«ЛЕДИ-ЯСТРЕБ», США, Италия, Великобритания, 1985 год

«ЛЕДИ-ЯСТРЕБ», США, Италия, Великобритания, 1985 год.

В ролях: Мэттью Бродерик, Рутгер Хауэр, Мишель Пфайффер.

С наступившим вас, друзья. Сегодня у меня для вас ещё одна кинематографическая редкость — забытый шедевр в жанре фэнтези. На новогодние праздники принято смотреть что-то такое. Одни смотрят «Гарри Поттера». Другие будут смотреть «Властелина колец» (как, например, я). Но для начала хочу вам предложить нечто особенное. Хорошо забытое и весьма качественное старое. Фильм, который я помню из старых видеосалонов и локальных кабельных сетей. Прошу любить и жаловать: «Леди-ястреб».

Для начала — он весьма необычный. Действие сюжета там разворачивается не в «далёком, далёком Средиземье», а в средневековой Франции (ну, если судить по именам и названиям). В эпоху отважных рыцарей и прекрасных дам. Вот именно такие двое и жили некогда в славном замке Аквила. Прекрасная дама и доблестный рыцарь, любившие друг друга. Но злобный епископ позавидовал их любви. Он сам вожделел к прекрасной даме, понимал, что без шансов, и обратился к чёрным силам — продал душу дьяволу, дабы навредить этим двоим. Он наложил на них проклятие, которое обращало их в диких зверей: когда Солнце садилась, дама превращалась в ястреба, а когда Солнце вставало — рыцарь становился огромным чёрным волком. Они по-прежнему были вместе, но уже не могли увидеть друг друга иначе как в зверином облике. И они были обречены на это до тех пор, пока существуют ночь и день. Но любое проклятие можно снять. Ведь бывает ночь без дня и день без ночи...

Вот такая завязка сюжета. История показана от лица молодого вора Филиппа Гастона по прозвищу «Мышь», волею судьбы оказавшегося рядом с ними. Что тут скажешь: пересмотрев это кино сейчас спустя четверть века ответственно заявляю, что оно классное. Даже сейчас достойно смотрится, тем более на фоне нынешних шедевров от «Нетфликс». Снято отлично. Актёры великолепные. Режиссёр молодец. Повесточка? А что это? И особенно согрело: никаких негров в средневековой Европе. Представляете, так можно было. Так что категорически рекомендую включить его в программу своего праздничного просмотра.

И да: С Новым Годом!

#кино_дня #что_посмотреть #кинообзор #леди_ястреб

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    6
    186

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.