yakov-36_ Отец Онаний 31.12.22 в 14:34

Мандариновые корки

Мандариновые корки в моём детстве строгого на строго запрещалось выбрасывать. И есть их тоже не разрешали. Или носить в кармане зимней куртки, как напоминание о новогоднем празднике. Нет. Мандариновые корки должны были лежать на подоконнике на кухне и сохнуть. Чтобы когда придёт черёд варить самогон, эти самые корки пошли в дело. Самогон тогда становился праздничным. Главное посматривать за папашей, чтоб он не отпраздновал в одну харю. Тогда всё, пиши пропало. Самогон был подспорьем, практически единственным живым зароботком для моих родителей в то время. Продавала его бабка, чтобы к нам всякая шваль не шастала. И шли за этим самогоном с запахом мандаринов издалека. И пили после не закусывая. И пускали скупкю слезу родом из детства. 

А потом мандариновые корки заканчивались и самогон снова становился обычным, как у всех кто его гнал — с запахом сивухи и дрожжей. Никакое варенье или сухофрукты не делали такое преображение с этим напитком, как мандариновые корки. Клиентов, конечно, не убавлялось. Но были они уже не так довольны. И не все из них доживали до следующего сезона созревания. Пили будто уже не за здравие, а за упокой. И всё чаще корили мою бабку Марусю, что нет в жизни праздника, один лишь бизнесЬ.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 5
    3
    121

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • plot

    Не представляю как  надо извернуться чтобы выгнать самогон  — с запахом сивухи и дрожжей.

  • plot

    Причем если самогон мутный и ббррр воняет, эту вонь, это тошнотное послевкусие не перебить никакими корками.  Так и будет рыгаться дрожжами  на мандарине.

  • plot

    Естессно дважды перегнанный напиток можно улучшить, изменить, придать иной вкус и оттенок  спомощью всяких добавок. Но самогон сам по себе должон быть кристалльно чистым. Если б я сейчас употреблял спиртное - то исключительно своего производства. С магазина нормальные люди не пьют! Берегите свое здоровье господа!

  • ivan74

    тов. Плотский-Поцелуев 

    Да и на раз можно нормальный выгнать, если не жабить.

  • natalya-bobrova

    Нам вчера чачу принесли на мандариновых корках. Полтора литра. Не пробовали, конечно, но, наверно, как-нибудь рискнем