Samarin Роман Газета 31.12.22 в 08:07

Десятка малоизвестных, но замечательных песенок 1974 года

15 сентября 1974 года на окраине столицы, на пустыре у пересечения улиц Островитянова и Профсоюзной, состоялась самодеятельная выставка «художников-диссидентов». Та самая, которую милиция разогнала с помощью бульдозера. На мой взгляд, правильно сделала.

В том году году на наших телеэкранах появился спектакль «Люди и манекены» Райкина-старшего и «калинарный техникум» Хазанова. Уже второй год, как на эстраду взобралась София Ротару со своей цыганской манерой запаздывать в доли. Ещё даже не было Пугачёвой, а хуторянка София Михайловна уже оседлала музыкальный Олимп, оседлала прочно и надолго. Не удивлюсь, если завтра в новогоднем огоньке она снова объявится.

А в это время за железным занавесом продолжала фонтанировать чуждая нам, но офигенная рок-музыка. Это было настоящее искусство, далеко не Хазанов с Ротару и не бульдозерная мазня.

Начну со своих любимчиков, Lucifer's Friend из ФРГ. Это немцы, но немцы здорового слушателя, а не Раммштайн какой-нибудь. Пел у них сам Лоутон, который потом уйдёт в Юрай Хипп. На смену явится не менее замечательный музыкант, когда и если доберёмся до 1980-го, покажу. А пока что немецкий испанский галеон.

https://www.youtube.com/watch?v=kAWi-CYSuf8

В те времена Scorpions ещё играли офигенную музыку. А не какую-то хуету типа «Ветер перемен» (посвящённую перестройке и лично Михаилу ибн Сергеевичу).

https://www.youtube.com/watch?v=fkmnT3Wi2k4

После того, как загнулся проект Brave Belt (см. прошлую заметку про 1972), братья-канадцы с чисто канадской фамилией Бахман замутили новый проект, а значит, новые песенки. По-моему, получилось хуже. Всё, прислушался, и они мне разонравились, не буду даже песенку вставлять. Передумал.

Ведь есть же такие красавчики, как, например, Barclay James Harvest

https://www.youtube.com/watch?v=JjRQxyC3Pck

Или вот американцы Big Star. В 1971 собрались, в 1974 разобрались. А жаль.

https://www.youtube.com/watch?v=Yz9hHjtWsu8

По эту сторону железного занавеса самая значительная рок-музыка творилась только в Венгрии. Не знаю, почему так получилось, но это факт. «Омегу» и «Локомотив» мы уже вспоминали, до группы начала 70-х «Иллеш» ещё доберёмся. А пока проект Karthago гитариста Ференца Сигети.

https://www.youtube.com/watch?v=LRoh5xhkGUQ

К этому времени гитарист Робин Трауэр ушёл из Procol Harum и продолжил жечь напалмом. Кому как, как по мне, слишком тяжеловат. Я б тоже его выгнал. Но в музыкальной среде зело уважаемый музыкант.

https://www.youtube.com/watch?v=Rb4ii3M5Dh8

Братья Мэйл, они же Sparks, очень на любителя. Но таланта, иронии, профессионализма и новаторства у них не отнять. Даже в фильме «Жмурки» громиле-дебилу в органичном исполнении Дюжева – они нравятся. Там есть сцена, когда этот придурок рассматривает коллекцию пластинок и восхищается, мол, Спарксы это круто.

https://www.youtube.com/watch?v=QAzESJ62irI

Пианист Duncan MacKay  работал с многими звёздами. Но и сам был способен собрать хороший состав и выдать достойный звук

https://www.youtube.com/watch?v=-aR2RlW2i1k

Gentle Giant, музыкальный проект братьев Шульманов из Англии. Как и братья Рабины из уже присно упомянутой бульдозерной выставки, англичане тоже иногда забредали в туманные дебри авангардизма и импрес-сионизма. Но, в отличие от Рабинов, Шульманы были способны и на хороший продукт.

https://www.youtube.com/watch?v=d8tpBYUIvTk

Погружаться в джаз пока не будем, ибо сия пучина поглотит нас в один момент.

Разве что вывесим здесь для затравки тромбониста Bill Watrous с песенкой без слов 1974 года. Может быть, чуть позже и к дзаззику вернёмся.

https://www.youtube.com/watch?v=S4EPI4Qwfe0

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    6
    130

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.