Samarin Роман Газета 24.12.22 в 08:50

Десять шедевральных песенок 1977 года, которые, возможно, вы не слышали

Здравствуйте, товарищи. Скажу я вам, пишущая и читающая публика «Альтерлита» лично мне всё больше нравится. Только вот соревноваться с ней в расставлении букв и пробелов становится всё тяжелее. Стихи здесь замечательные и для меня недосягаемые, проза лёгкая и увлекательная, сунулся было в кинорецензии — но куда мне тягаться с товарищем Сальвадором (которого я давно знаю по ФБ), или с Вячеславом Петровым, который тонко пишет о французском кино, или с товарищем по имени Каракум, который минута в минуту вместе со мной разместил свою замечательную рецензию на «Банши» и ненароком порвал мой труд в клочья.

Посему решил я воспользоваться старинным шумерским правилом: писать либо о том, чего не знает никто, либо о том, что знаешь досконально. Первое — сложнее, и, наверное, когда-нибудь поведаю, как я путешествовал во времени или подсматривал в раздевалке за одноклассницами. А сейчас пробный текст о том, что, с вашего позволения, знаю и понимаю очень хорошо: ̶о̶ ̶т̶е̶о̶р̶е̶м̶е̶ ̶Г̶а̶у̶с̶с̶а̶ ̶д̶л̶я̶ ̶р̶е̶ш̶е̶н̶и̶я̶ ̶с̶и̶с̶т̶е̶м̶ ̶л̶и̶н̶е̶й̶н̶ы̶х̶ ̶у̶р̶а̶в̶н̶е̶н̶и̶й̶ ̶  о музыке 70-х. Кажется, никто здесь подобного ещё не делал. Вот и посмотрим, как зайдёт уважаемой публике.

Расположу свои любимые песенки в порядке немецкого алфавита (используя вышеупомянутое правило, ибо английского я в школе не учил). Здесь не будет общеизвестных хитов Пинк Флойда, Лед Зеппелина и прочих лауреатов. Это вы и сами знаете. Наша задача — порадовать малоизвестными шедеврами.

Понеслась звезда по кочкам!

Alan Parsons Project. В принципе, довольно известный коллектив. Одна из самых красивых их песенок из безупречного альбома «Я робот» 1977 года. Сам Алан Парсонс —талантливый композитор, аранжировщик и звукорежиссёр. Это он сводил один из самых великих рок-альбомов в истории человечества — «Обратная сторона луны».

https://www.youtube.com/watch?v=NLeSi1IZUfs 

Brian Eno. Сей гламурный британский тусовщик сотрудничал с великими Фриппом и Боуи и даже в перестройку черти его занесли в Ленинград, где он спродюсировал альбом «Звуков Му» (один из очень немногих отечественных рок-коллективов, иногда игравших что-то похожее на музыку).

Предлагаемая песенка, во-первых, сама по себе замечательна и ни на что не похожа, во-вторых, она беззастенчиво спизжена Гребенщиковым, намного хуже им сыграна и переименована в «Мы стояли над пропастью в скользких ботинках» или что-то в этом роде.

https://www.youtube.com/watch?v=3d-IbmGsNyo 

Camel

«О, камель, трофейные!»

Малюсенький городок Кентербери (размером со Жмеринку, то есть вчетверо меньше Мелитополя) породил не только классические одноимённые рассказы, но и целую плеяду высококлассных музыкантов и музыкальных коллективов. Самые известные, помимо Кэмела - Soft Machine, Caravan, Gong (для сравнения Жмеринка не породила никого, а Мелитополь только одного, и то в подмётки не годящего – Аркадия Хоралова с попсовой песенкой «Эдельвейс-эдельвейс»). Чего не отнять у англосаксов, так это умения играть и сочинять джаз, рок и джаз-рок.

Впрочем, Кэмел я б не загонял в узкие рамки даже необъятного джаз-рока или арт-рока. Это просто охуенная высокопрофессиональная и приятная музыка.

https://www.youtube.com/watch?v=Tj6Hp2f7zWg 

Флитвуд Мак и Грэйтфул Дэд. Никогда их не различал и долгое время проходил мимо. Они даже по алфавиту стоят рядом. Безумно популярны в Америке, особенно среди всяческих хиппи, курящих травку. Тем не менее, две песенки (по одной на каждый коллектив) 1977 года – феноменальные. Гипнотизируют и не отпускают.

Fleetwood Mac

https://www.youtube.com/watch?v=JDG2m5hN1vo 

Grateful Dead

https://www.youtube.com/watch?v=3I7CLy70WtI 

Lynyrd Skynyrd – гениальный коллектив с трагической судьбой. На видео их живое, очень экспрессивное выступление, как раз незадолго до того, как почти вся группа разобьётся в авиакатастрофе. Фрагмент довольно продолжительный, песня звучит больше десяти минут, что вполне характерно для музыкантов, которые сами впадают в транс от того, что творят на сцене. Гитарное соло (ненавижу это словосочетание) невероятное.

https://www.youtube.com/watch?v=QxIWDmmqZzY 

Masao Yagi, предпоследний самурай. Субъективно моё детское впечатление от фильма «Легенда о динозавре» 1977 года. Когда интернет уже был, а торрентов и ютубов ещё нет – безуспешно искал эту музыку, не имея ни малейшего представления о фамилии композитора. Помог Дима Коваленин, переводчик Мураками. Сбросил ссылку на сайт с иероглифами.

https://www.youtube.com/watch?v=1XzoJvq8fOk&list=PLB2068C13FF00AA54&index=3 

Neil Young. Этот канадец относительно недавно стал известен по гениальному бренчанию на электрогитаре на протяжении всего фильма «Мертвец» с Джонни Деппом. Но стартовал Янг намного раньше, и вот эта песенка 1977 года звучит очень здорово. Гитара в его пальцах просто ураган. И сразу понятно, откуда ноты растут в музыкальном сопровождении фильма Джармуша.

https://www.youtube.com/watch?v=Z6qzeHSq7bk 

Status Quo, весьма популярная в Англии, это же не только и не столько «Ёрын зи ёми нау», которую знают все, кого призывали в конце 80-х. Изумительную песенку For You пел не штатный  ̶п̶е̶н̶а̶л̶ь̶т̶и̶с̶т̶ вокалист Фрэнсис Росси, а некто Рик Парфитт, которого несколько лет назад не стало.

https://www.youtube.com/watch?v=CaIku8_H45s 

Wishbone Ash, очень достойный коллектив. Сия песенка примечательна тем, что во вступлении полностью повторяет Геннадия Гладкова песенку из фильма «Джентльмены удачи», который вышел на несколько лет раньше.

Белые снежинки кружатся с утра,

Выросли сугробы посреди двора.

https://www.youtube.com/watch?v=4sIdTI18lCU 

Ну мне же не померещилось?

https://www.youtube.com/watch?v=lEul_gK7DuE 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 15
    9
    132

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.