

Одна цыганка средних лет отделилась от группы и направилась к Сорокину.
— Эй, парень, молодой, красивый, угости сигареткой.
Витя достал из кармана пачку «Opal» и выщелкнул одну сигарету.
— Пожалуйста.
И это было его первой ошибкой, а цыганка, установив первый контакт с юношей, присела рядом с ним на скамейку.
— Хороший ты человек, добрый. По глазам вижу. Давай погадаю. Всё, что судьбой положено, расскажу.
— Нет, не нужно. Я не верю во все эти гадания.
— А ты и не верь. Я правду скажу. Вижу ты не местный, приезжий. Так?
— Ну.
— Вижу, что в институт поступал.
— Поступал и поступил, — довольно улыбнулся Виктор.
— В технический?
— Нет, в институт культуры на Ворошилова.
— Артистом будешь.
— Нет, режиссёром.
— Это ещё не ясно. Дай руку, точнее скажу.
Сорокину стало интересно. Кем же он станет в будущем, как сложится его жизнь? Он протянул правую руку к цыганке, совершив вторую ошибку. Женщина, не выпуская сигарету из губ, потянула ладонь к себе и начала монотонно говорить какие-то слова, вглядываясь в линии руки. Затем она посмотрела Сорокину в глаза....

Слова плыли сами по себе. Витя не видел цыганки и не ощущал её присутствия. Действительность растворялась в шорохе деревьев, щебетании птиц, звуках детских голосов.
— .... а теперь положи всю мелочь в левую руку и накрой её бумажкой, доносился до сознания Сорокина голос его матери, — а теперь все купюры и мелочь брось вот в этот пакет....
Виктор, будто бы в полусне подчинялся голосу, не имея возможности возражать. Каким-то шестым чувством он понял, что остался на скамейке один. Один и без денег. Почему он был в этом уверен, сказать сложно, но сознание вернулось резко, и Виктор увидел уходящую от него цыганку. Сорокин вскочил, кинулся за ней.
— Стой!
Цыганка остановилась от неожиданности. Парень не должен был так быстро придти в себя. Её гипноз по введению клиентов в транс ещё никогда не подводил.
— Стой, — подскочил к ней Виктор, отдай деньги!
— Миро дэвэл!* Какие деньги? — смешливо изогнула бровь цыганка. — Нет у меня никаких денег, хоть обыщи!
Сорокин вдруг понял, что спорить с ней бесполезно. Не будет же он обыскивать женщину, в самом деле!
— Слушай, ты закурить попросила — я тебе дал. Мне домой ехать нужно, а ты все деньги забрала, как же мне без денег оставаться в чужом городе?
Цыганка задумалась ненадолго.
— Ладно, парень ты неплохой. Я верну тебе деньги, но без мелочи. Договорились?
— Хорошо, — спорить в данной ситуации было бесполезно.
Цыганка достала из завязанной на поясе шали целлофановый пакет, раскрыла его и, вынув деньги, протянула их парню. — Держи, чаворо*!

Гадалка быстро удалялась к своим ромалэ, а Сорокин начал разворачивать и считать скомканные купюры. Подсчет не занял много времени, а группа цыганок уже перешла дорогу и трамвайную линию. Женщина не обманула, забрав мелочь. Ну, или почти не обманула. Наряду с железными деньгами не хватало пары купюр. Но Сорокин был доволен, что деньги удалось вернуть. И, кроме того, Витя на всю свою жизнь получил неоценимый урок. Он больше никогда не подпускал к себе цыган, которые пытались к нему приставать, сразу прерывая возможные словесные и физические контакты. А за подобный урок и двух купюр с мелочью не жалко!


* Миро дэвэл — бог мой.
* Чаворо — мальчик, парень.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    4
    110

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.