ПЕЛЕ, ФЕСУНЕНКО, ФУТБОЛ.

Более 230 тысяч человек пришли стадион “Сантоса”, чтобы принять участие в церемонии прощания с Королем футбола Пеле.

Даже среди тех, кто далек от спорта, трудно найти людей не знающих это имя. 

 Пеле являлся единственным трехкратным чемпионом мира, спортсменом столетия по версии Международного Олимпийского комитета, игроком столетия по версии ФИФА.

Ниже фрагмент моего давнего интервью, из авторского клубного журнала с  ИГОРЕМ ФЕСУНЕНКО, одним из патриархов отечественного телевидения, известным политическим обозревателем и футбольным эстетом. 

Сама беседа состоялась в перерыве трансляции футбольного матча ЦСКА – «Спартак». Игорь Сергеевич очень эмоционально реагировал на происходящее на поле, расхаживая перед телевизором в своем кабинете в телецентре на Чапыгина. 

- Когда я учился в школе, ко мне попала одна из Ваших книг «Пеле, Гарринча, Футбол». Я давал ее читать своим друзьям. В результате мне ее так и не вернули. О Вашей дружбе с Пеле хорошо известно. Как Вам удалось познакомиться?

– В какой- то другой книге у меня есть целая глава об этом. Я приехал в Бразилию в шестьдесят шестом году, когда Пеле уже был двукратным чемпионом мира. Был уже знаменит. Его охраняли. К нему не пускали. На интервью с ним выйти было очень трудно. Обманом, со всякими хитростями я пробрался на спортивную базу, где тогда «Сантос» готовился к очередному матчу. Никаких других журналистов, естественно, не было, и Пеле никуда не мог от меня исчезнуть, и мы долго беседовали. Это было первое интервью.

Я, видимо, подкупил его тем, что хорошо знал бразильский футбол и не задавал формальных вопросов. Пеле восхитился, что человек из России вдруг так хорошо разбирается в игре, знает составы, знает тонкости чемпионата. И он как то ко мне проникся. Добавлю, что я еще выпустил в России маленькую пластиночку с песнями Пеле. Это было немного нахально, потому что за эту пластинку я ему ничего не платил. Но он меня простил.

Мы много раз встречались с Пеле, пока я работал в Бразилии. Обычно когда «Сантос» приезжал в Рио-де-Жанейро на матч – а их там было несколько. Я был аккредитован на «Маракане» и имел пропуск всюду, в том числе и в подтрибунные помещения, так что после игр всегда мог поучаствовать в кулуарных беседах. И Пеле меня всегда выделял – мол, российский пацан так хорошо знает все это дело, понимает, разбирается.

А потом мы встретились на чемпионате мира в Мексике в 1986 году, где оба были уже как журналисты.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    3
    108

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.