yakov-36_ Отец Онаний 29.12.22 в 20:53

Повод

Петру Васильевичу Зайчикову очень хотелось выпить. Вот только повода не было. А без повода у нас пьют только алкоголики. Тогда Пётр Васильевич и придумал, что у него сегодня день рождения. Придумал, всех оповестил и сам практически поверил. Повод! 

На Святой повод сошлись друзья-товарищи, которые тоже очень хотели выпить и у которых тоже не было ни одного подходящего повода. Впрочем, не было у них и подходящего воображения. Пётр Васильевич устроил всё с размахом, по-шоферски. Друзья-товарищи, тоже все сплошь из себя шофера пришли не с пустыми руками. Так что стол ломился. 
Пили за именинника. Пили за «ни гвоздя, ни жезла». Потом снова за именинника. И так круг тостов быстро замкнулся, пока сам именинник не упал лицом в салат. Лицо тут же аккуратно приподняли, приоткрыли рот и влили сто грамм, сдобрив всё это очередным тостом. Именинник всё это проглотил и будто бы воскрес. Стал жевать салат, рассказывать в сотый раз один и тот же анекдот про шофера и проститутку. А потом вдруг погрустнел и признался, что нет у него сегодня никакого дня рождения. 

Друзья-товарищи поумолкли. В нависшей тишине был слышен полёт мухи. Потом друг-товарищ Иван Иванович Матюшкин прокашлялся и сказал: «ну, ты трепло. За такое морду бьют».


Друзья-товарищи встали все как один из-за стола и покинули обманное мероприятие. Именинник продолжил пить и есть. Сам с собою говорить. Да, соврал, — вёл он внутренний диалог с самим собой, — но эта ложь во благо. Это как обмануть гаишника. Не западло. А они... Пили, ели, а потом в душу плюнули. И из-за чего — из-за пустяка. Повод... да если бы не я, так бы сейчас и ходили злые и трезвые. Я им праздник подарил. Стол ломился. Морду бьют... Да, хоть бы и так. Козлы... 

Потом Пётр Васильевич сдался, обмяк и уютно уснул в пустой тарелке из под пюре. И снилась ему бесконечная прямая дорога, где ни гвоздя, ни единого гаишника.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    47

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.