Samarin Роман Газета 23.12.22 в 08:58

Я девушка по имени Среда. Впечатления от нового сериала «Уэнсдэй»

Как учили на истфаке, сначала нужно изучить предысторию и причины.

Семейку Аддамс придумал в 30-х годах художник-комиксист Чарльз Аддамс. Культовый одноимённый сериал 60-х годов можно любить или не любить. Но уважать, наверное, придётся.

Тем более, что он породил массу подражаний и продолжений. И «Вампиры средней полосы», и «Паранормальный Веллингтон», и «Реальные упыри» — все где-то родом оттуда.

Можно любить или не любить Тима Бёртона. Ну как «Депеш Мод»: не каждый будет слушать их пластинки (бобины, кассеты и компакт-диски) по собственной воле, но нельзя не признать их новаторство, уровень исполнения и влияние.

Вот tutto и совпало: Тим Бёртон взялся развить и продолжить историю семейки Аддамсов.

Первая серия лично на меня произвела весьма положительное впечатление. В принципе, мне нравится всё вышеперечисленное, особенно «Паранормальный Веллингтон», который раздражает только конченой картинкой и псевдодокументальной формой подачи. А вот в фильме Бёртона как раз картинка очень классная, ровная, выверенная.

И завязка сходу, и старт хороший, насыщенный. Как в «Фарго». И моментальная месть обидчикам (традиции вестернов — а и правда, чего сопли жевать, взяли и тут же уклепали лохов). Неплохая ирония, хорошие спецэффекты. Да и как бы Нетфликс фуфло толкать не станет: он-то не пасётся на грантах министерства культуры, ему отбивать вложения надо.

Короче, старшая дочь Гомеса и Мартиши взрослеет, жёстко и не по-детски разбирается со всяческими мудаками из американского каледжа, и её запихивают в изолированный спец-интернат для всяких детей-получудовищ. Вампиров, оборотней и прочих вурдалаков. А тем временем появляется маньяк, убивающий молодых девушек. Уэнсдэй (в переводе среда) Аддамс пытается остановить череду кровавых преступлений, а под шумок распутать клубок семейных тайн и разгрести многочисленные скелеты в шкафах своих предков.

Мне — зашло. Заснул на середине первой серии, а это верный признак. На какой-нибудь херне (типа нового фильма недоделанного террориста Сенцова) спать вообще не получается.

Хотя в юности всё было наоборот. Интересные фильмы смотрел с широко открытыми глазами, а засыпал в кинотеатре на Тарковском, будь он неладен. Однокурсники потащили. Лучше б пива купили на эти деньги.

Приложение.

Малоизвестная короткометражка Тима Бёртона «Гензель и Гретель», 1983 год.

«Брат и сестра, заблудившись, попадают в избушку злого колдуна-людоеда. Лесные чудища пытаются поймать Гензеля и Гретель. Только вера в добро и навыки карате помогают героям остаться в живых».

Слушайте, это же ремейк наших фильмов про Витю и Машу. Только по-бёртоновски очень красиво снятый.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 53
    16
    360

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • YaDI

    Вчера досмотрел, Бриенну жалко, больше никаво.

    И да, у нетфликса гавнища - мама не ггрюй

    И да да, депи шмот не вштыривает

  • olifant

    Вчера посмотрел первые две серии. Изначально был настроен против актёра, сыгравшего Гомеса Аддамса, но, ошибся. Русалка Бьянка - красава. Гвендолин Кристи, без меча и доспехов, тоже хороша. Рука, опять же))

    И всё так бодро, в хорошем темпе. Буду смотреть

  • shelley

    Скажу банальное, но в предыдущей версии Адамсов (1991-1993) Гомес и Мартиша были очень красивые люди. И теперь трудно отделаться от этого воспоминания, когда смотришь нынешнюю версию. Нужно себя уговаривать, типа "это мир глазами чокнутой девочки в переходном возрасте".

  • shelley

    И кстати, меня до сих пор коробит, когда Thing переводят как Вещь. Особенно в сочетании с глаголами мужского рода,  типа "Вещь пришёл". Просто 80-й уровень идиотизма.

    В других странах переводят как Штука или просто как Рука. 

  • Samarin

    Лёха Андреев 

    переводят именно "Вещь пришёл" )) -  с другой стороны, звучит даже стёбово

    хотя штука или даже фиговина - было ьы точнее и тоже иронично

  • vpetrov

    Гензель и Гретель/ Маша и Витя. В десятку!