Samarin Роман Газета 25.12.22 в 17:45

Откуда ноты растут. Десятка занятных песенок 1969 года

1. Фрэнк Заппа. Пьеса The Gumbo Variations (что бы оно ни значило).

 «Что за хуйня?» - возможно, будет первое ваше впечатление от прослушивания. Ну как и первое моё впечатление от просмотра «Ностальгии» Тарковского в неотапливаемом днепропетровском кинотеатре в 1991 году.

Но поверьте на слово, это — не хуйня. Я про Заппу.

Монументальный, непревзойдённый, записанный на 16-дорожечный магнитофон альбом 1969 года Hot Rats. Я думал, переводится «горячие крысы», оказалось «пылкие новички».

На скрипочке играет сам Иоанн-Лука (Жан-Люк) Понти. Уникальный персонаж из параллельной реальности Йен Андервуд играет на всём остальном: на клавишных всяческих, саксофонах, флейтах, перкуссиях и всё такое. Кроме гитары. На гитаре — папа Заппа собственной персоной.

Чистый поток музыки как таковой. Рок, джаз, джаз-рок, фьюжен-хуюжен… как угодно можно обзывать, но вовсе необязательно пытаться загнать в какие-то рамки. Это музыка без границ.

Фолкнер говорил, что о музыке Заппы можно писать всю жизнь и всей жизни будет мало.

Довольно сложно сочинено и исполнено, но оттого-то и слушается очень легко и воздушно.

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=fLp5HoNaxKg 

Вопрос для знатоков. О музыке.

Он относится к семейству деревянных, фактически не являясь таковым. Название, придуманное Адольфом, не прижилось. Современное имя дал Гектор (опять же в честь Адольфа). О чём речь? И кто такие Адольф с Гектором?

2. Чикаго. Песенка, позаимствованная у The Spencer Davis Group. И отлично исполненная.

Для многих есть Битлз, а есть остальная музыка. Точно так же для многих есть Чикаго — а есть всё остальное, включая Битлз. Больше того, знаю людей, для который есть Стас Михайлов, а всё прочее с большим остыванием болтается где-то внизу. Но обсуждать творчество великого Мэтра я недостоин, посему вернёмся к нашим варанам, как говорят на острове Комодо.

Живое исполнение Чикаго ничем не уступает студийной записи. Гляньте, как они раскачиваются, впадают в транс и херячат так, что волосы дыбом (у кого есть),

Какая игра без мяча (зачёркнуто) без инструментов у трёх пацанов духовой секции — их просто плющит и распирает изнутри и не терпится поскорее дунуть.

Ну и конечно Терри Кат. Великий. Вот этот здоровяк, похожий на Тынниса Мяки. Это просто Ураган а может даже Вицлипуцли! (и тот и другой — грозные майя-ацтекские боги, если что).

Заводной рифф песенки I'm a Man очень полюбляют отечественные продюсеры. Тырят и впихивают в сериалы. В «Методе Фрейда» слышал, где-то ещё. Даже в норвежском «Лиллехаммере».

https://www.youtube.com/watch?v=DPZUgfOqAdg 

3. Есть такое ВИА «Иглз», у которых есть одна песенка «Отель Калифорния». И то ворованная.

Вот жеж, 1969 год, Jethro Tull, великий и ужасный Йен Андерсон.

Только Мартин Барр на гитаре шпилит куда круче всяких «Иглсов».

https://www.youtube.com/watch?v=5EBQ-ljFlt4 

4. Была такая песенка у раннего Кузьмина и его «Динамика»: по большой реке плыл старый пароход. Тут, конечно, не воровство как таковое, но, вполне возможно, навеяло песенкой 1969 года про пароход «Proud Mary». Очень похоже.

«Прауд Мэри» тихо идёт,

Шлёпая, шлёпая, шлёпая по речке.

https://www.youtube.com/watch?v=5hid10EgMXE 

5. Мальчик Питер Гринбаум рос в хорошей еврейской семье и ходил в музыкальную школу. В 1969 году сочинил выдающуюся песенку Oh Well (Pt 1).

Великий Джон Пол Джонс черпал вдохновение из неё (проще говоря — спиздил), когда писал легендарную «Black Dog» из ортодоксального альбома Led Zeppelin IV

https://www.youtube.com/watch?v=VQmmByJwKFI 

6. Группа на три буквы, одна из которых — Й.

Йес-йес, скажете вы, и угадаете.

Песенка с непереводимым названием No Opportunity Necessary, No Experience Needed.

Чистый, звонкий, но сука приторный вокал Андерсона (это уже другой Андерсон) компенсируется офигенным звучанием баса, барабанов, синтезаторов и всего прочего. Это и есть новое звучание. Звучание семидесятых. Целый оркестр. Из пяти человек.

https://www.youtube.com/watch?v=A_NrBG0FUWA

7. Светлая, «лагидная» песенка группы Carpenters — We've Only Just Begun — прикольна тем, что через много лет постоянно звучит контрапунктом в жутком ужастике «1408» с Джоном Кьюсаком. Кстати, очень советую.

https://www.youtube.com/watch?v=__VQX2Xn7tI

8. Группа из трёх букв, на ХУ начинается

Правильно, Who. Замечательная песенка Eyesight To The Blind  из рок-оперы 1969 года «Томми»

https://www.youtube.com/watch?v=PnphS-2uG9I 

 9. Двухчастная песенка от 5th Dimension.

Aquarius & Let the Sunshine in. Вторую половинку которой потом эксплуатировали Army Of Lovers со своей нетрадиционной музыкальной ориентацией.

https://www.youtube.com/watch?v=vbCH5lnZ6sA 

10. На сладкое. Слова Шизгара, конечно, нет. Как и нет слова Кукарэла. Но откуда нам это было знать до появления интернетов. А вот знаменитая Винус появилась тоже в 69-м.

И всё вышеперечисленное —  просто малюсенький кусочек бесконечного, разнообразного, эпохального музыкального среза 1969 года.

https://www.youtube.com/watch?v=8LhkyyCvUHk 

Примечание 1. Про Уильяма Фолкнера, разумеется, была шутка. Оригинальная его цитата: «Клочок родной земли размером с почтовую марку стоит того, чтобы писать о нём всю жизнь, и всей жизни не хватит».

Примечание 2. Ответ на вопрос: речь о саксофоне. 

Музыкальный инструмент, по принципу звукоизвлечения принадлежащий к семейству деревянных духовых, ибо его предки (сопилочки, свирели, старинные флейты) изготавливались из дерева. А в самом саксофоне ныне только одна условно-деревянная деталька – трость. Она делается из тростника, поэтому так и называется. Перед использование трости целая ебатня: замочить в дистиллированной воде на определённое время, вытереть-высушить и т.д.

Инструмент сконструирован бельгийским музыкальным мастером Адольфом Саксом. Под названием «мундштучный офиклеид» новый инструмент был впервые представлен на Брюссельской выставке в 1841 году. Год спустя Берлиоз (другой Берлиоз, Гектор, а не Михаил), друг Сакса и музыкальный новатор, впервые применяет название «саксофон».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 36
    5
    166

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.