«ОГОНЬ И ЛЁД», США, 1983 год

«ОГОНЬ И ЛЁД», США, 1983 год.

Режиссёр: Ральф Бакши. Анимационный фильм.

И снова у меня для вас кинематографическая редкость. Да не просто редкость — настоящая жемчужина. Которую забыли настолько плотно, что даже я о ней ни разу не слышал (хотя, и жанром, и форматом всегда более чем интересовался). Я узнал о нём совершенно случайно из точно такого же обзора. И не представляю, каким образом мимо меня вообще мог пройти полнометражный анимационный фильм в жанре фэнтези. И уж тем более настолько крутой. Я не преувеличиваю, если что. А чтобы вы оценили уровень крутости, могу сказать, что это фильм Ральфа Бакши — того самого режиссёра, что сделал самую первую анимационную экранизацию «Властелина колец». За четверть века до Питера Джексона. И вот этот фильм у него следующий.

Ну, что можно сказать, друзья мои. С одной стороны — это безусловный шедевр. В том числе и с точки зрения анимации. Он даже многие современные работы вчистую уделывает (а я слежу за этим культурным слоем куда внимательнее, чем вы могли бы подумать). И уж по тем временам я представляю, какая это была бомба. Насколько он был новаторским и роскошным. С другой стороны, «Огонь и лёд» — на 100% продукт своего времени. Это абсолютно чёткое кино из серии «Конана-варвара». И в плане сюжета, и в плане, так сказать, эстетики. То есть там присутствует однозначное «доброе добро», на стороне которого бьются прекрасные супергерои-качки (одетые как на конкурс «Мистер Олимпия», причём, даже когда они в снегах), им аккомпанируют женские персонажи (одетые исключительно в костюмы, более всего напоминающие купальники ультра-мини-бикини), а против них не менее однозначное «злое зло», представленное уродливыми зверообразными неандертальцами. Всё это настолько прямолинейно, что даже прекрасно — давно я не видел такого задорного и прикольного трэша.

Повторюсь: кино абсолютно соответствует эстетике всех представителей того направления — от почтенных «Конана» и «Рыжей Сони», до малобюджетной шняги вроде «Атора» и «Меча варваров» (знаете таких? а я знаю!). При этом кино захватывающее и смотрел я его буквально не отрываясь. Сеттинг просто великолепен: воины верхом на птеродактилях — это вышка, дамы и господа. Сам сюжет звёзд с неба не хватает: некий злобный колдун, повелитель льда (такой злобный, что ему даже женщины не интересны (не ахтунг)), собрался поработить весь мир, а на пути у него стоит королевство огня. И дальше всё в комплекте: одинокий герой (культурист), прекрасная принцесса (с параметрами порнозвезды), жуткие орки, жаждущие отмщения умертвия в склепах, зловещие болота — и всё это очень динамично движется. Скучать точно не будете.

На что похож этот фильм? А помните те самые иллюстрации к книгам про всё того же Конана? Или те самые обложки альбомов древних групп heavy metal. Ну, те, в стиле фэнтези-мрачняка. Вот ровно такой он и есть. Причём, упоминание про обложки пластинок тяжёлых металлистов в данном случае ни разу не случайно: именно арты на тему этого фильма использовала для своих обложек группа «Manowar». Серьёзно. Вот и представьте, к какой знатной вещи приобщаетесь, дорогие товарищи. Для новогодних праздников такое сам Бог велел. Хорошего просмотра. И да пребудет с вами сила огня!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    8
    169

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.