2022: литературные итоги

Категорически вас приветствую, друзья. Настало время и мне подвести итоги года. И вновь повторюсь: делаю я это только в литературном плане. Во всех прочих случаях терпеть этого не могу, но книги — они идут по особому счёту.
Что ж, год был, прямо скажем, не лучшим в моей жизни. И книг это тоже касалось. Уж как минимум в сравнении с 2021 и 2020 мне категорически не везло на хорошее чтение. Нет, действительно достойные книги в ушедшем году были. Но их случалось куда меньше, чем хотелось бы. Соответственно, книжный ТОП в этот раз будет не таким обширным. Более того, там будут даже авторы повторяться (чего я раньше избегал). Ну, а что поделаешь?
Итак, в изумительном 2022 году мною было прочитано 87 книг. Это больше, чем в прошлый раз, но всё равно не дотягивает до 100. Зачем-то я в этом смысле сам с собой соревнуюсь. Ну, да ладно. Может когда-нибудь выиграю эту гонку. Если Бог даст, разумеется.
Ну, а теперь главное — лучшие книги года.

I. Первое место в этот раз занято единолично:
МУРАКАМИ ХАРУКИ, «Страна чудес без тормозов и Конец Света»

 

Потрясающий роман на грани магического реализма и киберпанка. Насколько я понимаю, это ранний Мураками. Когда он ещё, так сказать, искал себя. Но какой же это был великолепный поиск. И какую неимоверную бурю эмоций оставила по себе эта книга. Она не просто встала на первое место — она попала в мой личный список книг, которые я хочу перечитывать. Вот так меня впечатлило это пронзительное повествование о двух мирах одного человека. Что тут скажешь? Мураками третий год в ТОПе. С момента, как я вообще начал подводить книжные итоги. Причём, поднимался он всё выше: в 2020 был на третьем месте, в 2021 — на втором, и вот теперь на вершине. С другой стороны, а как иначе может быть с любимыми авторами?

II. На втором месте в этот раз две книги?
Арчибальд Кронин, «Ключи Царства»
Фёдор Михайлович Достоевский, «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»

Потрясающее повествование о жизни католического миссионера, несшего веру в Китае времён многолетней гражданской войны всех против всех, и один из глубочайших романов, что я читал вообще (описывать его я смысла не вижу — это излишне). Они очень разные. Они абсолютно не похожи. Впрочем, нечто общее между ними есть — в обеих книгах рассматривается тема Бога. Но с предельно разных углов. И это правильно. Жизнь огромна и разнообразна. А этот вопрос ещё более огромен. И у него воистину много граней.

III. А на третьем месте — три книги. Такая вот симметрия получилась.
МУРАКАМИ ХАРУКИ, «Послемрак»
Чарльз Диккенс, «ПОСМЕРТНЫЕ ЗАПИСКИ ПИКВИКСКОГО КЛУБА»
ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ, «Снега Килиманджаро»

И вновь три предельно разные книги. Путешествие по грани реальности и, одновременно, по человеческой душе. Великолепный литературный сериал 19 века, переполненный искромётным юмором и колоритнейшими персонажами. И повесть о жизни и смерти (хотя, это целый сборник новелл, все из которых достойны, но лично я более всего выделяю именно первую повесть, давшую название сборнику).

Что ж, я верен себе: снова Мураками, снова Хемингуэй. Ну, а что в этом плохого, собственно?

Гран-при за лучшее фантастическое произведение.
А с ним, на сей раз, всё было понятно с самого начала. Я практически не сомневался, что будет именно так. И эту книгу реально так никто и не обогнал.
Джон Рональд Руэл Толкиен, «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ»

Ну, тут добавить нечего. От слова «вообще».

И худшая книга года.
А вот это стало для меня сюрпризом. Ибо, ориентируясь на некие отзывы и почти культовый её статус в определённых кругах, я даже предполагал, что она может занять мест в ТОПе года. До прочтения предполагал. Но выяснилось иное.
Милан Кундера, «Невыносимая лёгкость бытия»
Знаете, уже в комментариях на обзор один читатель написал, что «ощущения от мира русофобских диссидентов 60-70х сродни брезгливому изумлению, когда отдираешь на съемной квартире линолеум от плинтуса на кухне, а там — гнездовище тараканов.» ©. Мне к этому добавить нечего. Исключительно точная характеристика и данного шедевра, и его автора, и тех, кто давал ему восхищённые характеристики.

Ну, вот, собственно, и всё. Литературных отчётов в ушедшем году мною написано 36 (или 37, если считать аналогичные литературные итоги). Ознакомиться с ними, коли есть желание и интерес, можно по ссылкам ниже. С Новым Годом вас, друзья. И пусть он будет лучше, чем предыдущий.

#что_читать #изба_читальня #итоги_года

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 31
    7
    281

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • ampir

    А как же "Шатуны"? Должна быть номинация для неё, например:  "Самое дикое впечатление года"))

  • neo_crusader

    Культурный Шизофреник 

    Это номинация "Данунахер года".)

  • chey_tuflya

    Спасибо за личный рейтинг.

    Всё прочитано. 

    Но интересно было прочитать другое мнение.

  • neo_crusader

    Чей туфля? 

    Традиционно: всегда пожалуйста.)

  • ivan74

    Мураками, Харуки)))

  • neo_crusader

    Ольга Герасимова 

    Не самая классная его книга.) Ну, хотя, если уж вы решили взяться за цикл "Крысы", то есть шанс, что дойдёте до одной из лучших - "Охоты на овец".)

  • ol_ga_gerasimova

    Павел Кухмиров 

    Пока не решилась, я девушка серьёзная и не могу вот так вот с бухты баопзты впустить в свою жизнь нового японца. А что скажут Мисима с Маруямой, а вдруг он проходимец какой?) В общем песнь ветра пока послушаю. Спасибо!)

  • neo_crusader
  • Arhitector

    Ну-ка ну-ка. 87 книг в год, это значит 7. 25 книги в месяц, это значит 0.25 (четверть) книги в день - и так весь год по четверти книги в день. Шо-то мне хочется возвыть басом фразу Станиславского "не верю!":)

    Кроме того, наш уважаемый литератор, по-видимому, отнёс к "прочитанным" книгам - книги "прослушанные", ну т.е. смешал мух с котлетами, поскольку я категорически убеждён, что "прослушанная книга" (ну, там - по пути в метро, в туалет, в магазин, в бар, в стрипклуб - ненужное зачеркнуть) отнюдь не является "прочитанной" книгой.

    Кроме того, некоторые "читалы", соревнуясь друг с другом и пуша хвост на публике по поводу аж десяти (двадцати, тридцати, ста - нужное подчеркнуть) прочитанных книг в месяц каждый месяц (!) - на самом деле устраивают у себя такую кашу из словофраз и мыслеформ в голове, что вообще спрашивается, зачем они это делают, какую пользу себе приносят. Разве что действительно, чтобы попушить хвост.

    Как говорит один знакомый психиатр (близко к тексту) - "...когда человек читает десять книг в месяц в молодом возрасте - это развитие мозга и интеллекта; когда человек читает десять книг в месяц в зрелом и старшем возрасте - это скорее всего ложь, а если нет, то фарс и практически бесполезное занятие".

    Другой человек сказал примерно такую фразу: "..Если к 40-50 годам ты ещё настолько не созрел душой и мозгами, что потребление чужих продуктов мысли и творчества у тебя многократно преобладает над выдачей своего - мне искренне вашу недоразвившуюся личность, немолодой человек."

    Инкурабельно. :)

  • ol_ga_gerasimova

    Arhitektor 

    Согласна насчёт прослушанных и прочитанных - КПД разный, а какой продукт выдавать то должен?)

  • neo_crusader

    Arhitektor 

    "Ваше мнение очень важно для нас" (с).

  • Arhitector
    *искренне жаль